slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

«Русские братья! Мы, чеченцы, верим в вас!..»

Джамбулат Умаров

Президент Академии наук Чеченской Республики Джамбулат Вахитович Умаров на XXIV съезде Всемирного Русского Народного Собора 25 октября 2022 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя выступил с обращением ко всем русским людям от лица чеченцев и кавказцев России:

«Добрый день, Ваше святейшество досточтимый патриарх Московский и всея Руси, уважаемые коллеги, дорогие друзья! Я к вам сегодня приехал с манифестом, обращением к русскому народу от нас, от чеченцев, российских кавказцев, и представителей Великой уммы пророка Мухаммада Салляллаху алейхи уа саллам.1

МАНИФЕСТ

Дорогие братья и сестры!

Роль русского народа в истории становления нашего государства переоценить невозможно. В наше ответственное, очень непростое время его значение, необходимость его сбережения, обретения им новой силы, его преображения в условиях турбулентной современности напрямую связано с ответом на главный вопрос: будет ли существовать наше Отечество на политической карте мира как мощная самодостаточная держава, как это было в прежние времена?

Все, и сами русские, и представители других народов, абсолютно уверен, знают твёрдый и недвусмысленный ответ на этот вопрос: без великой нации, что ещё со времён Киево-Новгородской Руси и до настоящего времени была и является связующим стержнем, объединившим вокруг себя сотни народов, у России будущего нет и быть не может.

Именно это архиважное обстоятельство является главным мотивом развязанной против нашей страны информационно-идеологической войны, где направлением главного удара противника, который уже давно не скрывает своих намерений, является наша общая история. Попытки переписать наше славное прошлое, тенденциозно, в угоду нынешним геополитическим интересам отдельных западных государств, с каждым годом усиливаются. Нагло передёргиваются факты, бессовестно, без соответствующего научного анализа интерпретируются архивные документы.

Главными «спикерами» по древней, средневековой, новой и новейшей истории российского государства, как правило, выступают не имеющие соответствующего образования демагоги, политические проходимцы и не скрывающие своей патологической ненависти к собственному народу перебежчики — предатели Родины, которых, я очень надеюсь, ждёт справедливый суд здесь в России.

Открытой и беспощадной травле подвергается всё русское: от духовного православного начала времён князя Владимира и до появления Московского царства Ивана Грозного, от преобразований Петра Первого до трагической Октябрьской революции, от решающей роли советского народа в разгроме фашизма во Второй мировой войне до разгрома внутреннего сепаратизма и международного терроризма в современной России. А ведь всю эту гигантскую кровавую ношу неравных битв с внешним врагом, внутренними революциями, распрями и репрессиями в основе своей нёс на своих плечах именно русский народ!

На других полях ожесточённых идеологических сражений главными стратегическими целями в планомерном убийстве русского народа являются его культура, православие и семья. На бескрайних просторах интернета и, как ни странно, на отдельных известных отечественных телерадиоканалах, в печатных и электронных СМИ, ради так называемых рейтингов упоминаются и транслируются фильмы, передачи и шоу, где русский человек выставляется в унизительных для него «традициях» старых светских хроник Европы прошлых веков. Такие стереотипы как «медведь, балалайка и водка» неизменно использовались перед каждым вторжением в наши пределы.

Эти стереотипы, несмотря на некоторую редакцию в духе времени, насаждаются и сегодня. Нигилизм, равнодушие и цинизм в детской и молодёжной среде на фоне обезличивания лучших представителей отечественной культуры: великих писателей, поэтов, художников и философов, — стали обыденными в наше время.

Опошляется Пушкин, высмеиваются Достоевский и Гоголь, Чехов и Толстой. Образ русской женщины в изобразительном искусстве, который благодаря целой плеяде мастеров отечественной живописи стал символом естественной красоты, верности и целомудрия также «вымывается» из современных представлений подрастающего поколения главной титульной нации – русских. С лёгкой руки отдельных продюсеров, телеведущих и «светских персон» на ТВ и в социальных сетях культивируются вседозволенность как свобода слова, богохульство как свобода совести, а разврат и распущенность как некая обыденная «данность» в условиях демократии.

Я мусульманин, аль-хамду ли-Ллях2. Я чеченец, верный своим традициям. С русскими мой маленький народ связывает общая, полная драматизма история. Пройдя через её непростые тернии и коллизии, благодаря мосту безграничного доверия, что был буквально по кирпичику выстроен Президентом РоссииВладимиром Путиным и Первым Президентом Чеченской Республики Ахматом-Хаджи Кадыровым, мы раз и навсегда вернулись в семью многочисленных народов России.

А посему и знайте, и помните, что одним из главных стимулов этого воссоединения была всеобщая надежда на истинное возрождение русского народа. Ибо, в представлении кавказцев и всех россиян нерусского происхождения, русские — это могучий народ с древней религией и самобытной культурой. Разумный народ. Справедливый народ. Никто и никогда не смог насильно навязать этому народу свою волю. Сколько бы ни насаждались ему инородные, чуждые самой его сути, его природе, идеологические и социально-политические теории и догмы, в нём и сегодня теплится неистребимая святость...

Во время одной из своих проповедей Вы, Ваше святейшество, как-то сказали: «Святая Русь — это не миф, и Святая Русь — это не историческая реальность. Святая Русь — это то, что мы называем метареальностью, то, что за границами человеческой реальности. Но если мы употребляем слово «реальность», значит, то, что находится за границей, имеет отношение к нашей повседневной жизни. И становится ясным, что Святая Русь — это неумирающий духовно-нравственный идеал нашего народа, и выражением этого идеала, его доминантой является святость...»

Наши русские сограждане, братья и сестры, мы, чеченцы во главе с нашим лидером, героем России, генералом Рамзаном Кадыровым верим в вас. Мы горячо поддерживаем вас. Мы не раздумывая ни мгновения плечом к плечу стали вместе с вами на полях ожесточеннейших сражений на истерзанной нацистами Украине против сильного и безжалостного врага, вдохновленного самим сатаной, который надменно называет себя коллективным Западом. Мы готовы и дальше, ни секунды не колеблясь, бороться вместе с вами с самыми страшными испытаниями и катаклизмами, что не дай Всевышний, могут поджидать нас на грядущих горизонтах истории. В этой связи чрезвычайно важно, чтобы вы сами в делах и помыслах своих уповали на милость Бога, глубоко верили в великое будущее нашего Отечества, в его неминуемую и безоговорочную победу, и самое главное, чтобы вы русские верили в самих себя!

Спасибо. (Аплодисменты).

1. Салляллаху алейхи уа саллям (араб.) – «мир ему и благословение Аллаха», добавляется как знак уважения после имени Пророка.

2 аль-хамду ли-Ллях – «слава Богу; хвала Аллаху».

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: