slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Из прошлого — в будущее

Афанасьевские чтения

Виктор Григорьевич Афанасьев

17 февраля в Российском Государственном Социальном Университете (по адресу: ул. Вильгельма Пика, 4, стр.1 с 12 до 15 часов) состоятся ХХ юбилейные «Афанасьевские чтения». Посвящены они 100-летию гениального философа, талантливого ученого и яркого журналиста, академика Виктора Григорьевича Афанасьева.

Вот что говорит о секрете долгого и неизменно яркого интереса к работам академика Афанасьева человек, который на протяжении десятилетий общался с Виктором Григорьевичем, сначала в качестве аспиранта Академии общественных наук, а потом уже и коллеги, возглавлявшего издательство «Мысль» — Евгений Алексеевич Тимофеев:

— Его труды, написанные много лет назад, сегодня дают нам уникальную возможность взглянуть, понять и оценить самые сложные, подчас даже тяжёлые моменты нашей истории. Даже такие, как развал Советского Союза. Он сумел доходчиво объяснить человечеству научно обоснованный путь, который ведёт мир к высшим ступеням цивилизации, где не было бы антагонистических противоречий общественного развития. В трудах Афанасьева сконцентрированы все основные достижения мировой фундаментальной социологии, созданные до середины прошлого века, когда миллионы людей разных стран мира сделали вслед за Советским Союзом после его великой победы над гитлеровским фашизмом важный шаг к светлому будущему человечества. Я считаю, что наследие Афанасьева, как и монументальные труды Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, будет жить в веках, ибо уникальность системности его диалектического мышления ведёт к освоению этого наследия массами людей, стремящихся жить в общественных отношениях высокой культуры всего человечества. В этом залог счастливого будущего новых поколений. Ведь предела совершенствованию нет. Главное достоинство таланта Виктора Григорьевича в том, что он видел мир во всей совокупности общественных отношений.

Татьяна КОНСТАНТИНОВА.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: