slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Проблемы самоочищения

Что не так с избавлением от «пятой колонны»

Максим Галкин и Вера Брежнева. Пролог. Вечерний Ургант. 26.11.2021

Сегодня Россия оказалась в ситуации, когда её креативный класс оказался не совсем российским, а массово от неё отрекается и присягает неприятелю. Причем, то, что в критический момент все они окажутся не с русским народом, а со «всем цивилизованным миром против русских» было ясно-понятно давно.

Ещё тогда, когда при массированной рекламной раскрутке всех ныне принудительно заткнувшихся рупоров антирусской пропаганды они «пилили» в том числе государственные деньги на создание сомнительных, но без стеснения выводимых в «топы» рейтингов «шедевров» типа «Зулейхи» или документалок Дудя про Гулаг или «ДАУ» – оскорбительной карикатуры на советских учёных, авторства ныне ошивающегося в Киеве Ильи Хржановского.

Всё это годами подавалось обществу на блюде в качестве эталона художественного вкуса и того, что непременно нужно посмотреть всем, чтобы слыть «культурно развитым человеком».

«Обласканные и залюбленные бегут из страны, осуждают и каются. Их место потихоньку-полегоньку занимают куда более талантливые и патриотичные, но (а почему?) менее популярные ребята. Оказалось, что всё это время они у страны были, но распределителей средств интересовали мало.

То же, кстати, с журналистами, но ещё медленнее. Информационная война идёт, а коллеги нередко жалуются под сигаретку, что контент их мало кому интересен. Нет, он изготовлен качественно и с душой, но желающих финансировать отчего-то нет. Тем временем Киев, в рамках импортной медиа-стратегии, привлекает к информационной войне даже профнепригодных энтузиастов.

«Сто раз говорил об этом и коллегам, и чиновникам, что своих надо поддерживать, а не чужих привлекать. Регионалы когда-то погорели на том же. Но нет! Свои ж типа уже свои. Делают что-то и ладненько. А помогать мы будем сомнительным, которые шваркнут в самый ответственный момент», – рассуждает донецкий блогер Игорь Гомольский. И, что самое обидное – это все правда – от первого до последнего слова.

Так что надежды на то, что новое, хорошее и патриотичное САМО пробьет себе дорогу и само прорастёт среди сорняков безыдейного шоубиза – пустые. Нужна целенаправленная политика, направленная на слом не только закостеневших «культурных мафий», обсевших все кадровые позиции, но и на формирование внятного государственного заказа, ориентированного на запросы общества, а не групповые предпочтения различных «либеральных» тусовок.

Появление такой внятной стратегии и четкого госзаказа решит вопрос о чаемой многими гражданской мобилизации. Потому что в таком случае появится и точка сборки для неё, ведь невозможно мобилизоваться вокруг пустоты. А так – появятся знамя, вокруг которого могут собираться неравнодушные граждане. Появятся идеи и смыслы, которые они могут осмысленно защищать.

Роман РЕЙНЕКИН.

politnavigator.net

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: