slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Рашевские чтения. Великий русский курд

12 декабря в Москве в Дипломатической академии МИД России прошли II Всероссийские Рашевский чтения, посвящённые художественному, публицистическому, историческому наследию Кавада Раша (1936 – 2016).
Кавада (Карэма) Раша называли великим русским курдом. Он – достойный сын племени воинов. Филолог, русист. Казачий полковник (Сибирское казачье войско). Академик Петровской академии наук и искусств, действительный член Императорского Палестинского общества. Окончил факультет журналистики ЛГУ, более десятилетия работал в Сибири. С 1970-х гг. жил в Москве, занимался литературной работой.
«Идеологом русских Вооружённых сил» называли Кавада Раша зарубежные обозреватели. В 1989 г. вышла его работа «Армия и культура» о роли отечественных Вооружённых сил. Пентагон перевёл эту работу на английский язык и принял для изучения в военных училищах США.
За особые заслуги перед Вооружёнными силами министр обороны наградил К. Раша офицерским кортиком с присвоением звания капитана 1 ранга и правом ношения военной формы.
Среди заслуг Кавада Раша создание им в новосибирском Академгородке кадетских корпусов и фехтовального клуба «Виктория». Клуб до сих пор остаётся самой большой спортивной школой страны, многие его выпускники входят в сборную России по фехтованию.
Немаловажно сегодня издание книг Кавада Раша и распространение их в учебных заведениях всех уровней, что несомненно подвигнет молодёжь уважать свою историю, ценить свой народ, верить в будущее России.

Соб.инф.
Фото редакции «Слова».

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: