slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Не так и мало друзей хороших

Концерт Павла Щербинина в музее Скрябина

Н. Краснова и Г. Щербинина у афиши П. Щербинина

«Я так рад видеть вас. Вы — моя жизнь. Я буду петь для вас песни моего любимого композитора Кирилла Молчанова…», — с такими словами вышел на сцену музея А.Н. Скрябина в начале своего концерта и обратился к зрителям известный певец Павел Щербинин — статный, элегантный артист Московского театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, лауреат Всероссийских конкурсов вокалистов, обладатель разных наград, в том числе медали «За заслуги в сохранении Русской культуры», и, кстати сказать, член Союза журналистов.

В программу концерта, который проходил в новом зале музея и был посвящен 100-летию со дня рождения Кирилла Молчанова (1922–1982), певец включил песни любимого миллионами людей композитора на стихи известных советских поэтов.

Свою программу он начал с песни-пролога из оперы «Зори здесь тихие» на стихи С. Гудзенко «Нас не нужно жалеть», а потом исполнил песню на стихи самого композитора «Снова идёт ночь»: «Много друзей в разных краях встречал я. / Но почему-то нет среди них тебя». За ней последовала песня на стихи Льва Ошанина, которая в контексте нашего времени прозвучала особенно актуально и жизнеутверждающе: «Подарите нам день без войны… год без войны… жизнь без войны». Прозвучала также песня на стихи М. Львовского «Вот солдаты идут» и многие другие.

Павел Щербинин — певец милостью Божьей, с красивым баритоном, высоким искусством пения. Он трогает и волнует, покоряет души зрителей. Он благородно держится на сцене и приглашает туда своих друзей. По его просьбе актриса театра Российской Армии Валентина Асланова с чувством прочитала свои лирические стихи: «Я — женщина, и мне нужна любовь».

Павел Щербинин знал первую жену Кирилла Владимировича — поэтессу Аллу Александровну Рустайкис, был вхож в её дом, выступал с нею на концертах. Она передала ему на хранение большую коробку с архивами Молчанова. И теперь фотографии из этого архива зрители смогли увидеть воочию на экране задника сцены, под устные комментарии артиста. На некоторых из них есть и автографы-посвящения маститого композитора юному Павлу.

Тепло зал встретил на сцене Веронику Кравченко (сопрано), студентку III курса вокального отделения музыкального училища при Московской консерватории им. П.И. Чайковского. Она исполнила песню на стихи Ю. Друниной «Ты рядом, и всё прекрасно: / И дождь, и холодный ветер. / Спасибо тебе мой ясный, / За то, что ты есть на свете».

Концерт Павла Щербинина при участии его друзей превратился в вечер памяти не только Кирилла Молчанова, но поэтов — авторов стихов к песням композитора.

Заслуженный работник культуры РФ Наталья Васильевна Асланова, преподнесла Павлу Щербинину Евангелие и сказала, что он — певец с великолепным репертуаром и вокальной школой, настоящая творческая личность с Богом в душе, и пусть всё это и в дальнейшем помогает ему. Приглашённый ею ветеран Александр Петрович Лыткин произнёс небольшую речь, которую заключил словами: «Берегите Россию!». На концерте были и ребята из Преображенского полка — все, один к одному, как на подбор.

К сожалению, не смог прийти на концерт сын композитора Владимир Кириллович Молчанов, друг Павла Щербинина, с которым он и открыл циклы юбилейных «Молчановских вокальных вечеров», запланированных до июня этого года.

В заключении Павел спел ещё три песни Молчанова — «Песенку о мечте» на стихи Н. Доризо, «Журавлиную песню» на стихи Г. Полонского, и песню на стихи Я. Халецкого: «Я тебе писать не стану, / Говорить с тобой не буду… / Ты когда-нибудь узнаешь, / Что друзей не так уж много». Павел и сам считает, что настоящих друзей не так уж много, и тем дороже и ценнее каждый из них. Однако друзей на концерте певца было много. Все участники вокального вечера, все поклонники Павла Щербинина могли причислить себя к ним. Свидетельством тому — горячие аплодисменты участникам концерта и цветы, которые несли на сцену.

Нина КРАСНОВА.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: