slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

«Это к завтраму всё заживёт»...

События на театре военных действий в Харьковской области, похоже, открыли новый этап российско-украинской войны, которая проходит у нас под шифрованным названием СВО. Сдача ряда городов в Харьковской области, над которыми уже был поднят российский флаг, — плохой знак для армии, для военачальников, для российского общества. Это не поражение в войне, но чувствительный удар по самолюбию нации. Ну, и само собой, для перспектив специальной военной операции, которая начиналась чуть ли не под победный гром пропагандистских литавр. По расчётам планировщиков, нашу армию должны были встречать хлебом-солью — то есть, примерно так, как встречали Львов и Черновцы гитлеровцев в июле 1941 года. Не получилось. Слишком долго жевали победные сопли после триумфа в Крыму 2014 года.

Названное перегруппировкой отступление подтолкнуло Москву к оживлённым поискам переговорных решений с Киевом. Но хозяева Зеленского, похоже, запретили ему и думать о дипломатии, пока ветер дует в его паруса. Надо извлекать максимум выгод из нового расклада сил, требовать отступных, диктовать новую повестку дня и т.д.

Натовским поводырям Украины (и не только им) понятно, что сегодняшние успехи Киева не навсегда, что Россия найдёт в себе силы и решимость переломить ситуацию и превратить временную неудачу в победу. Так не раз бывало в русской истории, так будет и на сей раз, что бы ни говорили «всепропальщики», как бы ни радовались сегодня наши недоброжелатели. «Ничего, я споткнулся о камень, это к завтраму всё заживёт», —
говорил в схожих жизненных обстоятельствах наш златокудрый гений.

Но для этого из случившегося нужно сделать серьёзные выводы. Сегодня с лёгкостью необыкновенной призывают к мобилизации, официальному объявлению войны и даже к применению тактического ядерного оружия. Без сокрушения «пятой колонны» внутри России, без кастрации блока равнодушных и алчных, неустанно продолжающих воровать под грохот пальбы на западных границах, все эти меры не дадут желаемого эффекта. Сегодня мы видим наши серьёзные упущения в информационно-пропагандистской войне с Западом, чуть не весь арсенал которого, военный и идеологический, брошен на борьбу с Москвой. Такого единства «наших партнёров» на антироссийской платформе мир не видел со времён битвы с «третьим рейхом».

Есть некая надежда на то, что натовские столицы станут чуть более осторожными и осмотрительными с наступлением осенних и зимних холодов, которые могут отрезвить их воинственный пыл. Но сегодня машина западного ВПК работает без остановок в четыре смены, производя на заводских конвейерах весь арсенал смерти для Украины. Военным кампаниям льются гигантские прибыли, рабочим и служащим идут хорошие зарплаты, а кто-то подсчитывает, какие барыши ожидают тех, кто займётся восстановлением страны после денацификации и демилитаризации. Но до этого, судя по всему, ещё очень далеко...

А до заживления психологических травм, нанесённых месяцами (?) обстрелов и бомбёжек, ещё дальше.

Но любая война, даже самая лютая, заканчивается, и верх берёт жизнь с её простыми заботами и здравым смыслом. Предстоит огромная работа, недюжинные терпение и сила воли, максимальная изоляция тех, кто сделал нас врагами и сегодня стрижёт купоны и стратегические преимущества с нашей вражды. Мы называли злодеев «партнёрами», глотали их оскорбления и терпели любое хамство с их стороны, пока они, не покладая рук, настойчиво и неутомимо работали на разрыв единого народа и в итоге вырастили бандеровское чудовище прямо у нашего порога. Всё это почти метафизические вещи, но с очень реальными проявлениями.

А у новой российской элиты, занятой чудовищным, лихорадочным приобретением первоначального капитала —
«великим хапком» — просто не хватало сердца и ума, времени и сил на такие «мелочи», как дружба и братство народов, национальная безопасность страны.

С победой русского оружия на Украине — а она будет, иначе и быть не может! — откроется новая эпоха нашей истории, время осмысления нашего истинного места в мире, которого мы никому не отдадим, осмысления наших ошибок и преодоления их последствий. И наш западный сосед перестанет быть врагом и вновь станет братом, иначе ему, да и нам, просто не выжить в жестоких испытаниях завтрашнего дня.

Василий МИХАЙЛОВСКИЙ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: