slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

СВО, год первый

История поблажек не даёт

Фото: первая полоса газеты "Слово"

История поблажек не даёт

24 февраля с начала специальной военной операции на Украине сравняется год. Он уже стал одним из самых трудных в новейшей истории России, хотя лёгкими временами нас не баловали. В стране мобилизация, на западных рубежах идут бои и льётся кровь, наши герои стремятся отбросить противника и заставить его прекратить многолетние обстрелы Донбасса.

Сколько проклятий обрушилось со всех сторон за это время на страну и на её руководство! Сколько санкций и дипломатического недоброжелательства пришлось увидеть, сколько призывов к мятежам, предательству, бойкотам и акциям гражданского неповиновения довелось услышать и прочитать.

Остаётся дивиться тому, с каким спокойствием и выдержкой российский народ встречает этот напор пропагандистского и военного давления. Бежавшие в Казахстан и Грузию не меняют общего настроя России, он остаётся прежним — на победу! Хотя ясно и то, что большинство в стране рассматривают СВО как трагедию двух ближайших родственников-соседей.

Видимо, лучше оставить на потом разбор полётов — почему отношения между Киевом и Москвой испортились настолько, что единственным способом предотвратить ускоренное сползание Украины в НАТО оставалось только хирургическое вмешательство под названием СВО. Специальная военная операция призвана остановить гангрену, поразившую заблудшую братскую республику. Многие вещи ясны и теперь — унылая дипломатия Москвы все постсоветские годы, на удивление непрофессиональное царствование послов вроде Черномырдина и Зурабова, высокомерно пренебрежительное отношение Москвы к «хохлам» с их ежегодным выклянчиванием сбросить цену на газ, воровство того же газа, недооценка американского проникновения в поры и кровь новых киевских верхов, банальная скупка наиболее продажной части новой украинской элиты...

Уверен, что в будущем откроется, почему многие уже сегодня называют СВО «странной войной». Война войной, а российский газ всё равно исправно идёт по трубам в «незалежную»?

И всё же почему один народ, одно расколовшееся племя настолько страстно возжелали стать частью Европы и «самого миролюбивого военного союза» в мире, что Москве оставалось только прибегнуть к военному конфликту в виде СВО. Угроза безопасности России была настолько серьёзной, что просто не оставляли иного выбора. Потом, мы уже усвоили, что когда нечто обзывается словом из латыни, то жди беды, ничего хорошего оно нам не обещает. Вспомните хотя бы «оптимизацию».

Запад потирает руки при виде такого замечательного успеха своей внешней политики. Увидеть Украину и Россию, сцепившимися в кровавой схватке посреди Европы на глазах у всего просвещённого человечества — зрелище редкой упоительности для исконных врагов нашей страны. И они, ясное дело, заинтересованы в том, чтобы затянуть кровопускание обеих стран как можно дольше. Помимо ослабления России и привязки Киева к американскому сапогу, СВО это очень дисциплинирует и американских союзников в Европе, которые давно утомились от забот Вашингтона об их безопасности и не перестают грезить об освобождении от нежной американской опеки. США до сих пор — 80 лет спустя! — держат свои оккупационные армии в Германии и Японии, чтобы защищаемые от коммунистической и русской угрозы европейцы всегда находились под надёжным присмотром Вашингтона. Представьте, если бы мы вдруг сегодня увидели ссору с поножовщиной между Британией и Америкой — как бы кстати это было.

Однако, всё это уже было в истории, хотя многое и подзабылось. Лет этак 250 назад русская эскадра выдвинулась к берегам США, тогдашней британской колонии, и помогла восставшим колонистам одержать верх над британской короной. Свобода США была завоевана с помощью русского оружия. За океаном не любят об этом вспоминать, но из песни слова не выкинешь, из истории этого факта не вычеркнешь. Что ж, это был век, когда по словам екатерининского канцлера Безбородко (кстати, украинца), ни одна пушка в Европе не могла выстрелить без согласия Петербурга.

А Украине фордыбачить не впервой. В Смуту начала 17 века запорожские казаки польстились на посулы Лжедмитрия I и присоединились к нему в надежде хорошенько погулять и пограбить на Руси. Казаки, всегда готовые прибрать к рукам что и где плохо лежит, были хорошо известны в Смуту на Руси своими разбойными набегами. Года за три до этого запорожцы пограбили всласть в Ярославле, а уходя, город спалили дотла.

5 ноября 1612 года после долгой осады Кремля поляки, среди которых были запорожские казаки, сдались ополчению Минина и Пожарского вместе с польским гетманом Ходкевичем. Сто лет спустя во время Полтавской битвы гетман Мазепа, любимец Петра, переметнулся к шведам. Казацкая старшина долго бражничала в ставке Карла 12-го, изумляя хозяев количеством выпитого зелья. А потом дружно передалась шведу. Это вероломство дорого обошлось казакам. И всей Украине.

Так что нет ничего нового под солнцем.

Василий МИХАЙЛОВСКИЙ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: