slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Танкистка

Новый премьер Британии

Лиз Трасс

Но совместимо ль

жаждать высшей власти

И собственную трусость

сознавать?

«И хочется, и колется»,

как кошка

В пословице.

         У. Шекспир. «Макбет»

Как писал обозреватель британской газеты The Guardian, Габи Хинслифф, если не случится политического землетрясения, после ближайших выборов премьера судьбу Соединённого Королевства будет вершить нынешний министр иностранных дел Лиз Трасс, «которая нанесёт Британии ещё больше вреда, чем Борис Джонсон». Что, собственно говоря, и случилось: 6 сентября Лиз Трасс стала официально британским премьером.

Комментарии на статью Хинслиффа ждать себя не заставили. Интернет давно заменил англичанам Гайд-парк.

«Она нахальная оппортунистка, лгунья и пустышка. Никаких принципов, как и у Джонсона. Закиньте ей в голову какую-нибудь идею, и вы услышите, как она там перекатывается», — выразил своё мнение читатель под ник-неймом Dirtygumshield.

«Она тщеславный хамелеон и охочая до власти социопатка. Теперь вот заигрывает с ярыми консерваторами с задней скамейки. Из-за своего бескомпромиссного честолюбия Трасс нанесёт Британии ужасный вред», — добавил Bluebirds.

Однако, за столь мало уважаемую в Интернете леди выступают 61% британских консерваторов, которых в Великобритании почти 200 тысяч. Не могут же какие-то диванные эксперты с газетных сайтов быть умнее поднаторевших в политике профессионалов!

Правда, дела у консерваторов вовсе не блестящи. Недавно покинувший премьерский пост Борис Джонсон начинал свой срок членом крупнейшего парламентского большинства, а ушёл, оставив после себя расколотую партию и страну с будущим, туманным, как Лондон в эпоху отопления углём. Правление Джонсона — это резкое падение уровня жизни подданных её величества Елизаветы II. Агентства социальных исследований British Gas и YouGov показывают, что 40% британцев стало сложно платить за коммунальные услуги, инфляция составила 10,1%, в беднейших районах — 11%, причём этот показатель будет расти до конца нынешнего года. Скачки инфляции — это последствия глобального роста цен на энергоносители и продовольствие, которые, в свою очередь, начали обвально дорожать из-за санкций против России.

Единого плана вывода страны из кризиса, этакого британского «500 дней», у Бориса Джонсона так и не оказалось; север Англии явно беднее южных графств, а правительство так и не поняло, кому помогать в первую очередь. Медвежью услугу Англии оказал и разрыв с ЕС – Джонсон напугал нацию всякими ужасами зависимости от материка, а в результате, страна стала лишь беднее (шотландцы, до сих пор «нежно любящие» англичан, в полном составе голосовали за единство с Европой). Безудержная поддержка украинского режима изрядно истощила военные арсеналы Альбиона — об этом чуть пониже.

Вдобавок, зам координатора Консервативной партии Крис Пинчер, «зависая» в элитном клубе «Карлтон», домогался двоих мужчин сразу. Для консерваторов подобное пока ещё возмутительно… Разразился скандал, после которого подали в отставку глава Минфина, министр здравоохранения и ещё 53 члена правительства. Дошло, наконец, и до премьера, что «пора, мой друг, пора, покоя сердце просит».

В своём последнем выступлении перед парламентом Джонсон процитировал киношного Терминатора: «Я хочу поблагодарить всех присутствующих здесь — и hasta la vista, baby».

На этой оптимистичной ноте консерваторы стали искать преемника наломавшему рекордных дров премьеру. А Джонсон де-юре оставался премьером и главой партии тори. Кандидатов консерваторы подыскали, что надо. Министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, одного из соискателей джонсонова кресла, разыграли российские пранкеры (интернет-шутники), выдав себя за главу правительства Украины. Уоллес, так и не заподозрив розыгрыша, вывалил им массу сведений о возможной ядерной программе Киева и дефиците противотанковых систем в самой Британии, мол, всё отправили на Украину. 22 минуты рассказывал. Восстань из могил Сидней Рейли и Лоуренс Аравийский, они бы, послушав его, снова умерли – кондратий бы хватил. После этого Уоллес, опомнившись, решил отказаться от предвыборной гонки и сосредоточиться на военной помощи Украине.

На финишной прямой его сменил оксфордский бакалавр и стэндфордский магистр, мультимиллионер, философ, политик и экономист Риши Сунак, выходец из индийских эмигрантов. Он пообещал избирателям, что будет защищать все консервативные ценности, хотя и назвал сам себя аутсайдером, не набирая на сей день и 40% голосов. Вообще-то тори считают, что уход Сунака из министерства финансов, в основном, и спровоцировал отставку Джонсона и возникновение серьёзной трещины в их партии.

В своей программе потомок индийских гостей, видимо, считая, что и в Англии не счесть алмазов в каменных пещерах, призвал повышать налоги и раздавать деньги «уязвимым группам населения», невзирая на то, что страна на прямой дорожке к рецессии, а валовой внутренний продукт из-за низкой производительности труда намерен сокращаться до конца года и далее. Парламент уже призывает заморозить ставшие предельными цены на электроэнергию. Так как 80% британских консерваторов – люди зажиточные, а 56% их проживают на сравнительно благополучном юге страны, они отнюдь не обрадовались такой перспективе и начали дружно голосовать против Сунака.

Так на парламентское игровое поле вырвалась, будто на танковый полигон, давя оппонентов гусеницами и ведя убойный огонь, глава министерства иностранных дел Лиз Трасс. Усвоив, что тори не любят даже разговоров о слишком больших государственных расходах, она принялась вызывать их симпатии популистскими заявлениями.

С самого начала она заявила об отказе от увеличения налогов, на котором настаивал Сунак для сбалансирования бюджета, сильно просевшего за время пандемии ковида. Трасс предложила снизить налоги на сумму в 40 миллиардов фунтов, что, по её мнению, быстро приведёт к экономическому росту. На рядовых консерваторов простые рецепты Трасс произвели лучшее впечатление, чем «заумные» схемы Сунака.

Но дальше «опытную дипломатшу» понесло, как великого комбинатора в Васюках. «Я без сомнений нажму ядерную кнопку», — заявила она в беседе с изданием Telegraph. Беседа посвящалась ситуации на Украине сразу после 24 февраля, дескать, что будет, если «эти безумные русские медведи» применят ядерное оружие?

Вообще-то, для кандидата в премьер-министры далеко не самое удачное изречение. Даже разговорчивый вояка Бен Уоллес разбирался в вопросах ядерной безопасности явно лучше неё. У Лондона, по сути, нет своих средств доставки ядерных боеприпасов, поскольку на британских атомных подлодках стоят американские ракеты Trident-2 D5. Отечественные на них — лишь боеголовки W-76. Чтобы всё это запустить, необходимо разрешение от бывшей колонии.

В современном мире изрекать подобное может лишь политик, ощущающий мощнейшую поддержку, которая превозможет любые недовольства какого-то там электората, общества и народа. Скорее всего, на Трасс поставили те, на чьих ракетах стоят британские боеголовки…

О том, что атомных ракет у России примерно в 25 раз больше, чем у Великобритании, Трасс наверняка знает. Поэтому её воинственность несколько иррациональна. В юности она выступала против Маргарет Тэтчер на уличных митингах, с приходом же зрелости захотела, видимо, походить на неё. Ведь именно «железная леди» готова была применить атомное оружие против Аргентины, если бы британский десант начал терпеть неудачу на Мальвинских островах.

На дебатах с соперниками Трасс неустанно отстаивала свою программу, согласно которой, она будет снижать налоги для британцев (если инфляция галопирует, это, по меньшей мере, рискованно), и бороться с Владимиром Путиным, добиваясь его поражения на Украине. Совершать последнее она взялась грозно и решительно. В эстонском городе Тапа, недалеко от границы с Россией, Лиз Трасс залезла в танк, облачившись в кевларовые шлем и бронежилет, будто под вражеским огнём, и проехалась по полигону, гордо стоя во весь рост в командирском люке.

Интернет изобилует фотографиями, где Маргарет Тэтчер, 30 лет назад, позирует также на танке «Челленджер», то есть, либо британская конструкторская мысль не слишком-то движется вперёд, либо эстонским союзникам поставляют… не самую свежую технику для защиты от «ужасной России» (с 2009-го года эти танки вообще не производятся).

Посещала Трасс и Москву, ту самую столицу «злой империи». У нас она отличилась особенно. Британскую дипломатию до того дня можно было обвинять в чём угодно: в русофобии, в лицемерии, в приверженности принципу улыбаться в лицо, держа кинжал за спиной… Но, по крайней мере, британских дипломатов у нас всегда считали профессионалами высокого класса. Претендент же на кресло премьера добавила тогда к этим качествам ещё и вопиющее невежество.

— Россия должна отвести свои войска от украинской границы, — заявила Трасс Сергею Лаврову, — иначе…

— Почему? — спросил Лавров. — России решать, где ей размещать войска в пределах своей территории? Вы же признаёте суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?

— Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами,-ответила Трасс…

Казалось бы, англичане — нация великих мореходов и первооткрывателей, путешественников и географов. Ну уж география-то у них должна быть на уровне! Ан нет, у Лиз Трасс получается, как у маменьки фонвизинского Недоросля: да на кой нам эта еоргафия? Это-таки и наука-то не дворянская. Да извозчики-то на что ж?

И вправду, зачем такие сложности, если тебя вытаскивает за ворот в большую политику невидимая, но мощная рука? Главное, будь в авангарде антирусских сил в готовящейся Третьей — или уже Четвёртой Мировой? Тебе любые оплошности простят…

«Нам нужна глобальная НАТО, — вещала Трасс в лондонском Сити, на пасхальном банкете в резиденции лорд-мэра. — Мы уже активизировались на Украине. Война на Украине это наша война, это война всех, потому что победа Украины – стратегический императив для всех нас».

Но храбрости «ожелезившейся леди» хватало не всегда. На очередных дебатах, транслировавшихся по телевизору, Трасс начала говорить, как Путин бросает вызов свободе и демократии. В этот момент в студии раздался грохот: упала, потеряв сознание, телеведущая. Трасс в ужасе зажала руками лицо и быстро вышла…

Британские же подданные, люди практичные и в массе своей миролюбивые (ведь война — не всем же мать родна), за четыре месяца до календарной зимы начали запасаться дровами, складывая их в багажниках своих легковушек. Ведь запчастями от танков «Челленджер» топить не будешь.

Антон ВАСИЛЬЕВ

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: