slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Живо русское слово!

Литературные хроники

10 июня 2022 года в Москве в Малом зале Центрального Дома литераторов состоялось вручение XI Всероссийской литературной премии имени Н.С. Лескова «Очарованный странник» и VII Международной премии за лучший художественный перевод «Словес связующая нить» за 2021 год.

В торжественном мероприятии приняли участие известные писатели, деятели культуры и искусства России. В президиуме председатель жюри премии Игорь Смолькин-Изборцев, председатель Литературного Фонда «Дорога жизни», поэт Дмитрий Мизгулин, председатель правления Союза писателей России прозаик Николай Иванов и директор Международного литературного форума «Золотой Витязь» поэт Александр Орлов.

Открыл церемонию Игорь Смолькин-Изборцев, который, в частности сказал: «Вот уже 11-й раз собираемся мы, чтобы отметить в рамках наших премий лучших писателей сегодняшних дней. Чтобы искренне и доброжелательно, в традициях русской литературы, поговорить об их замечательных книгах и вручить соответствующие награды».

Мы в некотором смысле идём по следам вчерашней церемонии вручения Патриаршей литературной премии, где в короткий список номинантов вошёл Дмитрий Александрович Мизгулин, получивший в числе прочих Патриарший знак «За вклад в развитие русской литературы». А лауреатами XI сезона Патриаршей литературной премии, по результатам голосования, стали: архимандрит Дамаскин (Орловский), Н.А. Зиновьев и М.А. Чванов.

Торжественная атмосфера, царившая вчера в Зале церковных соборов, отметил Смолькин-Изборцев, передалась и сюда в ЦДЛ, где также чествуется Русское слово и где заслуженные награды получают лучшие (по решению жюри премий) писатели России!

Лауреаты Всероссийской литературной премии имени Н.С. Лескова «Очарованный странник»:

В номинации «Художественная проза» Первая премия 2021 года присуждена Байбородину Анатолиюу за книгу «Боже мой».

Вторая премия 2021 года присуждена протоиерею Геннадию Рязанцеву-Седогину за книгу «Проза. Малое собрание сочинений».

В номинации «Художественно-публицистическая проза» Первая премия 2021 года присуждена Митрополиту Иллариону (Алфееву) за книгу «Святые наших дней».

В номинации «Книга для детей и юношества» Первая премия присуждена Ковалёву-Случевскому Константину за книгу «Шпага генерала Раевского. Исторические рассказы для детей».

В номинации «Поэзия» Первая премия 2021 года присуждена Замшеву Максиму за книгу стихов «Исповедальная пора».

Вторая премия 2021 года присуждена Бениаминову Андрею за книгу стихов «Я ещё живой».

Лауреатами Международной литературной премии за лучший художественный перевод «Словес связующая нить» за 2021 год стали:

Таштанбек Чакиев за перевод на киргизский язык произведений А. Пушкина. И. Бунина, А. Ахматовой и большой вклад в укрепление дружбы между народами Киргизии и России.

Терехин Вадим за перевод на русский язык произведений зарубежных поэтов и подготовке к изданию сборников поэзии в переводах колумбийских и русских поэтов «Зов Вселенной Слова» и «Далёкие Песни».

Расторгуев Андрей за перевод на русский язык стихов финно-угорских поэтов.

Представляя лауреатов, члены жюри отмечали значительный вклад каждого писателя в современную литературу и высокие достоинства получивших награды книг.

Так, в частности, о книге Митрополита Иллариона (Алфеева) «Святые наших дней» было сказано, что эта великолепно написанная книга читается на одном дыхании и убедительно свидетельствует, что святость — это не уходящий в историю феномен прошлого, но и достояние нашего времени. А книга протоиерея Геннадия Рязанцева-Седогина, раскрывающая библейскую истину, что для Господа все живы, поэтому земля живых – это земля всех, кто был, кто есть и кто грядет, выглядит очень убедительной и потому отмечена высокой наградой.

В представлении книги Андрея Бениаминова «Я ещё живой» отмечалась её особенность «…в эмоционально образном восприятии мира, явлений и событий человеческой жизни и в способности, «заряжаясь» — «заряжать» читателя, вызывать у него ответное чувство».

Каждый из лауреатов выступил с ответным словом, читались стихи, произносились слова благодарности учредителям премий и членам жюри.

Расходились в твердом убеждении, что живо русское слово, и как всегда, исполнено вдохновением, мастерством, творческой силой! Так что нам есть с чем двигаться в будущее и что принести в дар нашим потомкам!

Пресс-служба премий им. Н.С. Лескова
и «Словес связующая нить».

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: