slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Сергею Михалкову - 95!

Сергей МихалковСергей Владимирович Михалков — классик русской детской литературы, поэт, баснописец, драматург, видный общественный деятель, автор двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации.

«Я родился в царской России, — написал Михалков в своей автобиографии. — В четыре года встретил революцию, наблюдал образование СССР, а в 78 лет — развал государства, которому верой и правдой служил всю жизнь». Он признаётся, что «много пережил, но не как свидетель, а как активный участник всех событий».

Уже 72 года живёт поэма «Дядя Степа» — её любят в каждом доме и взрослые, и дети. Михалков — автор более 260 басен и сатирических стихов. Драматург Михалков написал около 40 пьес для детей и взрослых. Двадцать лет идёт на сцене театра «Современник» его пьеса «Балалайкин и Ко», а спектакль «Сомбреро» в Центральном детском театре с большим успехом был показан уже более 1500 раз. Около полувека во всех кинотеатрах страны демонстрировался возглавляемый им сатирический киножурнал «Фитиль», который ныне еженедельно показывают на телеканале «Россия». Общий тираж книг писателя в нашей стране и за рубежом составил 500 миллионов экземпляров!!!

Апофеозом фронтовой биографии писателя стало создание эпитафии на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены: «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Слова Михалкова также выбиты на памятнике советским воинам в Вене. Одна из малых планет Солнечной системы носит имя Михалков.

Сергей Михалков является председателем Исполкома Международного сообщества писательских союзов (МСПС), президентом Совета по детской книге России и Почётным членом Международного совета по детской книге при ЮНЕСКО. За плодотворную деятельность в области литературы и педагогики, а также за заслуги в укреплении дружбы с зарубежными странами Сергей Михалков был отмечен 22 орденами, медалями и почётными знаками России и многих иностранных государств. Он — лауреат Ленинской и четырёх Государственных премий СССР и РСФСР, носит звание Героя Социалистического Труда.

Президент России Владимир Путин поздравил с 95-летием поэта, драматурга, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР Сергея Михалкова, отметив его вклад в развитие отечественной культуры.

«В России и за её пределами Вас знают как талантливого поэта и писателя и по праву считают патриархом отечественной культуры, личностью поистине уникального масштаба. Вашему перу принадлежат литературные произведения самого разного жанра, но особое место в Вашем творчестве занимают стихотворения, повести и рассказы для детей, на которых выросло не одно поколение россиян. Эти книги, поучительные и добрые, и сейчас широко востребованы и любимы как юными читателями, так и их родителями», — говорится, в частности, в поздравительной телеграмме.

«Отрадно, что сегодня, как и прежде, Вы полны жизненных сил и новых планов. Ваше непревзойденное мастерство и творческое долголетие, многогранная организаторская и общественная деятельность вызывают восхищение и уважение», — отмечается в послании.

 

Редакция газеты «Слово», воспитанная вместе с тремя поколениями россиян на книгах Михалкова, шлёт самые сердечные поздравления Сергею Владимировичу с днём рождения, восхищается его творческим долголетием и желает ему крепкого здоровья!

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: