slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Разговор по душам через призму сердца

К 80­летию народной артистки РСФСР Людмилы Ивановой
Когда заходит речь о Людмиле Ивановне Ивановой, достаточно сказать «Шурочка», и сразу у говорящего вспыхивает улыбка: да­да, конечно, «Служебный роман» Рязанова!.. В сердце теплота и какая­то особая радость узнавания. Эту актрису знают все. Но далеко не все знают, что, кроме созданных ею в театре, кино и на телевидении больше сотни ролей, Иванова еще и одарённый литератор.
Несмотря на то что в последние годы Людмила Ивановна прикована к креслу, она продолжает заниматься педагогикой, воспитывая молодых актёров в Славянском институте имени Г.Р. Державина (они приходят к ней на дом). При этом она ещё, можно сказать, героически выходит на сцену (Графиня в «Пиковой даме», мать Гоголя в «Маменьке»). Благо её квартира находится рядом с созданным и руководимым ею славным детским музыкальным театром «Экспромт». Однако прежде всего она — энергичный, фантазирующий и фонтанирующий автор сказок, стихов, талантливый режиссёр. Без этого солидного перечня Иванова не была бы Ивановой.

В последнее время актриса часто появляется на телевидении — в передачах, посвященных певице Анне Герман (Герман пела много песен Ивановой и её мужа Валерия Миляева), в ностальгических передачах Ангелины Вовк с травником Малаховым, а также в страстных дискуссиях у Андрея Малахова («Пусть говорят»). Она выступает по самым актуальным вопросам воспитания, морали, сложных и ультрасложных ситуаций — её слово всегда весомо, эмоционально, убедительно. Совсем недавно, например в октябре, Иванова вела пространный диалог с эстрадным артистом ШурОй, который трагически заплутал в собственной жизни. В ответ на желание получить «обнаженный нерв» Иванова вызывала искреннее понимание и доверие. Тут сказался её особый талант — умение говорить не «просто так», а по­настоящему, по душам, глаз в глаз, через призму собственного сердца.
Эта задушевная интонация стала основой её письма. Ею написан уже почти десяток книг, из них в последние два года: «Мой «Современник», «Когда я буду снова молодым», «И грустно, и смешно...», «Нина Дорошина». Книга «Когда я буду снова молодым» посвящена Валерию Миляеву — большому ученому­физику, барду, мужу. Это глубоко прочувствованный рассказ с привлечением стихов, песен, юмористических новелл, созданных этим талантливым человеком. Ведь именно он, Валерий Александрович Миляев, написал песню «Приходит время...», которую вот уже полсотни лет распевает молодежь и те «взрослые», которых называют «шестидесятниками». Всё повествование изобилует тонкими наблюдениями о встречах, знакомствах, а также воспоминаниями о разных житейских историях, казалось бы, давно прошедших, а на самом деле очень даже нынешних, живых.
В этой книге, как и во всех других, является реальная картина времени, здоровое «летописное» начало, тот самый разговор по душам. Кроме того, Людмила Ивановна — мастер мини­портрета. Но это не просто мини­портреты, а объёмные проникновения в суть и сердца своих друзей и коллег: Олег Ефремов, Олег Даль, Валентин Гафт, Валентин Никулин, Галина Волчек, Лиля Толмачева... — надо едва не всю труппу «Современника» называть. А при этом в параллель — лаконичный, ёмкий рассказ о премьерах театра, о собственных работах, об острых проблемах и неповторимом индивидуальном почерке этого прекрасного театра.
Прозу Ивановой отличает вдумчивая наблюдательность, умение увидеть самое основополагающее, от чего собственная интонация ведёт читателя всё к большей доверительности и задушевности. Книги Ивановой читаются быстро, потому что от них трудно оторваться. Обаятельная, полная ярких зарисовок книжка «И грустно, и смешно...». Или портрет Нины Дорошиной — той самой, что сыграла главную роль в фильме и одноименном спектакле «Любовь и голуби»... Это последние по времени работы.
Очень, по­настоящему очень интересно всё, что называется миром народной артистки Людмилы Ивановой. С юбилеем её! И — здоровья!..

Наталья ЛАГИНА.
Редакция газеты «Слово» искренне поздравляет с юбилеем и передаёт свои наилучшие пожелания народной любимице Людмиле Ивановне Ивановой.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: