slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

К СВО историки будут возвращаться и через сто лет

Вячеслав Румянцев

Осмыслить нынешние события нам помогает историк, основатель и главный редактор портала «Хронос. Всемирная история в интернете» Вячеслав Борисович РУМЯНЦЕВ.

— Вячеслав Борисович, что из последних самых свежих событий привлекает сегодня внимание историка?

— Безусловно, военные действия — наша текущая военная история, к которой будут возвращаться вновь и вновь и через сто лет, и через двести. О военной составляющей современного бытия русской нации надо сказать отдельно, детально. Но в первую очередь я хочу назвать иные «события» октября, имеющие фундаментальное значение – в качестве ключа или методологии осознания нашего текущего исторического момента. О чём же речь?

Вот в минувшем октябре прошли разные фоновые, относительно военных событий, мероприятия. Например, заседание клуба «Валдай» 2022-го года. Его ведущий Андрей Быстрицкий в первые же минуты сформулировал главную задачу проводимой участниками клуба работы как заботу о благосостоянии всех народов мира. Во вводном слове он дважды акцентировал внимание именно на этом объекте сих трудов – всех народах мира. Чуть позже прошёл Всемирный русский народный собор. Открывая заседание этого мероприятия, его ведущий, патриарх Кирилл, в первую очередь – и специально подчеркнув этот свой жест – обратился к участникам иных религиозных конфессий.

Подобные «акценты» из уст представителей властей РФ и РПЦ стали уже общим местом. На них уже вроде бы внимания нет смысла обращать. И ни одна из официальных структур не ставит на первое место и в центр внимания русского великоросса. Всё это сильно смахивает на прямое продолжение ленинской большевистской коренизации, в ходе которой в перекроенных русских областях к власти приводились полуфеодальные этнические кланы или та синтетически образованная этническая химера, для которой была составлена целая Украинская ССР (изначально как Анти-Россия).

Сталин, опиравшийся на троцкистскую по взглядам ленинскую гвардию, уже в начале 30-х годов понял, тем не менее, что в надвигавшейся большой войне только русские великороссы смогут выстоять и одолеть врага. И начал выдвижение великорусских кадров на высшие должности в партии и государстве.

Мне могут возразить, что Сталин-де был политическим гигантом, а сегодня мы таких не имеем…

— Всё же вернёмся к военной составляющей современности. Вы можете дать оценку положения дел на фронте Специальной военной операции на начало ноября 2022 года. Как сказал философ Александр Дугин, мы воюем не с Украиной, а на Украине. Что самое главное, чего российская армия достигла за восемь месяцев тяжёлых боевых действий?

— Главным достижением, промежуточным итогом последних действий нашей армии считаю… решение политического руководства о включении в состав РФ четырёх новых субъектов – Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей. Фактичекски мы вернулись к сталинскому плану автономизации, который в 1922 году был сорван усилиями Ленина и поддержавших его «вождей» вроде Троцкого, Бухарина и прочих. Сегодня, после трёх десятков лет с момента разрушения СССР, вдруг выяснилось, что инициированный Сталиным сто лет назад проект автономизации, то есть включения в состав Российской Федерации (тогда РСФСР) советских государственных образований вроде исторической Донецко-Криворожской республики, был единственно правильным. Нам с самого начала нужна была сплочённая федерация, а не аморфный союз, который-таки развалился в 1991 году.

В принципе было понятно давно, что структура власти в СССР гнилая (она сама в 1985 году возвела на высший пост предателя), однако нам пришлось пройти через разрушение мирной жизни, через ещё одну войну, чтобы прийти наконец-то к правильному решению! Почему нельзя было сразу принимать правильные решения? Ведь что произошло в 1991 году? Номенклатурная сволочь отдала Западу гигантский мобилизационный ресурс (50 миллионов человек на 1991 год!), который сегодня отформатирован и брошен войной против нас. Русским по цивилизационной принадлежности малороссам внушили за 30 лет, будто бы они – «украинские украинцы»…

И наши вооружённые силы ныне перемалывают в кровавую кашу эту отформатированную по стандартам НАТО биомассу. Люди, которые были (из числа родившихся в советские годы) или могли бы быть нашими соотечественниками, сегодня идут на нас с оружием в руках. И вина за это лежит на руководстве страны, как СССР, так и РФ.

Самое большое зло состоит именно в том, что «элита» отдала несколько десятков миллионов граждан советской империи в полное распоряжение лживому и подлому Западу. В сравнении с этим грехом все нынешние промахи в ходе военных действий – малосущественные частности.

— Это произошло более тридцати лет назад. За прошедшее время воюющих против нас солдат «мотивировали» комплексом нацистских идей. А у солдат и офицеров российских ВС есть мотивация к победе?

— Жителей Украины побуждают воевать за чуждые им (и мнимые) «интересы» через систему изуверского психологического форматирования. Это методы нейро-лингвистического программирования (НЛП), адаптированные для управления большими массами людей. Одним словом — оболванивание. Народу внушили, что они все — «украинские украинцы», а к востоку живут якобы какие-то иные – чуть ли не монголо-татары XIII века — этнические образования. Понятно, что это чушь собачья. И у здравомыслящих жителей Малороссии эпизодически возникают недоуменные вопросы. А ничего, что Арсен Аваков, возглавлявший карательные органы, армянин? А ничего, что во главе нынешнего политического режима с самого начала стоят «украинцы» по происхождению исключительно из иудейских родов?

При помощи выработанных ещё в Третьем рейхе психологических техник эти вопросы жёстко глушатся. Существенно ограничен сам понятийный аппарат «украинца». Принудительное навязывание украинского языка уже само по себе служит этой цели, поскольку его понятия и категории искажённые, заимствованные из чужих культур, а то и откровенно ублюдочные.

Однако как же выстраивается мотивация к победе в российской армии? У нас первую скрипку играют такие же пиарщики, выросшие на американских учебниках по пиару. Напомню, в 1945 году американцы вывезли из Третьего рейха где-то двести ведущих психологов, которые исследовали общественное сознание населения нацистской Германии и давали властям рекомендации, как сделать страну ещё более нацистской, ещё более тоталитарной. За прошедшие с тех пор годы в США была разработана стройная система психологических войн против населения всех стран мира, включая, разумеется, самих американцев. А вот за тридцать последних лет по тому же образцу было сформатировано сознание населения бывшей советской Украины. Это опять-таки у них. А у нас подобной системы форматирования сознания нет. Действуют разрозненные «специалисты», и в результате на выходе получается какое-то фрагментарное идейное поле. И мы видим тех двоих исламистов, которые на стрельбище убили одиннадцать мобилизованных. Спрашивается: какие «специалисты» набирали этих двоих в ВС РФ? А вот такие «специалисты».

Параллельно с этой разрозненной «работой» пропагандисты с телевидения, рядящиеся в тоги «экспертов», пытаются имитировать атмосферу «всеобщей поддержки» и одобрения всяких вообще решений «партии и правительства». Подозреваю, что у наших военных на фронте их деятельность вызывает только раздражение. Пропагандисты живут в каком-то параллельном пространстве, а заодно перевирают и историю. Мол, какие там деньги за участие в СВО?! Вот в советские годы… за идею голой шашкой — на танки. Между тем, при Сталине материальному стимулированию как гражданских чиновников, так и военных чинов придавалось большое значение. Имеются документы, из которых видно, что, например, ответработника бросают на провальное дело, рассчитывая на его организационный талант, и генсек лично требует поднять оплату труда вчерашнего наркома на номенклатурно более низкой должности до его прежней зарплаты в ранге наркома. Это важно, коли уж сам генсек настаивал!

— Сейчас почти 200 000 рублей в месяц выплачивают бойцам-участникам СВО…

— И слава Богу, что об этой стороне дела подумали! Хотя у меня в связи с суммой возникают противоречивые чувства. В минувшем октябре я побывал в Крыму, вернулся на поезде за два дня до взрыва моста. Но не про мост речь… В Крыму мне показали (издалека, с шоссе) санатории, пребывание в которых в сутки стоит 200 000 рублей. Какая-то магия цифр. Только тут 200 000 рублей в день, а бойцам — в месяц.

А противоречивость моих чувств состоит в том, что отвоевывают территории страны одни — за 200 000 рублей в месяц, а плоды пожинает кто-то другой, чтобы затем сдавать номера за ту же сумму в день. И меня вновь посещает ясная как день мысль: почему участники боёв на территории бывшей Украины — наши герои не получают — из фондов конфискованных у украинско-нацистских олигархов земель – усадьбы в наследуемое владение? Когда в ходе гражданской войны в США в 1862 году северянам понадобилось победить южан, они начали выделять гомстеды — земельные наделы в 65 гектар (сравните с так называемым «дальневосточным гектаром»!). А у нас в чём затык? Жалко отдавать за победу над врагом?

— Так всё же, в чём, на Ваш взгляд, причины локальных неудач СВО?

— Понятно, что я не военный (служил срочную службу, но это было в 70-е годы прошлого века), поэтому не могу квалифицированно судить о военной стороне дела. Однако некоторые соображения для меня очевидны. Помнится, уже с числа 20-го февраля текущего года киевский аналитик Дмитрий Джангиров высказывал сильные сомнения в том, что ВС РФ вторгнутся на Украину. По его прикидкам, для проведения подобной операции — целую Украину занять! — потребуется как минимум 600 000 солдат и офицеров, а у России на тот момент вблизи границ с Украиной было менее 200 000. Однако СВО случилось, эти 200 000 были растянуты более чем на тысячу километров фронта, и в сентябре фронт начал «рваться». Почему? Потому что элементарно не хватало солдат и офицеров.

Допустим, что хорошо обученных войск хватит и меньше, например, 500 000 солдат и офицеров. Допустим. Но почему же сразу, 25 февраля, не объявили частичную мобилизацию? Ведь очевидно мало было солдат и офицеров для действий на таком обширном пространстве! Почему? У руководства страны были некие договоренности с «партнёрами»? Или оно (руководство) думало, что Запад и так испугается и «сдаст назад»? Что удастся «договориться»?!

Я не знаю ответов на эти вопросы, однако могу предположить, что причина военных неудач в ходе СВО объясняется не военными ошибками, а ошибочными политическими решениями.

Недавно Валентин Катасонов процитировал Жака Аттали, который сравнил ситуацию на Украине с карточной игрой, когда у одной стороны мелкие карты — шестерки и семерки, — а у другой крупные и козырные. «Колода карт с козырями в руках русских, только она не в тех руках…», — заметил Аттали.

— Но ведь мы добились каких-то важных целей?

— Да, несомненно. Главная цель была — отобрать у нацистского режима запасы плутония и обогащённого урана, лишить его тех объектов в Харькове и Киеве, которые использовались для создания ядерного оружия. Эти цели достигнуты: после взятия Чернобыля и Гостомеля — я предполагаю — все делящиеся материалы из подземных хранилищ были изъяты. Подземные хранилища Запорожской АЭС, в которых хранится 30 тонн плутония и 40 тонн обогащённого урана, а также поверхностные ёмкости с ядерным мусором, который свалила на территории Украины фирма Вестингауз (Westinghouse), находятся под контролем наших войск. Это очевидное и заслуженное достижение первой фазы СВО.

Но и тут я не могу не сделать ряда замечаний. Главное из них: почему нельзя было народу сказать, что задача СВО не столько в «денацификации» Украины, сколько в её де-уранизации?! Почему нам не сказали, что хотят отнять ядерную гранату у бешеной обезьяны? Берегли наши уши от той правды, которая даже руководство страны так сильно напугала? Или сами боялись чего-то? Например, того, что русский народ возмутится и спросит руководство страны: «А чем вы тут вообще занимались 30 лет? Коли довели до прямой и неотвратимой угрозы ядерных ударов по России? А ну-ка отвечайте!»

Замечу, что наш народ вправе задать такие вопросы и призвать к ответу. Он платит своей кровью за грубейшие ошибки, допущенные руководством страны. За что же мы приносим наши жертвы?

— Жертвенность русского народа и его сплочённость на борьбу со злом (с так называемыми демократическими «ценностями», точнее — с расчеловечиванием, которое методично проводит правительство США во всём мире) — очевидна, своевременна, интуитивна, и она, как прежде, недооценивается нашим противником. Но как воевать российскому солдату и офицеру, когда в тылу, прежде всего в информационном поле, «слишком много предателей», как говорил Сталин?

— Если предателям позволяют предавать, то они так и будут делать. Есть такая история… Анастас Микоян в числе «бакинских комиссаров» был арестован Центрокаспием, содержался в одной камере с остальными 26-тью, затем всех выпустили и позволили отплыть из Баку, а пароход принудили идти к противоположному берегу Каспия — в Красноводск, где находились английские интервенты. 26 бакинских комиссаров англичане расстреляли. Микоян остался жив и невредим. И состоял в Политбюро при всех генсеках: «От Ильича [Ленина] до Ильича [Брежнева] без инфаркта и паралича». Был очень ценным руководящим кадром, которого все генсеки высоко ставили. Был ли он английским шпионом? Возможно. В эмиграции все значимые фигуры революционного движения вступали в многочисленные контакты с людьми из спецслужб стран Запада. И кто был преподавателем в партийных школах в Лонжюмо и на Капри? Что за профессора учили конспирации и захвату власти? С ними слушатели также имели тесные контакты. Однако в отношении человека, ставшего опорой режима, даже такого вопроса не ставилось — общался ли он в эмиграции со спецслужбами.

А вот ещё ярче пример: Генеральный прокурор СССР А.Я. Вышинский как чиновник временного правительства вообще отдал приказ, по всей Москве был расклеен этот приказ — об аресте Ленина. Но то было в 1917 году, а в 30-е годы бывший меньшевик так много сделал для укрепления политического режима, что ему, пожалуй, с десяток подобных приказов простили бы.

В наше время с предателями картина прямо противоположная. Такая, знаете ли, невинная картинка, когда генсек становится предателем. Горбачев, например, отдал распоряжение уничтожить ракеты «Ока», которые никак не подходили под параметры, указанные в договоре об ограничении стратегических вооружений (ОСВ). Но американцы его «попросили», и он сделал. Незаконно! В нарушение договора. Этот факт предательства документально установлен.

Слава Богу, сейчас это оружие возрождено под именем «Искандер» (и ныне применяется на фронте). Но вот что изумляет: и генсек дожил до своей относительно естественной смерти, и люди, которые непосредственно уничтожали «Оку» (в прямое нарушение ОСВ), ещё живы и хорошо себя чувствуют. А пример, как говорится, заразителен.

«Элита» безнаказанна, какие бы преступления не совершала?

— Как на фоне происходящих событий охарактеризовать то, что «начиная с 2014 года Банк России, неукоснительно следуя рекомендациям вашингтонских финансовых организаций, изымал деньги из экономики, сдерживая её развитие»? Это из доклада Изборскому клубу С.Ю.  Глазьева от 21.09.2022 года. В том числе в нём значится, что в 2022 году отток капитала из России составит 243 млрд долл., а в 2023 году — 125 млрд долл. Т.е. «США воюют против нас руками превращённых ими в пушечное мясо украинских граждан за наши деньги при попустительстве наших денежных властей». Всё по плану Бжезинского.

— Вы так говорите, будто бы глав банков у нас назначают какие-то инопланетяне. Нет, их назначают вполне себе конкретные люди. Я, конечно, не знаю кадровую обстановку в как бы «элите» РФ: вполне может оказаться, что другие варианты ещё хуже. Если нашу перестроечную и постсоветскую «элиту» перед началом разрушения страны натаскивали на семинарах в Австрии, то кто поручится за то, что, например, Сергей Юрьевич на посту главы ЦБ будет лучшим вариантом? Никто.

— Что Вы лично делаете для нашей Победы?

— Я работаю на сбережение исторической памяти русского народа — как в узком смысле, русских великороссов, так и в самом широком — русских татар, русских армян, русских удмуртов… Без памяти о прошлом воин не будет знать, за что он рискует жизнью, а то и идёт на неминуемую смерть. Солдат воюет за Россию, а не за президентов. За русский народ, частью которого сам является.

Мне уже 65 лет от роду — с автоматом в руках по степям Украины, как в 18 лет, я уже бегать не в состоянии. А вот создать и поддерживать в Сети «Колодец Памяти» могу. На том стою.

Беседовала

Ирина УШАКОВА.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: