slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Сердце русской литературы

«Для русской литературы пушкинский роман в стихах «Евгений Онегин» — примерно то же, что Псалтирь для богослужения».
Это – одно из самых неожиданных, па-радоксальных и глубоких суждений о «Евгении Онегине» — принадлежит известному исследователю творчества Пушкина Валентину Семеновичу Непомнящему. В справедливости его взгляда на великий роман вы, надеемся, убедитесь, прослушав произведенную в Московском драматическом театре «Камерная сцена» аудиозапись цикла вечеров под названием «Пушкин. «Евгений Онегин». 

Читает и рассказывает Валентин Непомнящий». Вы услышите весь роман, от первой главы до последней, и рассказ, не лекцию, а именно живой, увлекательный, полный глубокого чувства и смелой мысли рассказ. Исследователь покажет, что за чудо этот роман; чем и зачем он написан Пушкиным; что и как в нем происходит и почему происходит именно так, а не иначе; почему «Евгений Онегин» являет нам в своем роде сердце всей русской литературы, а тем самым, может быть, и всей русской культуры; в чем художественное, нравственное, духовное – одним словом, человеческое – значение романа для России, для нас с вами.
  Подобная задача и в подобном масштабе не ставилась ранее ни одним пушкинистом: здесь В.С.Непомнящий в своем подходе к Пушкину – наследник Гоголя, Достоевского и глубочайшей, самобытнейшей русской философии ХIХ — начала ХХ веков – философии В.Соловьева, М.Гершензона, В.Розанова, С.Франка, С.Булгакова, И.Ильина и других. В его работах о Пушкине тончайший филологический анализ не отрывен от религиозно-философской мысли. И, наконец, Непомнящий – единственный из пушкинистов, для кого первостепенное значение имеет то, что слово Пушкина, слово поэзии есть вещь звучащая, и потому постигнуть пушкинский текст по-настоящему можно лишь, читая его вслух. Он не исполняет Онегина, а проживает его вместе с нами. В этом чтении выдающегося исследователя – точном, выразительном и совершенном – с ним не может соперничать ни один артист.
Приобрести уникальную запись
(16 часов звучания на двух дисках в формате mp3) можно в Новоспасском монастыре, в журнале «Наследник».
Тел.: 8 (495)676-69-21; 8 (495) 916-46-24.
Издание редакции журнала «Наследник».

 

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: