slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Немного о «поуехавших»

Бегущие от мобилизации

Дезертирство – явление древнее, как сама война, и его не избежала ни одна из них, даже самая справедливая. Лишь первые полгода Великой Отечественной дали более 85 тысяч дезертиров. Сейчас эта проблема вышла за национальные рамки — нашими беглецами от выполнения гражданского долга сознательно занялось «демократическое и правовое мировое сообщество». Взялось со знанием дела…

От Владикавказа до грузинской границы около 200 километров, но очередь из желающих сбежать из страны начинается ещё за 100 километров от «Владика». Люди призывного возраста, из которых она состоит, в основном, даже не знают, призовут их или нет. Либо они получили повестки для явки уточнения данных (здоров или нет, служил или нет и т.д.) Бегут получившие повестки и не захотевшие их дожидаться. У кого денег поболе — бегут в Иран, Дубай, Турцию, у кого поменьше — в Грузию и Казахстан.

От Минвод до Верхнего Ларса сплошной блошиный базар: велосипеды продают по цене подержанных «Лад», до последних дней грузины без транспорта не пропускали. Газеты пишут, что во Владикавказе велосипедов в продаже уже нет. Таксисты берут за провоз от 15 до 40 тыс. с человека. Еда и вода подорожали в десятки раз. Стоящие в хвосте уже не уверены, что пройдут границу до Нового года. На холоде толпа звереет, то тут, то там вспыхивают ссоры и драки.

В конце сентября к Верхнему Ларсу прибыл БТР с российскими военными. В Тбилиси встревожились. Беглецам (дезертиры всё же бегут с фронта, а этих правильнее будет называть уклонистами) и их семьям разрешили переходить границу пешком. Машины продавали за копейки мгновенно подтянувшимся перекупщикам. А вслед за БТРом подтянулся микроавтобус военной комендатуры и беглецам… начали вручать повестки, которых они так и не дождались в почтовых ящиках оставленных квартир! Некоторые получали их, простояв в «очереди за свободой» дня по четыре…

Местные жители орали им в спины, что они — «трусы и бабы». Многие — только что купив у них за бесценок машину или по бешеной цене продав велосипед, бутылку воды, колбасную нарезку…

Но тем, кто всё же прорвался в Грузию, было не слаще: они попадали в ущелье, километра на четыре сплошь забитое людьми и машинами. Ни туалетов, ни мусорных контейнеров… И вот русский беглец попадает в Сакартвело, а если ему особенно повезло – в Тбилиси. И там его встречает плакат. Родина-Мать в красном одеянии, копия советского плаката, вместо листа присяги держит хинкали – грузинский пельмень. И надпись на плакате: «Бегом, а то остынет!»

Отношение к понаехавшим русским неоднозначное. Не желая портить отношения с РФ окончательно, грузины не присоединились к антироссийским санкциям (тогда их экономика ляжет полностью), не пустили в страну соратницу Навального Любовь Соболь. Однако грузинская оппозиция выступила против въезда в страну россиян, бегущих от мобилизации. Депутат грузинского парламента и представитель партии «Единое национальное движение» Нона Мамулашвили призвала правительство ввести визы для граждан РФ и закрыть для них границы. Это напоминает трагедию деникинской армии на Кавказе в 1920 году: отступивших к грузинской границе белых грузины не пустили к себе, им пришлось либо сдаваться, либо пробиваться в Крым…

В грузинской душе гостеприимность смешивается с раздражением: гости — это хорошо, но не тогда же, когда они заполняют всю квартиру! До мобилизации в Грузию уехало около 40 тыс. россиян, после объявления мобилизации их прибывало туда по 5–6 тыс. человек ежедневно. Грубо считая, сейчас их должно быть на родине Руставели от 80 до 90 тысяч. Прибавьте не менее 30 тысяч беженцев с Украины.

В Казахстан за три первых дня мобилизации сбежало около 9000 человек. Туда бежать легче чисто географически: вместо тесного горного Верхнего Ларса граница с Казахстаном составляет более семи тысяч километров. В Уральске свободного жилья попросту не осталось, уклонисты живут даже в кинотеатре. Таксисты и здесь нагрели руки: от пограничного поста до Уральска россиян везут за 15 тыс.  тенге, около 2000 рублей, расстояние — 53 километра. Не Москва вроде бы, степь да степь кругом…

После объявления о частичной мобилизации поток россиян в Казахстан увеличился в два раза, примерно до 20 тыс. человек в день. С 21 сентября на территорию республики въехали около 98 тыс. граждан РФ. За тот же период более 64 тыс. россиян покинули Казахстан. Покинули, в основном, из-за стычек с местными националистами. Патрули казахских ультра обходят русских уклонистов, призывают говорить на казахском (которого большинство отродясь не знало), спрашивают: «Чей Крым?» Для них хороший русский – мёртвый русский. Поэтому многие повернули оглобли назад.

Но и нормальные казахстанцы не в восторге. «Они не беженцы! Они просто дезертиры! Куча крыс! Почему мы должны быть дружелюбны к ним?» —
это мнение тоже популярно в Казахстане, особенно среди русских.

Как передаёт ТАСС со ссылкой на правительство Челябинской области, там подлежащим призыву при попытке пересечь границу также начали вручать повестки.

Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов предупредил, что власти страны не будут укрывать россиян, против которых заведут уголовные дела за уклонение от мобилизации. Их экстрадируют в РФ. При этом просто розыск потенциального призывника военкоматом не будет учитываться как основание для выдачи.

Российские юристы недоумевают: почему во время частичной мобилизации граница осталась открытой. Официальный представитель президента России Дмитрий Песков прокомментировал предложение спикера парламента Крыма — запретить выезд из России для состоящих на воинском учете мужчин во время частичной мобилизации. По словам Пескова, в Кремле по поводу этой инициативы никакой позиции нет. Пресс-секретарь также добавил, что ему неизвестно о том, чтобы данное предложение кем-то рассматривалось.

У нас же не война. У нас только спецоперация. А может, пусть бегут, плевелы должны отсеиваться?

Василий Антонов.


Мнение политика

Николай ВАЛУЕВ, депутат Госдумы РФ: «На грузинской границе замечены машины с питерскими и московскими номерами, везущие дезертиров. Эти «очереди русского позора» сейчас с особым садистским удовольствием снимают и показывают пародийные укро-СМИ и прочие CNN. Мне не то чтобы стыдно за дезертиров, но как-то стрёмно видеть этот довольно массовый исход хипстеров...

С другой стороны – а чего мы хотели? Это всем нам привет от много лет работавших над растлением общества всех федеральных каналов, включая первые, и все эти «музобозы», «тээнтэ» и «камеди клабы». Это всем привет от политики унижения пенсионеров, тех же блокадников, которые ушли в вечность, так и не получив должного внимания богатейшей страны-победительницы. Эти эшелоны с дезертирами – плод труда коллективного эрнста, познера, дудя и фурсенко и прочих министров «недообразования», проводивших в жизнь воспитание «потребителя услуг», а не граждан Отечества. Это всем нам привет от разгула порнографии, педе***тии шоу-бизнеса, киркоровщины, Дани Милохина и чёрта Моргенштерна, любовно взращенных как «лица» крупнейших ТВ-каналов и банков страны.

Наша нынешняя армия и её пацаны оказались лучше общества. На удивление лучше тех, кто их воспитывал и образовывал. Потому что они бьются за то, чего им не объяснили. Многие годы, пока они росли, на их глазах над Россией безнаказанно глумились. Им не рассказали и не показали Россию, которой можно гордиться. Им вкатывали в уши только западную музыку и образы, только мысли «Эха Москвы», «Дождя» и «Новой газеты» (Признаны в РФ иностранными агентами). Доказывали, что им не повезло в жизни и они родились не в свободном и красивом мире, а в задрипанной совковой «Рашке». Получается, что они сейчас воюют за Родину, которая их никогда особо не любила. А это очень непросто – воевать за то, чего нет, но должно быть. За идеалы, за веру, за Бога и за Отечество. Как положено в веках русскому солдату». (dzen.ru).

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: