slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Генералы вспоминанют...

К 80-летию Сталинградской битвы в издательстве «Центрполиграф» подготовили замечательную книгу воспоминаний Василия Ивановича Чуйкова «От Сталинграда до Берлина». Этот объёмный том прославленного командарма заставляет нас вспомнить от тех, кто сломал хребет фашистам в Сталинграде. И мне кажется, что воспоминания Чуйкова очень актуальны сегодня, когда мы с тревогой следим за сводками из Донбасса, где сейчас решается будущее русского мира.

В предисловии к своим мемуарам Василий Иванович Чуйков пишет: «Память... Какая это властная сила — ей не прикажешь, не откажешь. Порой она воскрешает перед мысленным взором такие картины виденного и пережитого, что сжимается сердце и выступает холодный пот. Так бывает и ночью, и днем. Иногда готов упрекнуть себя, свое сердце за такую реакцию на воспоминание о былом: ведь реальная действительность текущих дней, сегодняшних событий, далека от тех испытаний. Далека, но память возвращает тебя к ним — и далекое становится близким.

...Над городом кружат сотни пикировщиков, от взрывов бомб и снарядов рушатся стены домов и заводских корпусов, дыбится земля, воздух наполнен свистом пуль и осколков, под ногами — рваная арматура, искорёженные рельсы трамвайных путей, дробленые камни, воронки, ямы, а впереди, перед глазами, вершина кургана — там командный пункт армии, и ты идёшь туда через круговорот огня. Идёшь, получив приказ возглавить оборону центра и заводского района города, идёшь, забыв об опасности, размышляя, как остановить и разгромить прорвавшиеся к городу дивизии врага.

Так было 12 сентября 1942 года, в день назначения меня командующим войсками 62-й армии, на которую вместе с войсками 64-й армии была возложена оборона Сталинграда.

...Улицы и площади Берлина, откуда взметнулось зловещее пламя второй мировой войны, напоминают свалку металлолома и битых кирпичей. Помятые каски, перевернутые орудия, танки без башен. Пустые коробки домов щурятся обугленными глазницами окон, на задымленных стенах толстый слой пыли, дыхание перехватывает едучий тротиловый смрад. Полумрак командного пункта, бледное лицо начальника генерального штаба сухопутных войск Германии генерала Кребса. Он пришел вести переговоры об условиях прекращения огня в Берлине и услышал в ответ:

— Никаких условий, только безоговорочная капитуляция...».

Генерал Чуйков после Сталинграда освобождал Донбасс. В составе Юго-Западного, Южного, 1-го Белорусского фронтов его 8-я гвардейская армия успешно действовала в Изюм-Барвенковской и Донбасской операциях, в битве за Днепр, Одесской, Белорусской операциях и на завершающем этапе — в Висло-Одерской и Берлинской наступательной операциях. Его прославленные гвардейцы умело вели уличные бои в Берлине, вместе с войсками других соединений в короткий срок разгромив и заставив капитулировать Берлинский гарнизон. Именно на командном пункте В.И. Чуйкова 2 мая 1945 года начальник Берлинского гарнизона генерал Вейдлинг подписал капитуляцию немецких войск и сдался вместе с остатками гарнизона в плен.

Мемуары Чуйкова (его с гордостью называли «генерал-штурм») — это не только подробный разбор войсковых операций. Василий Иванович с одинаковой теплотой вспоминает многих соратников: генералов, офицеров и рядовых бойцов с кем ему пришлось пройти долгими дорогами войны. И ещё он вспоминает о временах своей молодости, когда на фронтах гражданской войны набирался командирских азов.

А теперь я хотел бы остановить внимание читателей ещё на одной мемуарной книге, автор которой с горечью пишет: «Поколению, к которому я принадлежу, пришлось волею судьбы принять участие в двух мировых войнах, закончившихся поражением моей страны. Это чрезвычайно жестокая участь, и мы, бывшие солдаты, особенно глубоко чувствуем боль и скорбь своего народа. Много лет молчали участники последней великой схватки: одни находились в плену, другие воздерживались от выступлений по иным мотивам. Между тем у наших бывших врагов, в странах-победительницах, уже появилось немало книг о второй мировой войне. Это либо воспоминания участников войны, либо – ценные труды исторического характера. Нам кажется, что после того как глубочайшие потрясения, вызванные нашей катастрофой, отошли в прошлое, наступила пора и для нас, немцев, переживших это величайшее поражение, выступить со своими воспоминаниями. Я далек от мысли оправдывать или обвинять кого-либо. Я стремился писать только то, что мне пришлось пережить самому».

Эти строки принадлежат выдающемуся стратегу танковых войск вермахта Гейнцу Гудериану. В своей книге «Воспоминания немецкого генерала» (Центрполиграф, 2022) Гудериан, стоявший у истоков создания танковых войск и принадлежавший к элите высшего военного руководства нацистской Германии рассказывает не только о планировании и подготовке крупнейших операций в штабе Верховного командования сухопутных сил Германии, но довольно подробно и нелицеприятно отзывается о верхушке Третьего рейха – Гитлере, Гиммлере, Геббельсе, Бормане, которые по его глубокому убеждению привели Германию к катастрофе. Нужно отметить, и Гудериан о том свидетельствует, что Гитлер всячески третировал фельдмаршалов вермахта, в лице которых видел угрозу своему режиму.

К сожалению, в сегодняшней ФРГ плохо помнят генералов вермахта с их горькими мемуарными прозрениями. Как говорится, «урок не впрок».

Особое отношение у Гудериана было к структурам СС. Генерал разделял СС на военные подразделения, к которым относился уважительно, (в частности к своему коллеге танкисту Зеппу Дитриху), и на охранно-полицейские части, с руководителями которых держался весьма настороженно.

Книга исследователя Третьего рейха Константина Залесского «Войска «Черного ордена» («Вече», 2022) рассказывает о вооруженных формированиях, известных как войска СС. Константин Залесский прослеживает их создание, развитие и использование. История войск СС — та сфера, которая наиболее часто становится объектом фальсификации. Этот процесс начался уже в 1950-е годы и особенно активно идет в последние 20 лет.

С одной стороны, в Германии постоянно муссируется — и довольно успешно — тема «солдаты как все» (то есть что солдаты войск СС в целом ничем не отличались от солдат вермахта — просто носили другую форму), с другой — именно к войскам СС относились многочисленные национальные формирования (латышские, эстонские, украинские), ветераны которых в ряде стран сегодня позиционируются как борцы за свободу своих стран. Автор подробно рассматривает историю войск СС, их формирования, их командный состав, доказывая, — солдаты войск СС не были «солдатами как все», это были идеологически мотивированные партийные формирования, а также коллаборационистские подразделения, целью которых была реализация планов Адольфа Гитлера по созданию Тысячелетнего нацистского рейха.

В заключение этого обзора хотел бы представить биографическую книгу известного китаиста, доктора исторических наук, профессора Александра Панцова «Мао Цзэдун» («Вече, 2022). Книга состоит из двух частей – «Путь к власти» и «Великий кормчий».

Это самое полное и объективное издание о Мао Цзэдуне, написанное на русском языке. Взяв за основу архивы китайской компартии, КПСС и международного коммунистического движения, Панцов настолько живо выстраивает картину повествования, что создается иллюзия полного присутствия автора на месте описываемых событий. Среди огромного количества материалов, использованных в книге, — многотомное личное дело Мао и его досье, несколько тысяч томов личных дел других революционеров Китая, а также записи бесед автора с людьми, знавшим Мао.

«Жизнь Мао — это почти вся история Китая XX века. Поэтому можно сказать, что я начал собирать материал, когда стал заниматься Китаем — 35 лет назад, — рассказывает Александр Панцов. — Но целенаправленно приступил к сбору материала именно о Мао Цзэдуне тогда, когда получил доступ в Российский государственный архив социально-политической истории (это было в 1990 году и тогда этот архив назывался Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

И тут-то я и обнаружил в архиве личное дело Мао Цзэдуна в 15 томах, дело, к которому никто и никогда не имел доступа. Ну и множество других документов и Компартии Китая, и КПСС, и Коминтерна, и Сталина, и Троцкого. И много чего другого! Так я мог сказать о Мао много такого, чего никто не знал, например, о его непростых отношениях со Сталиным».

Со страниц книги Мао предстает не только политиком, но и живым человеком, со всеми его достоинствами и недостатками. Написанная образным литературным языком, книга Панцова вводит читателя в загадочный мир китайской истории XX века, полной интриг и заговоров, приоткрывает завесу тайны над отношениями Мао с его жёнами и бесчисленными любовницами, друзьями и врагами, раскрывает многие секреты маоистской политики. Это — уникальное по своей масштабности и информативности издание входит в ряд лучших книг о «великом кормчем» Поднебесной.

Виктор ПРИТУЛА

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: