slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Вопросы контрразведчику с галёрки

Гостиная «Слова»

Е.М. Анташкевич

Сто лет назад в мае 1922-го для борьбы с иностранным шпионажем и выявления изменников Родины при ГПУ был создан Контрразведывательный отдел. Нынешняя, не менее сложная геополитическая ситуация подняла роль контрразведки на новый уровень. Тем интереснее взглянуть на происходящее глазами контрразведчика, что мы и сделали с помощью ветерана спецслужб, писателя Евгения АНТАШКЕВИЧА.

— Евгений Михайлович, боевые сводки с Украины стали повседневностью: вот взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожья, вот в районе Харькова применили новейшую огнемётную систему ТОС-2, как её называют в войсках «Тосочка»… Слушаешь, и каждый раз свербит мысль: Россия раньше первой не нападала, а тут Запад упорно хотел столкнуть нас лбами с ближайшим соседом и своего достиг...

— Утверждение, что мы начали боевые действия на Украине, не совсем верно. Когда-то Святослав и Владимир ходили на хазар. В XIX веке, чтобы приглушить экспансию британцев, мы выступали с превентивными походами на Северный Кавказ, Хиву, Бухару, где наши интересы схлестнулись с Великобританией, Персией и Турцией. Но у России отродясь не было планов разгромить или уничтожить какое-либо государство. Ратуя за миролюбие, Николай II на Гаагской конференции первым в истории человечества высказал через своего представителя идею разоружения — сочли глупостью и посмеялись над ним. После Второй мировой Черчилль навесил «железный занавес», нам не продавали новые технологии, а после развала СССР планы раскрошить Россию стремительно набирают обороты.

Заметим, у Запада тут богатый опыт, куда ни посмотри: на Индию, Африку, да и саму Европу. По Вестфальскому договору в середине XVII века Союз германских народов раздробили на 300 с лишним мелких фракций. По итогам Первой мировой войны, опасавшиеся конкуренции с немцами французы вновь предложили поделить Германию, но помешали «друзья» англичане. А теперь вспомните знаменитую фразу Сталина о том, что «гитлеры приходят и уходят, а германский народ остаётся»…

— Мы раздражаем всех своими размерами?

— Главная причина, почему Россия не должна существовать на карте мира в нынешнем виде, — её природные богатства и этническое многообразие. Сотни лет мы живём вместе с народностями, населяющими наши просторы. И сегодня в спецоперации участвуют и героически себя проявляют не только русские. Это не нравится Западу, привыкшему всех подчинять. Старыми римскими способами подкупа так называемых элит они откололи от нас братские республики. Но наш дух подавлению пока не поддаётся.

Славян в Европе по-прежнему больше, чем иных этнических групп. И особо опасны для англосаксов православные славяне, не клюющие на миссионерские выкладки католиков. Нацеленность на их уничтожение обостряется. Исходит она, конечно, не от народа, а от политиков, которых всего 2 процента от населения каждой страны. Они связаны между собой большими деньгами и тем, что уже полвека абсолютно все проходят стажировку в Кембридже, Оксфорде или за океаном с жесткой выбраковкой негодных. Администрации последних трёх президентов США (начиная с Обамы) приступили к конкретной реализации антироссийского проекта: провокация в Грузии, разрушение Сирии, где, не вмешайся мы, уже властвовал бы ИГИЛ. Дальше — больше: нас начали буквально загонять в угол, вынудив в декабре 2021-го заявить: «Мы знаем ваши планы! Хватит!», и потребовать отвести базы НАТО до границ 1997 года. Это ведь так просто: увеличили в Эстонии, Латвии или Литве величину взлётно-посадочной полосы бывшего советского военного аэродрома — вот вам и база прямо рядом с нашей границей…

— Мы и сами позволяли по собственной воле 10 лет назад в центре Поволжья — Ульяновске — садиться натовским самолётам, летевшим в Афганистан…

— Предоставление ульяновского аэродрома без «растаможки» грузов свидетельствовало об искреннем стремлении России подружиться с западными «партнёрами». Но с тех пор много воды утекло. Мы прозрели и публично выступили против расширения натовских баз. И вот тут-то они не на шутку обозлились… Примерно с 20-го января этого года ВСУ и нацбаты начали наращивать интенсивность обстрелов инфраструктуры, объектов энерго- и водоснабжения в ЛДНР, включая жилой сектор. Готовился плацдарм к выдвижению 100-тысячного контингента на южные границы РФ к основным сельскохозяйственным районам: в Ростовскую область, Краснодарский край, Ставрополье. Предполагалось передислоцировать американские пусковые установки, в том числе с ядерными зарядами. Наращивалась группировка НАТО в Польше и Прибалтике.

— Неужели для нас это явилось неожиданностью?

— Безусловно, разведка информировала, поэтому в середине декабря 2021-го и прозвучала наша декларация о «военно-технических мерах». А когда наши войска уже начали «осваивать» территории, на которых базировалась ВСУ, в их штабах обнаружили документы, карты с цифрами, датами. Было документально подтверждено: наступление намечалось в первых числах марта. Мы их опередили, нанеся упреждающий удар. В противном случае, ракеты, а вместе с ними заражённые инфекционными болезнями перелётные птицы кружили бы уже над Москвой и Питером, летели в Вологду и Ярославль, фронт растянулся бы на несколько тысяч километров, а бои шли бы уже где-нибудь в районе Воронежа. На юге гремят взрывы, с севера надвигаются эпидемии — страшная картина, которой удалось избежать.

— И всё же впечатление, что мы увязли, что всё пошло не так, как рассчитывали…

— Откуда такое толкование: «увязли»? Ни вам, ни мне это неизвестно. Когда Запад разрабатывал «украинскую тему», важное место уделялось информационной составляющей. Мир ошеломлённо слушал, что скоро Путин нападёт на Киев, на вторые сутки захватит Львов и аннексирует всю Украину за 48 часов. К шокирующим цифрам и фактам методично приучали. Реальные же события пошли по иному сценарию, продуманному Генеральным штабом Российской армии. Так что всё идёт по плану. Жаль, на информационном поле мы проигрываем… Хотя в Великую Отечественную войну люди получали от советского Информбюро куда более скудные сведения.

— Та информация была предельно ясной, чёткой и краткой. А сейчас всё забалтывается, тонет в пустом сотрясании воздуха. Хотя никто внятно так и не разъяснил, почему подошли к Киеву и повернули обратно? Дошли до центра Харькова, а удерживать не стали… Что случилось с ракетным крейсером с символическим названием? Люди недоумевают.

— К сожалению, в сложившейся ситуации трудно перекрыть, телеграмм-каналы, интернет-сети, болтовню блогеров, враньё пятой колонны…

А вот штурма Киева не намечалось. Наш десант захватил Гостомель и населённые пункты вокруг, чтобы сковать мощную группировку ВСУ на северном направлении. В противном случае, она двинулась бы к «донецкой дуге», чего допустить было категорически нельзя. Мы и не допустили. Правда, комментарий вслед прозвучал странный, мол, это был «жест доброй воли» на фоне ведущихся переговоров…

Что касается гибели крейсера «Москва», то пока есть лишь версии. Хотя нашего раздолбайства никто не отменял. Как и технических неполадок. А чем техника сложнее, тем она взрывоопаснее. Но поскольку англосаксы вели рьяную вербовочную работу, не могу исключить, что могла быть и диверсия: кто-то сделал закладку, чтобы в нужное время активировать её.

— Ходит множество слухов, что с Украины активно вывозят зерно… Как реагировать на страшилки про голод и прочее?

— Россия пять лет собирала рекордные урожаи. Так что у нас с продовольствием проблем нет. Что касается разговоров о голоде в Африке и Азии, то они вызваны тем, что там находятся основные покупатели украинского и российского зерна. В Европе голода не предполагается, там налицо хищническая буржуазная политика — толстосумы грабят народ спекулятивными ценами на энергоносители. Создаётся искусственный дефицит, а загляните на частные склады, там и растительное масло, и сахар, и хлеб, и мука. Им хочется наложить руку и на прошлогоднее зерно из украинских амбаров. Они и от нашей пшеницы не отказались бы, но зубы обломают. Сейчас вывозят украинское зерно сухопутно через Польшу и Молдавию, якобы по прежде подписанным контрактам на продажу. О том же, чем кормить украинцев, никто не думает, что на фоне военных действий приобретает зловещее информационное освещение.

— С определением будущего мы всё чаще смотрим на Восток. Недавно даже совместные манёвры с китайцами провели. Но можно ли быть уверенными в наших нынешних союзниках?

— Жизнь нас научила: не надо слепо доверять, надо чётко выполнять то, о чём договорились. Китай не прекратил, не уменьшил и не изменил структуру ни одной своей поставки. Он неукоснительно даёт нам всё, о чём заключены договора. Как и мы не нарушили ни единой статьи подписанных соглашений. Хотя переговоры приходится вести крайне трудные. Ведь и Китай находится в непростой ситуации: 54 процента произведённого китайцами идёт в Европу, 30 процентов — в США и лишь 16 процентов – в другие страны. Утратить 84 процента производств он не может себе позволить: рухнет внутренняя стабильность. А нам нужен спокойный Китай, поставляющий то, что необходимо, в том числе, и России. А что покупать у него — часы и трусы или фабрики и заводы — наше решение. На мой взгляд, правительство Мишустина действует разумно.

— А то, что не без вины наших финансистов прикарманили наши миллиарды?

— Тем не менее, не без их помощи мы укрепили рубль, сделали его валютой международных расчётов, заработав за эти три месяца больше потерянного. Знаете, почему в 2014-м РФ не могла помочь Донбассу так, как следовало бы? Потому что тогда российские чиновники одной ногой были в Москве и Питере, а другой — в офшорах. Выводы были сделаны: проведена серьёзная кадрово-имущественная реформа, активно переформатируются мозги в бизнесе.

Кадровая политика Путина нацелена на то, чтобы распрощаться с компрадорской буржуазией, переориентировавшись полностью на национальную бизнес-прослойку, которая будет здесь жить, зарабатывать и вкладывать. О чём в недавние времена думать не приходилось.

— Как-то в магазине завязался разговор про спецоперацию. И вдруг громом прозвучала реплика от продавца: «Путин спасает Россию за счёт Украины!» Оказывается, продавец — родом из Донецкой области, там мама прикована к постели с сиделкой, а она тут деньги зарабатывает. Настроена пророссийски, но вздыхает: «Было плохо, стало ещё хуже…» Что ответить ей?

— Скажите, что Путин спасает и Украину за счёт России. Хуже — это пока, на её взгляд. А те, кто живёт в Херсоне и других освобождённых территориях уже говорят: стало лучше. Понятно, что простым людям всегда приходится терпеть – тут никуда не денешься. Намного страшнее было бы, если бы американцы применили бактериологическое оружие, распространили заразные болезни и стреляли ракетами по российским городам. Слава Богу, что мы этого не допустили.

— Как вам высказывание 99-летнего Генри Киссинджера в Давосе?

— Старый лис не перестал быть врагом России. Просто он лучше многих понимает, что если США не изменят своей политики, то захлебнутся в собственных проблемах. Он спасает не нас и не Украину, а своих. Хотя в Белом доме его не услышали и не поняли…

— Видны ли горизонты мира и спокойствия?

— Заглядывать в планы Генштаба нам не дано… Я не могу сказать, когда и как будут брать Одессу, освобождать Киев, Львов, Ровно… Но я отлично знаю, что те же закарпатские русины, давно готовы встать на нашу сторону. Заодно с нами и русины севера Молдавии, и таких немало. Военные делают своё дело, правильно и точно рассчитывая силы. У западных политиков превалирует стратегия и тактика обмана и интриг. У нас иной подход. Я наблюдаю за Путиным с момента его прихода к власти. Если внимательно следить за его выступлениями, то картина выстраивается достаточно ясная — он до мелочей выполняет все свои обещания. И сейчас будет так же.

Беседовала Татьяна КОВАЛЁВА.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: