slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

СВО. Уроки прошлого и настоящего

Падение ракеты в Польше

Провокационный запуск украинской ракеты по территории Польши (погибли двое человек) — ещё один сигнал о том, какая тонкая грань отделяет мир в Европе от скатывания в пропасть мировой бойни. Наше настоящее трубит нам, что мы подошли слишком близко к Армагеддону, ещё один шаг и мы — там. Таково неожиданное предисловие к этой колонке, которая встала на газетную полосу за несколько часов до падения двух ракет (так говорят местные жители) на деревню Пшеводув. Сразу вспомнилось забытое название радиостанции Гляйвиц, где в сентябре 1939 немецкие диверсанты устроили провокацию, ставшую запалом Второй мировой войны. Это тоже было в Польше. Как тонко продуман символизм!..

Оставление Херсона и отвод российских войск на правый берег Днепра перевернули очередную страницу в 9-месячной истории СВО. Злорадство по поводу наших неудач на театре военных действий оставим сбежавшим за кордон пропагандистам «пятой колонны» и «говорящим головам» «незалежной».

Перемены на линии соприкосновения резанули по сердцу многих. Нас отрезают от Черноморского побережья, что плохо для флота и для дальнейших перспектив операции. Понятно и то, что правильные военные решения не всегда бывают таковыми для мирных жителей. Потери в личном составе в результате произведённых перемещений на фронте сократятся.

Но есть ещё гражданское население. 115 тысячам жителей Херсонской области и города Херсона удалось эвакуироваться в Россию. Понятно, что это сопряжено с большими трудностями обустройства людей на новом месте, но, по крайней мере, есть гарантия, что они останутся живы. Судьба же тех, кто остаётся в родных местах, может быть иной после возвращения территорий под «украинство». Какой может быть месть властей качнувшимся в сторону «врага», неясно. Но мы знаем, что простор для карательной фантазии новых хозяев Украины весьма обширен.

Сегодня всё чаще в СМИ можно встретить ссылки на героический опыт борьбы с врагами в годы советской власти. В нашей летописи войны — многие тысячи страниц об овеянных славой подвигах армии и тыла во время Великой Отечественной. Люди понимают, как много значил авторитет и компетентность Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

Но вот лишь одно короткое напоминание о том, что далеко не всегда и далеко не всё было гладко и безоблачно. Мы помним, каким разгромным было для нас начало той страшной войны. За четыре месяца 1941 года 5-милионная кадровая армия уступила тысячи километров своей территории, допустив врага до столицы СССР и потеряв убитыми, раненными и пленными до двух миллионов человек.

Собрав всю волю в кулак, оголив Дальний Восток, Ставка перебросила под Москву сибиряков. Так была выиграна Московская битва, так удалось нанести захватчикам первое крупное поражение во Второй мировой войне после триумфального шествия немецкой армии по европейским столицам.

Новый 1942 год наша страна встречала с небывалым подъёмом. Миллионы людей во всём мире увидели, что отныне надежды на освобождение от фашистского ига связаны только с Москвой. Окрылённое блестящей победой после мучительных месяцев отступления, советское руководство поддалось вполне объяснимой эйфории. Сталин в своём приказе на День Красной армии 23 февраля 1942 года призвал сделать наступивший год годом окончательного разгрома немецко-фашистских захватчиков. Ставка не разделяла оптимизма Сталина и пыталась отговорить вождя от слишком резкой перемены в нашей стратегии. Дескать, враг ещё очень силён, необдуманная резвость может выйти нам боком. Уговоры оказались бесполезными, спешно были свёрстаны планы наступательных операций, и Сталин отдал приказ о начале общего наступления по всему фронту. Но Ржевско-Вяземская, Ленинградская, Новгородская, Киришская, Харьковская, Смоленская, Мурманская, Крымская, Демянская и ряд других операций закончились трагической неудачей с потерей миллионов наших солдат и офицеров. Потребовался знаменитый приказ 227 «Ни шагу назад!» и Сталинградская битва, чтобы сломать хребет фашистскому вермахту.

Где это? Что такое — Сталинградская битва? — спрашивают наши школьники, чьи деды и прадеды прошагали полевропы дорогами войны. Наверное, вы имеете в виду Волгоградскую? Опять нет? А остался ли хоть один памятник Сталину, Верховному Главнокомандующему, из тех 15 тысяч, что стояли по всей стране до хрущёвского развенчания вождя? Опять нет? Что ж вы за народ такой? В европах полно названий со словом «Сталин», у вас же ни одного? Того, кто не умеет уважать свою историю, Господь вычёркивает из Истории. Только так! Вот такие уроки прошлого и настоящего!

Виктор ЛИННИК.

P.S. ООН проголосовали за резолюцию о репарациях, нас хотят повязать ими на годы вперёд. Вот всего один примечательный факт: Германия закончила выплачивать репарации за своё поражение в Первой мировой войне только в 2010 году!!!

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: