slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Российско-армянский Форум в Ереване

12—14 октября в Ереване проходил Второй российско-армянский форум «Россия и Армения: межрегиональный диалог-2012». Это важнейшее мероприятие под эгидой Администраций президентов России и Армении, организованное некоммерческой организацией Фонд развития «Институт евразийских исследований», ознаменовало собой новую веху в отношениях между двумя народами в развитии их культурных, политических и экономических связей.
…Самолёт жёстко ударился о бетонную полосу ереванского аэропорта Звартноц и заскрежетал тормозами, гася 700-километровую посадочную скорость. В салоне, как теперь принято, захлопали, зашевелились, готовясь к выходу. За окном иллюминатора ярко светило солнце, в динамики объявили температуру – плюс 20. После московских девяти это был прыжок в другую реальность. Воздух пахнул в лицо свежестью бабьего лета, в бездонной синеве неба плыли легкие облака, и сердце сжало предчувствием новой встречи с Арменией, где последний раз был ещё студентом. Тогда английский театр филфака Московского университета приезжал сюда по приглашению университета Ереванского. В памяти запечатлелись радушие хозяев и та удивительная атмосфера мгновенного дружества, которая навсегда осталась для нас одним из прекрасных символов советской эпохи.

Новая дорога из ухоженного, сверкающего стеклом и бетоном аэропорта Звартноц, бесконечные новостройки на коротком пути. По обеим сторонам чуть не частоколом утыканы казино на все достатки и вкусы. Взгляд остановился на огромном, с узкими бойницами окон серо-жёлтом здании американского посольства, больше похожем на тюрьму строгого режима. «Самое большое посольство в Ереване», — известил нас шофёр. Иностранные посольства располагаются в городе на самых видных местах – Армении нравится, что теперь к ним все флаги в гости.
Приметы нового времени читались в надписях на городских улицах – они теперь были только на армянском и английском. Зато афиши в центре города с призывными портретами Волочковой и Аллегровой говорили всем, что связи с Россией по-прежнему весомы, особенно когда вглядишься в бюсты обеих красавиц. Кинотеатр «Москва», правда, зазывал на американские боевики и экшны, что, впрочем, происходит и в самой Москве.
«Последняя статистика – вчера передали – из Армении за год уехали 45 000 человек, — продолжал вводить нас в курс дела седой, худощавый водитель, осторожно крутя баранку видавшего виды «Мерседеса». Отток населения – проблема общая для многих республик бывшего СССР. В советские времена население Еревана достигало почти миллиона человек; по данным последней переписи, в городе сейчас около полумиллиона жителей.
«Хватает ли у нас воды? В Ереване она …круглосуточно, — не сразу вспомнил он советское слово, — а там, где я живу, дают её утром с 7 до 12 и в те же часы вечером».
Люди на улицах приветливы и дружелюбны, охотно говорят по-русски, хотя заметно, что молодёжь знает его хуже, чем старшие поколения.
Водители сигналят куда чаще, чем в Москве, всё-таки южный темперамент даёт о себе знать. Даже ночью слышны клаксоны, когда машин на улицах вроде бы остаётся совсем немного…
Второй российско-армянский форум «Россия и Армения: межрегиональный диалог-2012» собрал в три октябрьских дня в Ереване около трёх сотен человек, половина из которых представляли Россию. Российский десант включал представителей более двух десятков краёв и областей, крупнейших российских компаний — от «дивизионов» РАО «ЕЭС» до РЖД и «Норникеля». Добавьте сюда глав торгово-промышленных палат ряда российских регионов, министров и руководителей российских ведомств, объединений предпринимателей, губернаторов и ректоров вузов, писателей, экспертов и советников, и получится, что в армянской столице Россию представлял внушительный отряд государственной, научной и деловой элиты страны.
После прозвучавших гимнов Армении и России были оглашены приветствия участникам форума от глав государств. Приветствие от Президента России В. Путина зачитал Владимир Чернов, начальник Управления Администрации Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. Послание от Президента Армении огласил руководитель аппарата президента Виген Саргсян.
В своём вступительном слове на открытии форума Владимир Чернов, в частности, сказал: «С момента нашей предыдущей встречи прошёл год, и уже можно подвести первые итоги реализации достигнутых договорённостей. Знаменательно, что сегодня мы проводим заседание в стенах ЗАО «Ереванского НИИ математических машин», на базе которого благодаря нашей совместной работе создана свободная экономическая зона. Она позволит развивать в Республике Армения высокотехнологические производства, привлекать инвестиции и создавать новые рабочие места, которые будут востребованы армянскими высококвалифицированными специалистами. Армения в этом плане самодостаточна!».
Советник Президента РФ Игорь Левитин в своём выступлении отметил: «Хотел бы выразить благодарность Президенту Республики Армения Сержу Азатовичу Саргсяну и премьер-министру Тиграну Суреновичу Саркисяну за поддержку в проведении этого масштабного мероприятия, а также поблагодарить армянских друзей за радушный приём. Убеждён, что проведение Второго форума станет очередным подтверждением значимости этого формата для обеих сторон, свидетельством обоюдной нацеленности на наращивание связей между регионами двух стран.
Мы с удовлетворением отмечаем, что к традиционно высокому уровню партнёрства между Россией и Арменией в сферах политики и обеспечения безопасности обоих государств в последние годы уверенно «подтягивается» качество наших торгово-экономических и межрегиональных связей. Большую роль в закреплении этой благоприятной тенденции играет стабильная работа российско-армянской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Весомым резервом развития двухстороннего взаимодействия, в том числе по отмеченным направлениям, считаем и последовательное расширение, и комплексное совершенствование прямых связей между регионами России и Армении. Как показывает практика, мы уже немало делаем на этом направлении…Важно развивать имеющийся у нас потенциал, продвигаться вперёд по пути наращивания прямых связей между регионами на взаимовыгодной основе».
С интересным аналитическим докладом в начале работы форума выступил и премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
Владимир Чернов, Игорь Левитин и президент некоммерческой организации фонда развития «Институт евразийских исследований» Валерий Турсунов заслуживают особого упоминания в этом коротком рассказе о ереванском форуме. Их большая заслуга в том, что это важнейшее и масштабное мероприятие прошло успешно. Они постоянно находились в гуще людей и событий: вели пленарные заседания, участвовали в обсуждениях и дискуссиях, заслушивали доклады руководителей секций, через телекамеры общались с жителями республики, а под занавес на заключительной пресс-конференции долго и подробно отвечали на многочисленные вопросы журналистов. И всё это делалось с тактом, с дипломатическим вкусом, с юмором и дружелюбием, что невольно располагало к себе окружающих.
А за рамками форума происходили и встречи на высшем уровне. Игорь Левитин был принят Президентом Республики Армения Сержем Саргсяном, которого давно и хорошо знает. В ходе встречи Левитин передал главе государства подарок российских писателей и издателей — полное собрание сочинений С. Есенина в одном томе. Но для редакции «Слова» особенно приятной стала неожиданная новость о том, Игорь Евгеньевич вручил президенту Армении и последний номер газеты «Слово» с материалом о Сергее Есенине, любимом поэте приезидента. «Что это за газета? — спросил Серж Саргсян. – О чём она пишет?» — «О России, а не о всякой ерунде», — ответил ему помощник Президента России.
Валерий Турсунов – организатор, мотор и генератор идей проведённого в Армении форума. Трудно сказать, каким по счёту был для него ереванский сбор, ибо за 7 лет своего существования «Институт евразийских исследований» провёл десятки подобных мероприятий во многих странах СНГ. Человек потрясающей энергии, мгновенно располагающий к себе людей, он, кажется, во всё вникал и знал, как решить любую проблему, без которых не обходится никакое собрание с сотнями участников.
В заключительные часы работы форума были подписаны соглашения о сотрудничестве между рядом областей России и марзами (областями) Армении, а также различными ведомствами наших государств. Отрадно, что в этом ряду было и подписанное И. Яниным от имени СП соглашение о сотрудничестве между Союзом писателей России и Союзом писателей Армении. Таким образом, получили дальнейшее развитие давние и прочные связи между литераторами обеих стран.
Итоговое заявление форума подтвердило правильность сделанных со времени Первого форума шагов в двухсторонних отношениях.

«Холм чести» в Гюмри
12 октября в Гюмри, втором по величине городе Армении, всего километрах в двадцати от турецкой границы, открывали Дом русской книги. Позади двухчасовая тряская дорога из Еревана и короткий осмотр местного этнографического музея — и вот мы перед скромным зданием почти в центре города. В 1840 году Гюмри был известен как Александрополь, в советское время город назывался Ленинакан. Здесь находится мемориальный комплекс «Холм чести», где захоронены офицеры Русской императорской армии, павшие в боях за овладение крепостью Карс в XIX веке. Два года назад к визиту сюда президента Медведева мемориал памяти благоустроили, отремонтировали часовню, что ясно говорило о чувстве благодарности армянского народа к тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость армян.
В отдалении высились серые горы, затянутые рваной пеленой облаков, солнце боязливо и неохотно проглядывало вниз после недавно прошедшего дождя. Здесь, на высоте полутора тысяч метров над уровнем моря, было заметно прохладней, чем в Ереване. Осень властно вступала в свои права, и собравшиеся на церемонию открытия – школьники, учителя, библиотекари, горожане — откровенно зябли под порывами холодного ветра. В этот день плохо верилось, что вообще-то на Гюмри приходится 2500 часов солнца и тепла в год. Но неприветливую погоду с лихвой искупало воодушевление по случаю знаменательного события в городской жизни.
Отметить важную веху в культурной жизни российского и армянского народов в Гюмри приехала представительная российская делегация. В неё входили Владимир Чернов, Игорь Левитин, Валерий Турсунов, губернатор Ширакской области Ашот Гизирян, председатель благотворительного фонда «Вперёд, Россия и Армения» Андраник Никогосян, сопредседатель Союза писателей России Игорь Янин, высокопоставленные чиновники из российских и армянских министерств и ведомств. Высокий уровень представительства лучше всяких слов говорил о том, насколько серьёзно относятся Россия и Армения к своим историческим и культурным связям, насколько считают важным придать новый импульс отношениям между нашими народами.
«Дружба русского и армянского народов уходит в века, — отметил в своём вступительном слове мэр Гюмри Самвел Баласанян. – Самая ранняя армянская община на Руси была в Киеве в XI веке… В Гюмри сегодня ведётся большая работа по повышению статуса русского языка в качестве языка межнационального общения. Открытие Дома русской книги в нашем городе откроет новые возможности для дальнейшего развития братских отношений между нами. Хочется в очередной раз вспомнить слова армянского писателя Хачатура Абовяна: «Да будет благословен тот час, когда русские благословенной своей ногой вступили на армянскую землю!». «Сегодняшнее событие – новое свидетельство тому, что русское слово, великая русская литература имеют своего знатока и ценителя на армянской земле, — говорила заместитель министра культуры Армении Арев Самуэлян. – Это не только поколение, воспитанное на образах Толстого, Достоевского и других великих классиков, но и новое поколение молодых, ищущих свои ответы на вечные вопросы во Всемирной паутине. Знаменательно, что новый книжный адрес появляется на топографии Гюмри в год празднования всем армянским народом 500-летия армянского книгопечатания… Можно сказать, что любовь к чужой культуре – материя эфемерная, но любовь рождает доверие, а доверие в современной политике и экономике бесценно».
Андраник Никогосян говорил о том, насколько важным для себя считает он словом и делом помогать укреплению российско-армянских связей. «Я рад, что мне удалось помочь восстановлению мемориала русским воинам в Гюмри, а сегодня открывать третий в Армении Дом русской книги. Участвовал я и в открытии двух предыдущих Домов в Ереване и Ванадзоре. Вижу свой долг в том, что содействовать развитию русского языка в нашей стране».
«Книги русских классиков, которые я от имени Союза писателей России передаю в дар открывающемуся сегодня Дому русской книги, — лучшие путеводители для того, чтобы верно находить свою дорогу в жизни. Особенно молодым, — сказал сопредседатель СП России Игорь Янин. – Уверен, что прекрасные издания С. Есенина, Н. Гумилёва, М. Булгакова, только что вышедший 7-томник В. Белова к его 80-летию станут хорошими и добрыми наставниками для всех, юных и пожилых, кто будет приходить в библиотеку Дома русской книги в городе Гюмри».
Пешком прошли к «Холму чести» — месту упокоения 155 русских офицеров, отстоявших в позапрошлом веке Армению для армян. Возложили цветы к памятнику, а в деревянной часовенке зажгли поминальные свечи. Обойдя вокруг холма, поклонились праху русских героев. Далеко от России упокоились они вечным сном…
Здесь узнал, что деревня Газарапат рядом с Гюмри – родина Аветика Исаакяна, народного армянского поэта и прозаика, классика армянской литературы. Его стихи переводили лучшие российские поэты — А. Ахматова, А.Блок, В. Брюсов и М. Дудин. В тот, давний наш приезд в Ереван мы с братом и сестрой — «Трио Линник» — исполнили песню «Караван» на его слова. Нужно ли говорить, что ответом москвичам были горячие рукоплескания университетского актового зала?
Возле гостиницы «Белладжио», где проходил прощальный приём, пробит огромный, метров в 8 высотой и сотни метров длиной, туннель через вулканическую скальную породу. Так и Армения – сквозь невзгоды пробила она свой путь через лишения и препятствия, казавшиеся неодолимыми. И в этом ей всегда помогала Россия.
Последний тост тамады на приёме был — «За великую Россию!». Мы живём далеко друг от друга, у нас столь непохожие друг на друга языки, — говорил он, — но была и есть особая близость, особая связь, которая подтверждена нашими совместными битвами, победами и поражениями. Русские чувствуют себя как дома в Армении, армяне – так же ощущают себя в России. Наш стол отвечал на эти слова троекратным «Ура».
Мы уезжали из Еревана 14 октября – день Покрова Пресвятой Богородицы, великий престольный праздник русской православной церкви. Ереванцы в этой день праздновали очередной День города и 2794-летие своей столицы. «Наш город на 12 лет старше Рима, — гордо оповещали динамики жителей и гостей города. И на всякий случай добавляли: «Есть и клинописная табличка с этой датой». Центр древнего Эребуни превратился в одну большую концертную и танцевальную площадку.
Город веселился и праздновал под прозрачно-голубым небом, залитый солнцем и теплом. Всё правильно — страна прекрасных мастеров и ремесленников, ювелиров и чеканщиков, первоклассных шахматистов и композиторов, певцов, поэтов и лучших компьютерных программистов должна быть счастливой.

 

Виктор ЛИННИК

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: