slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Бахмут. Укрепы и уроки прошлого

Боец ЧВК «Вагнер»

ЧВК «Вагнер» контролирует центр Бахмута. Уже не в первый раз приходит это сообщение. Надеемся, что обратного хода не будет. Все годы после Майдана Киев лихорадочно укреплял свои позиции вокруг мятежного Донбасса. Укрепы создавались годами, укры трудились как при ройке Чёрного моря… Так было в Мариуполе, так есть в Бахмуте. Это одна из причин, почему так трудно шли и идут там бои, почему каждый метр приходится преодолевать с боем с неимоверным напряжением сил. В итоге на сегодня битва за Бахмут оказалась чуть ли не самой длительной и кровопролитной во всей военной кампании. От её исхода зависят не только успех на этом конкретном направлении, но, по мнению ряда военных экспертов, возможно, и исход СВО в целом».

Вот что говорил по этому поводу основатель ЧВК «Вагнер» Е. Пригожин: «В Бахмуте круглосуточно «идут тяжелейшие бои», число бойцов ВСУ, которые «никуда не сбегают», составляет от 12 до 20 тысяч... Люди у Зеленского не кончаются, в «мясорубку» подкидывают всё новые и новые тысячи. Боеприпасов и вооружения у них — в избытке. Ещё раз — внимание! Украинцы никуда не убегают. Они массово погибают за Бахмут и сдаются только в крайнем случае. Прекратите считать их трусами. Они такие же, как и мы, и в них течёт такая же кровь».

Дело не только в ожесточённом сопротивлении противника. «...Кем-то из военного ведомства страны ограничивается (или — блокируется?) поставка боеприпасов бойцам ЧВК «Вагнер», бросая их, по сути, на уничтожение врагу», — писал Пригожин в статье «Пора вмешаться Президенту». Резонанс от этого выступления был нешуточным. Телетрансляция выступления В. Путина перед Федеральным собранием не раз давала панораму зала Гостиного двора. Было заметно, что
С. Шойгу, сидевший на самом крайнем стуле в ряду, выглядел озабоченным. Сопутствующего министру окружения в виде генералов с большими звёздами на сей раз рядом с ним не было. На языке неукоснительно соблюдаемого с советских времён придворного протокола такая рассадка могла означать одно: кто-то очень влиятельный явно недоволен Шойгу.

Соперничество между ЧВК «Вагнер» и МО по поводу того, кто сделал больше и действовал успешнее на поле боя, стало предметом толков в СМИ. Уважение к товарищам по оружию — качество настоящего воина — казалось, бросили под ноги мелкому самолюбию и ведомственному ячеству.

На память приходит один трагический эпизод из отечественной военной истории. В августе 1914 года Вторая армия А. Самсонова, совершившая блестящий прорыв в Восточной Пруссии, напрасно ожидала подмоги от 1-й армии генерала Ренненкампфа, который якобы заплутал в окрестных чащах, чем подставил самсоновские войска под окружение и полный разгром. Командующий 2-армией застрелился, Ренненкампф покрыл себя позором. Некоторые историки расценивают это поражение, как мрачное предзнаменование бед, вскоре обрушившихся на Россию: проигранная война, две революции, крах самодержавия, гражданская война.

Прошедший год должен был показать реальное состояние нашей армии, её готовности к началу СВО. Были ли преодолены последствия того разгрома, который был учинён армии с началом перестройки? Вспомнить один только вывод Группы советских войск из Германии в снежные поля посреди России! Каким только унижениям не подвергались военнослужащие новой демократической России после 1991 года! Офицеры месяцами сидели без зарплаты, пачками увольнялись из армии, десятки и сотни академий и военных училищ закрывали, отдавая здания и территории шустрым хапугам нового времени.

Иван Третьяк, генерал армии и дважды Герой Советского Союза, многолетний командующий Дальневосточным округом, чьё столетие недавно отметила газета «Слово», пришёл в те годы на традиционную встречу с однополчанами 9 мая в плаще. «Вы что так оделись, Иван Моисеевич, — спросили его? — Ведь вроде тепло».

— Тепло, да стыдно форму показывать, — пытался улыбнуться в ответ генерал армии, скидывая плащ. На кителе под двумя звёздами Героя Советского Союза блеснули ряды орденов и медалей. Но улыбка вышла вымученная...

С тех пор много воды утекло. За прошедшие годы заработали военные заводы, ожили опустевшие конструкторские бюро, куда вернулись ушедшие было на пенсию инженеры и изобретатели советского ВПК, которые начали готовить смену инженерного корпуса страны. Многим задумкам был дан ход, и когда сегодня летят «Кинжалы» — неостановимые ракеты! — по украинским целям, мы понимаем, что они были сделаны вчера по разработкам позавчерашнего дня.

Россия не хотела сегодняшней СВО, нас вынудили к ней бывшие «партнёры», чьим речам и посулам мы имели глупость и наивность поверить. А они потом признались, что Минские соглашения были шуткой, они никогда не воспринимали их всерьёз и употребили время после них, чтобы натаскать украинскую армию на своих полигонах по натовским стандартам. И подготовить её против России. Но как бы ни было трудно, победа будет за нами. И Бахмут тому порукой.

Василий МИХАЙЛОВСКИЙ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: