slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

У них была честь!

Связь времён

Так называется статья, вышедшая в американской The Dallas Morning News. Приводим её текст.

После очередной бомбардировки в Кандагаре, американцы берут в плен полевого командира талибан. Во время допроса 70-летний афганец Абдула, рассказывает интересную историю:

— Время настоящих сражений было с русскими. Это были достойные сражения с достойными солдатами. Все было настоящим. Как-то по-мужски. С вами американцами у нас было много общих дел, но вы были трусами и такими же остались. Никогда не рисковали жизнями. И таким же трусливым образом взяли меня в плен. Пустили 100 снарядов по деревне. Истребили всех штатских на километры. Русские воевали, не прячась как крысы. Шах Масуд нам приказал занять одну высоту, чрез которую контролировать Панджерский овраг. На высоте расположились русские и мы месяцами не могли пройти.

Собрали армию для этой атаки. Нам понадобилось пять дней, чтобы сломить сопротивление русских. И то потому, что у них кончились патроны. Дорого заплатили мы за эту высоту. С нашей стороны потери были более 280 солдат... Мы были очень злые, когда забрались на высоту увидели, что против нас воевали пять 18-летних ребят. Вы американцы не можете себе представить это зрелище. Пятеро против армии Шах Масуда.

Приказали им молится. Они знали, что мы их убьем. И знаете, что сделали эти русские дети? Они молча посмотрели на нас и все пятеро взялись за руки и обнялись. Они были готовы умереть не важно как. Стояли грязные, голодные и в обнимку... Не говорили и не плакали. Просто ждали свою смерть.

Мы онемели...Такое зрелище могло поразить и самых твёрдых солдат, привыкших ко всему. Несмотря на то, что русские перебили половину нашей армии, мы не знали, что делать. Для нас это были великие воины. У них была честь. Они не просили за свои жизни. Мои внуки в Германии учатся, но мне бы хотелось, чтобы они выросли как эти русские — настоящие мужчины. А этих русских мы тогда отпустили. Да были недовольные от этого решения командиров, но приказ не обсуждается. Пустили их с миром. И знаете, что? Русские пошли в обнимку и не повернулись увидеть не застрелим ли их в спину! Это были настоящие мужчины.

Им помог Бог! До мурашек, русский Дух не победим!

Это прислал и засвидетельствовал генерал-лейтенант, нач. главного организационно-мобилизационного управления ГШ Минобороны СССР Норат Григорьевич Тер-Григорянц, бывший нач. штаба 40-й Армии в Афганистане.

Информация из Сети.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: