slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Симфонии «Вагнера»

Спецоперация на Украине

В одном из моих любимых исторических романов «Россия молодая», когда шведская эскадра высаживает десантников под Архангельск, их на берегу встречают мужики-каторжники из бывших разинцев, оставшиеся в критическую минуту без всякого конвоя. Они рубят шведских «морпехов» топорами и забирают их мушкеты. А потом, опасаясь репрессий царского воеводы Прозоровского, уходят в леса…

В этой вымышленной истории, как и в другом отличном романе, «Князь Серебряный» — глубокая историческая правда: русские люди, даже после каторжных мытарств от «родной» власти, даже с вечным разбойным клеймом, всё равно, когда Русь в беде, встают за родную землю, потому что она — всего важнее. И ведь так было, не только в романах, при любом царе, императоре, генсеке. Сколько этих историй осталось нерассказанными! Судя по всему, и при президентах будет точно так же. Наивно предполагать, что власть имущие, особенно «силовики», не знают об этом. А также они наверняка слышали поговорку: «Святых ищи в церкви, смелых – в тюрьме».

С 2000-го года Минобороны рассматривало идею формирования некоего аналога американского Blackwater, частной армии из отставных военных и контрактников для «особых» задач. По данным ряда изданий, вдохновителем создания частных военных компаний в России был основатель первой в мире легальной частной армии Executive Outcomes, Эбен Барлоу. В Ираке подобная ей американская частная компания однажды расстреляла 200 невооружённых человек. Финансировалась она из частного бюджета, так что Белый дом и Пентагон умыли руки, сказав, что правительство США с ней никак не связано. (Это на будущее, если появятся прекраснодушные критики с вопросом «зачем вы пишете об этих наёмниках?»). Говорящие так попросту малограмотны. Согласно статье 359 УК РФ, наёмником признаётся лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооружённом конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории.

Наёмник – слово не слишком плохое, оно встречается и в Священном Писании, но я в своей статье намерен писать исключительно о тех, кто пошёл в ЧВК добровольно, т.е., во всяком случае, они ничем не хуже тех, за кого правительства «демократического, свободного мира» никак не отвечают. Единственно — чтобы пресечь любое недопонимание, связанное с отечественной ЧВК, нашим законотворцам следует законодательно подтвердить их права. 

Кстати, с «демократической» стороны на той же Украине действует не менее десяти частных военных компаний, зачастую, как прикрытие для кадровых натовских военных. Ещё до начала СВО на территории Незалежной был сформирован «иностранный легион», преимущественно из поляков и прибалтов. Так, в обороне Бахмута принимал участие полковник морской пехоты США в отставке Эндрю Милберн, основатель ЧВК «Моцарт».

Итак, опираясь на «авторские разработки» Эбена Барлоу, в 2013-м году была создана отечественная военная компания со странновато-нерусским названием Moran Security Group, при которой сформировали отряд из 267 контрактников для охраны нефтяных месторождений и нефтепроводов в ставшей нам близкой союзницей Сирии. (Правда, эти поля пришлось, вместе с сирийской армией, вначале отбивать у моджахедов). У одного из офицеров этой части, бывшего подполковника ГРУ, был служебный псевдоним «Вагнер», возможно, за способности к музыке. Так его подразделение получило условное наименование «ЧВК Вагнера».

В Сирии оно столкнулось с отрядами «Сирийской свободной демократической армии» — так пышно американцы прозвали финансируемые ими отряды «вооружённой антиасадовской оппозиции» по плану госпереворота «Timber Sycamore». «Наши доблестные штурмовики припудрили их так, что американские кишки на много квадратных километров валялись по пустыне» —  писал позже военкор «Комсомолки», Виктор Баранец.

Разумеется, борцы за демократию, со школьных лет смотревшие «Звёздные войны», не стерпели конфузии и решили нанести ответный удар, совсем как имперский флот по повстанцам Люка Скайуокера. Под городом Хашем на русскую батальонную тактическую группу обрушились истребители-бомбардировщики F-15E, тяжёлые B-52H, вертолёты «Апач» и беспилотники MQ-9, а с земли ударили «HIMARS» корпуса морской пехоты США. По данным «Вагнера», погибло 11 русских бойцов, по западным — более 100. Ещё пятеро «вагнеровцев», по сообщениям сирийской оппозиции, приняли смерть под Пальмирой.

Иными словами, сразу после рождения «Вагнер» пошёл в бой с величайшими демократами мира. Это ему по сей день простить не могут. Оттого-то они — «и наёмники, и головорезы». «Вагнер» американцы недавно объявили террористической организацией. Евгений Пригожин отправил открытое письмо Джону Кирби, координатору американских стратегических коммуникаций, с просьбой разъяснить, какие именно преступления совершила российская ЧВК. Бизнесмен подчеркнул, что во всех странах, где он действовал, военная компания выступала на стороне законной власти и коренного населения. Ответа из Вашингтона не последовало.

ЧВК «Вагнер» — крепкая фирма, у неё своя площадка в петербургском бизнес-центре «Морская столица», мощные проекты по добыче полезных ископаемых в Африке (они только в Центрально-Африканской Республике заработали порядка миллиарда долларов, жестоко потрепав тамошних повстанцев и обычные банды). Желающих отправиться в командировку обеспечивают буквально всем, родственников тоже не забудут.

О них до недавнего времени вообще очень мало писали. Только в сентябре прошлого года бизнесмен Евгений Пригожин в своём Telegram-канале подтвердил, что создал «частную армию» весной 2014-го года, когда начался геноцид русского населения Донбасса. Да, конспирация была необходима. Американцы не раз заявляли, что они начинают кампанию по дискредитации «Вагнера», а депутаты российской Думы, в том числе в военной форме, поддакивали, что «музыканты» вне закона… «Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами… с этого момента, с 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов». Эти парни, по словам Пригожина, являются основой русского патриотизма. «Вагнер» — это русская сила, говорит Пригожин, она на стороне добра.

Им уже стали подражать в регулярных частях, надевать «неуставной» вагнеровский семицветный камуфляж «мультикам», годный для разных сред, разных времён года и разной освещённости. Кадровые военачальники, не признающие такой самодеятельности, пытались «музыкантов» поучать, что, дескать, и борода в бою мешает (а солдатам Скобелева она мешала?), и снаряжение нетипичное… Да, они – нетипичные. Как матрос Кошка в Севастополе, которого тоже за буйный нрав не любило начальство. Как пластуны Шкуро, из которых император Николай II так и не решился создать казачий спецназ ещё в Первую Мировую войну.

Среди вагнеровцев много тех, кто попросту не нашёл себя в мирной жизни, от избытка энергии, которую некуда было деть, стал гопником, хулиганом… А генетика у них – прекрасных бойцов. Среди них были отсидевшие почти весь срок, остались считанные дни. Но они пошли воевать. Жуликов, мошенников, насильников не берут — психологически ненадёжны.

В «Вагнер», в отличие от военкомата, идут лишь по собственной воле. Ищут людей с высокой мотивацией: либо хороший заработок, либо освобождение из ИТК. Месячная подготовка на полигоне, где учат штурмовать позиции. Чёткие задачи и алгоритмы действий на фронте. Армейская бюрократия в ЧВК сведена в нуль. Психология их бойцов: вижу цель, не вижу препятствий, иду, ломая преграды. Товарищей не подводи, не мародёрствуй. Бюрократии нет, а дисциплина – жестокая. И вера в то, что их не предадут, не забудут.

Благодаря этим нетипичным и неудобным, украинское командование стянуло большинство резервов под Бахмут. Сдерживая «оркестр Вагнера», Киев сосредоточил против них такие силы, что отказался от наступательных операций на Сватовском, Запорожском, других направлениях и до сих пор не имеет таких возможностей. «Практически все наступательные действия в Донбассе осуществляются силами российской частной военной компании в последние месяцы», — отметил военный обозреватель Сергей Ищенко.

Они уничтожили укрепрайон ВСУ в Попасной. Взяли Углегорскую ТЭЦ. Освободили Клиновое, Покровское. Сейчас «музыканты» бьются на окраинах Бахмута. Доброволец Александр Колипов уничтожил вражеский пулемётный расчёт и отсекал группы противника, вместе со своей группой отбив лесополосу. Колипов погиб под артобстрелом, спасая раненого товарища.

Пригожин приводил, как пример, бойца с позывным «ГДР», погибшего при штурме украинского опорника: «52 года, тридцатка была отсижена. Погиб героически». «ГДР» подорвал себя гранатой, чтобы не сдаваться в плен. Забрал с собой человека четыре.

У «Вагнера» есть и авиация. 12 декабря прошлого года под Клещеевкой украинские солдаты подбили из ПЗРК фронтовой бомбардировщик Су-24М вагнеровского авиакрыла. Командир экипажа Александр Антонов и штурман Владимир Никишин направили горящую машину в скопление бронетехники ВСУ. Танковый прорыв противнику не удался… А Клещеевку взял потом именно «Вагнер».

Чего только про «музыкантов» не рассказывают! Быть может, это военные байки, а, быть может, и нет. Слышал рассказ про нижегородца, который ночью выпил спиртику и его потянуло на подвиги. Он пришёл в расположение украинцев и
17 человек спящих переколол насмерть заточкой в ухо — никто не пикнул. Затем увидел в яме ещё шестерых, хотел перестрелять — оказались наши пленные. Вместе собрали украинское оружие, боеприпасы и вернулись к своим. Как утверждал рассказчик, на нижегородца ушло представление к Золотой Звезде…

Военный разведчик Рустем Клупов в одном из интервью рассказал о некоторых особенностях тактики «музыкантов». Они постоянно преследуют и уничтожают противника, «висят на плечах», не давая ему передышки. Это показали бои за Соледар, операцию по взятию которого разработал также «вагнеровец», выпускник Рязанского воздушно-десантного училища. Среднее расстояние боевого соприкосновения между «музыкантами» и ВСУ составляло 15–20 метров, брошенная граната летит дальше. Это почти рукопашная.

Не знаю, прав я или неправ, но мне кажется, что за одни деньги и соцпакеты так не сражаются. Тут явно другое: в крови этих людей проснулось что-то полузабытое, память тех, кто брал со Святославом Царьград, с донцами и запорожцами – Азов и турецкие берега, тех, кто ходил с Ермаком за Каменный Пояс… Скажете, среди них не было разбойников? Да помилуйте… Но разве они не стали для России, для её истории, чем-то большим?

«На машине – свастика, / За рулём – «укроп», / По полю, по полюшку / На колёсах гроб. / А за этим полюшком / Бывший хулиган / Чётко корректирует / «Смерч» и «Ураган». / …   …   … / «Триста тридцать три!», / С ночи до зари, / За Россию – матушку /«Триста тридцать три»!» — это написал отставной подполковник ГРУ Александр Ванюшкин. Про недостойных людей песен не сочиняют. Ни сейчас. Ни при Святославе, Иоанне и Петре. Наши люди с веками не меняются…

Недавно прошла информация, что набор добровольцев в российских колониях прекратился. Что послужило причиной? Среди нескольких версий есть одна, больше напоминающая голливудский блокбастер, но в наше время ничему удивляться нельзя. Евгений Пригожин сообщил, что после транслирования на США рекламного ролика «Вагнера» и его письма главе Минфина США Джанет Йеллен с просьбой открыть филиал «Вагнера» в США (!) в его фирму поступило более 10 миллионов заявок от граждан США, желающих вступить в ЧВК, чтобы бороться против НАТО. По его словам, в данный момент рассматривается около миллиона граждан США для приёма в ряды «музыкантов». Поэтому отечественных заключённых решили поберечь.

Мрачноватый юмор или всё же нет? Поживём-увидим.

Антон ВАСИЛЬЕВ

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: