slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Собирание Отечества

О главном

Денис Пушилин, Владимир Путин, Владимир Сальдо и Евгений Балицкий (слева направо) на концерте на Красной площади

Это судьбоносное, Богом заповеданное дело, никогда не было и не могло быть простым и безконфликтным. Митинги в Колонном зале и песни с плясками на Красной площади — это приятные финальные аккорды в череде сложнейших, далеко не праздничных и многолетних событий.

Вырывать Украину из цепких объятий кланов Ротшильдов и Рокфеллеров по определению не могло быть чем-то похожим на детский утренник. Спецслужбы западных стран и Израиля вкупе с денежными мешками, вроде Сороса, работали на Украине с конца 80-х гг. неутомимо, энергично и жёстко. Россия же была занята бойким распиливанием социалистического наследства, ниспровержением всего предыдущего опыта национального строительства и спешным встраиванием в западный мир, где нас якобы с нетерпением и радушием ожидали на редкость умелые и дошлые «партнёры».

На каждом этаже Дома правительства на Краснопресненской набережной расхаживали дружелюбные, хорошо одетые и уверенные в себе сотрудники ЦРУ, Моссада, Натива или МИ-6, просто сгоравшие от жажды помочь России вступить в «семью цивилизованных народов». В соревновании за Украину со всей пропагандистской, финансовой и военной мощью Запада мы проиграли. Киев в опытных руках западных эмиссаров и с собственным туманом неостывшей бандеровщины в головах переместился из скептиков совместного проживания с Россией в ряды её откровенных противников, жаждавших полного разрыва с Москвой и вступления в НАТО. Российская тактика пассивного реагирования на растущий ком проблем в отношениях с Киевом себя не оправдала. 24 февраля противоречия в отношениях ещё вчера братских народов вылились в начало Специальной военной операции.

Военные действия всегда имеют собственную логику развития. Возможным становится вчера ещё невероятное, реальным делается немыслимое.

10 октября ракетным ударам со стороны России подверглись 15 городов и немалое число населённых пунктов Украины. «Россия начала воевать всерьёз» — такими словами встретили западные СМИ эскалацию боевых действий.

Ракетный удар по Украине поначалу был встречен Западом на удивление сдержанно без привычных истерик и дежурного заламывания рук. Так газета «Нью-Йорк таймс», когда в США ещё была тёмная ночь, сочла достаточным упомянуть на своём сайте, что «свои удары Москва наносит в качестве возмездия за взрыв Крымского моста». И далее — «Крупномасштабная атака Москвы показывает, что Владимир Путин уступил давлению российских твёрдолобых». Именно так звучал заголовок первого материала в ночном выпуска газеты. Но очень скоро, час или два спустя, редакция, осознав свою мягкотелость, исправилась. Новый заголовок прежнего материала звучал уже по-иному: «Массированные удары Москвы по Украине вызывают яростное осуждение».

Из разговора в эти дни с жительницей Одессы, отъехавшей за границу: «Моя мама из Никополя. Город этот теперь разбит. Зачем вы это сделали? Вам мало было своей огромной страны, которую надо обустраивать? Приводить в порядок провинцию, где до сих пор туалетом называется очко во дворе!»

На мои возражения, что мы соотчичи, один народ, который прошёл через разные, в том числе и весьма враждебные периоды в истории русско-украинских отношений, было сказано: «Не думаю, что после всего случившегося возможно восстановление прежних отношений между нами».

Знакомые, но от этого не менее странные суждения. Когда в течение 8 лет Киев сеял разрушения и гибель жителям Донбасса, вся вина которых состояла в отказе признавать законность киевского майдана, свергнувшего президента Януковича, это было «в рамках правил», возможно и допустимо. Готовность правящей кучки захвативших власть в Киеве вступить в НАТО, подкатывание со скрежетом и грохотом всей броневой и ракетной мощи этого «миролюбивого блока» к границам некогда единой страны объявили «свободным выбором свободного народа» и стремлением защитить себя от поползновений «агрессивного соседа»...

Напомним, что с начала марта 2022 года администрация Байдена уже предоставила Украине более 16,8 миллиарда долларов «помощи в обеспечении безопасности»! Молотят непокорных и строптивых, вдалбливают «украинство» в упрямые головы, ломают и втаптывают в грязь всё — общую историю, общий язык, единую семью народов, память общих побед и поражений?! С упоением вспоминают украинскую поговорку ещё из словаря Даля: «Нехай и чёрт, або не москаль».

Но любая война заканчивается подписанием мира. Не будет исключением и эта, горькая особой горечью, война. Сейчас на полях войны решается один из основных вопросов: в каких границах будет подписываться мирный договор – вчерашних, сегодняшних или завтрашних? Диктовать границы будет победа Москвы. Поражение в сценарий не вписано.

Предстоит огромная работа по возрождению былых связей и отношений. Без этой кропотливой деятельности, без восстановления духа добрососедства, даже восстановленное единое государство будет рассыпаться. Это давно понял покойный Алексей Мозговой, легендарный комбриг повстанцев Донецка, давно предложив — поверх голов начальства — покончить с братоубийственной войной и отдал без всяких денег и компенсаций пленных украинцев, которые находились в его подразделениях. Жёны и матери приехали за своими ребятами и получили их без всякого выкупа.

Нам Державу спасать надо! И здесь — как в чине величания Пасхи — и тех, кто и в 11-м часу пришёл, принимаем с полной верой и достоинством, без сомнений и упрёков. В деле этом, историческом и неизбежном, ошибок не избежать. Что не будет прощено ни Богом, ни людьми – это предательства, трусости и жестокости.

Не слышно нынче смеха в Европах. Прикручены в домах батареи на 18 градусов. Цену на авиабилеты теперь не пишут, ибо скачут они ныне, как блохи в зыбкий час рассвета. Скучная, скупая сосредоточенность! Разве что воздух в предгорьях Альп такой, что, как говорил один чеховский герой, его хочется резать и продавать порциями.

— По Запорожью хреначат, — раздался в женевской вечерней темноте женский голос с украинским акцентом. Случилось это вечером в пору торжеств на Красной площади после выступления российского президента о принятии новых четырёх субъектов в состав России.

А в женевском цирке-шапито русские и украинские артисты вместе работают силовыми акробатами. Ничего, справляются.

Трагедия войны болью отдаётся и в русских, и в украинцах. Но мы понимаем: в случае поражения России завтра не будет ни России, ни Украины. Поэтому приемлем только один выход — Победа. Только разгром супостата.

НАТО очень встревожили слова Путина о готовности применить ядерное оружие для спасения российского государства. Там не любят суровых альтернатив в стиле «Родина или смерть». Нам нужна железная поступь легионов Победы!

На кону судьба нации.

Виктор ЛИННИК.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: