slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Талант с горизонтом вкуса

Наши авторы

Александр Петрович Руднев

Если Вам суждено встретиться, Вы встретитесь.

Рамакришна.

О необходимости издать книгу, где можно было бы познакомить широкого читателя с творчеством литературоведа, критика и писателя Александра Руднева, его поклонники убеждали автора несколько лет. Но что поделаешь, так устроен этот писатель, у которого по выражению одного философа — «одиночество – собственное общество», что на протяжении почти десяти лет эти увещевания приятелей и доброжелательных редакторов откладывались писателем «до лучших времен». Оговорки были разные: дескать, трудно собрать десятки статей по разным печатным органам, искать спонсоров, договариваться с издателями, у которых за последние годы любовь к деньгам тоже мечтает о взаимности. Однако, как известно, «лампу Аладдина» может найти только тот, в чьем сердце нет алчности. И такой человек нашёлся.

Генеральный директор издательства «Серебряные нити» Игорь Николаевич Сиренко – тонкий знаток литературы и опытный издатель по достоинству оценил творчество писателя Александра Руднева. В короткий срок была собрана значительная часть написанного и книга, с вступительной статьей действительного члена российской художественной критики Станислава Айдиняна, появилась в книжных магазинах с привлекательным названием «Путешествие по литературе». Название очень удачное и указанное «путешествие» сулит читателям много неожиданностей и россыпь познавательных открытий. Привлекательная обложка, с картиной бурного потока, замыкаемого скалами, иносказательно расшифровывает и темперамент автора, и порывистое, но живое содержание книги, представленное очерками, статьями, исследованиями и рецензиями. Наконец-то свершилось долгожданное художественное событие: в одном сборнике собраны под одной обложкой тексты, написанные признанным профессионалом, писателем с большой буквы. Все эти первоклассные творения были рассыпаны по номерам газетной и журнальной периодики, частью не публиковавшиеся. В книгу «Путешествие по литературе» щедро добавлено издательством произведения, которые выходили в газетах «Слово», «Литературная Россия», в журналах «Грани», Южное сияние».

Как пишет в предисловии С. Айдинян: «А.П. Руднев, прежде всего — филолог, литературовед — исследователь, поэтому естественно, что книга открывается рядом с его статьёй на литературоведческие и историко-литературные темы о творчестве, жизненных связях и биографиях различных русских писателей девятнадцатого – двадцатого веков — о М.Ю. Лермонтове, А.Н. Островском, Л.Н. Толстом, А.П. Чехове, В.В. Вересаеве, А.Н. Толстом, К.И. Чуковском, Леониде Андрееве, вдове его сына, известного поэта и философа-мистика Даниила Андреева, А.А. Андреевой, а также — В.В. Маяковском, С.А. Есенине, Б. Пильняке, С.В. Шервинском, А.А. Ахматовой, М.А. и А.И. Цветаевых, ленинградском писателе Г. И. Алексееве. Кроме того, есть в книге статья о новой биографии В.И. Ленина, подготовленной и изданной известным журналистом И.В. Пестуном. Помещена также статья о П.И. Чайковском, написанная в 2015 году к 175-летию со дня рождения великого русского композитора».

Творческий почерк А.П. Руднева отличается превосходным стилем, безупречным знанием исследуемого материала и остроумными инвективами, придающими авторской манере изысканность и нацеленность на образованного, интеллигентного читателя. Эти литературные качества Александр Петрович ценил и в жизненном поведении и устных беседах своего отца, известного филолога — П.А. Руднева (1925–1996), о котором с теплом вспоминает в своей книге. Надо заметить, что автору повезло на множество встреч и знакомств с известными людьми и в разное время. Так чудесно представлен в книге К.И. Чуковский, с которым молодой, четырнадцатилетний юноша — Саша Руднев — встречался в Переделкино в очень далеком 1967 году. Критики справедливо замечают, что у этого писателя дар письменного воссоздания прошедших времен и событий, умение делать их живыми, тёплыми, словно подсмотренными и запечатлёнными недавно, на короткой дистанции. Незабываемые страницы посвящены в книге Людмиле Ильиничне Толстой — вдове писателя, «советского графа» А.Н. Толстого. Яркие страницы отданы архитектору, близкого к И.В. Сталину, Мирону Ивановичу Мержанову, построившего для вождя несколько дач, в том числе и знаменитую дачу в Кунцеве.

Артистическая натура А. Руднева всегда увлекалась театром. История дружбы с талантливым, сегодня несколько забытым воспитанником Московского Художественного театра в 1900-х годах М.В. Ильнаровым, позволили А. Рудневу из первых уст, непосредственно понять природу театральной школы К.С. Станиславского, В.И. Немировича – Данченко, Е.Б. Вахтангова и многих других основателей и звёзд русского театра.

Оценивая масштаб созданного автором, его мастерство публициста и литературоведа, понимаешь, что книга А.П. Руднева написана с таким горизонтом вкуса и подлинным талантом, что невольно возникает благодарность издательству, которое с огромным пиететом и любовью отнеслась к писателю, которому 28 февраля 2023 года исполняется семьдесят лет. В заключении, все друзья и поклонники таланта Александра Петрович Руднева – кандидата филологических наук, действительного члена Петровской академии наук и искусств, поздравляют его с юбилеем и от всего сердца желают ему здоровья, радости и новых горизонтов в творчестве.

Валерий ИВАНОВ-ТАГАНСКИЙ, первый вице-президент Петровской академии наук и искусств, заслуженный артист России.


Сердечно поздравляем нашего многолетнего автора — Александра Петровича РУДНЕВА — с 70-летием и с удовольствием присоединяемся к высказанным выше пожеланиям.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: