slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Окончательное решение русского вопроса

Противостояние

Эксперт по международным отношениям Грэм Эллисон в статье для The National Interest написал: «Какой бы демонической, какой бы разрушительной, какой бы хитрой, какой бы заслуживающей быть задушенной ни была Россия, факт состоит в том, что мы не можем убить этого ублюдка, не покончив с собой». То-есть, и хочется, и колется. Началось это лет 200 назад, когда рассеялся флёр благодарности за победу над Наполеоном и мы снова стали «безобразным, агрессивным и жутким медведем». Которого очень хочется убить, но почему-то никак не выходит…

Информации о русофобских проявлениях в самых разных странах не просто много, её давно избыток. Удивление вызывает лишь быстрота, с которой западных обывателей удалось столь мощно и глобально «накрутить» против русских (вовсе не обязательно «слуг режима Путина», а даже против эмигрантов, которые прожили в Европе по 10, 15, 20 лет и в симпатиях к российской власти замечены не были). Их тоже травят в магазинах и кафе. Их детей в школе дразнят «русскими коммунистами» (???) (которые пали, когда самых старших из этих школяров на свете не было). И против которых, зачастую, боролись их родители…

Какой же подготовленной была почва, на которую упали эти ядовитые семена? Какой благоприятной для подобного посева? Что уж такого злого, античеловеческого делали последние три десятилетия русские туристы и эмигранты в Испании, Бельгии, Финляндии? Разве что пили и дебоширили в отелях и самолётах? А британцы и немцы, например, в аналогичных случаях псалмы пели? Одновременно возникает законный вопрос: а кто накручивает? Qui prodest и какая польза обещает быть от этого русофобам всех уровней?

Профессор и советолог Джеймс Коэн в декабре прошлого года на одном из телевизионных ток-шоу отмечал, что Вашингтон всё делает для того, чтобы объявить незаконными любые контакты с Россией. Аналитическое издание Fox назвало В. Путина «таким же плохим, как Гитлер». Видимо, второй Холокост устроил, либо топит в океане американский флот. Уровень политической аналитики в Fox вызывает чёрную зависть. Агентство Bloomberg призвало относиться к России, как к террористу, т.е. переговоры с ней лучше не вести и живьём можно не брать.

Итак, буквально за несколько дней «свободный мир» раскрутил карусель тотального неприятия России. Канцлер Германии Олаф Шольц уже успел заявить, что Россия сняла с немцев историческое чувство вины. То-есть, нацисты теперь — мы?

Вы видели, как западные дипломаты во время выступлений Сергея Лаврова на конференции ООН дружно выбегали в двери, будто в зале распылили газовый баллончик? А ведь это, пожалуй, самые культурные и выдержанные из западных людей.

Чемпионкой мира по фигурному фейкометанию следует, пожалуй, назвать американскую газету Washington Post. Разумеется, это — моё личное мнение. Но она настолько отличилась, что на неё, разбирая статью «Почему Россия – враждебная держава», обрушился с убойной критикой американский же журнал American Conservative. Колумнист Патрик Бьюкенен доказывает, что репрессии предпочитают демократии такие союзники США, как турецкий лидер Эрдоган, египетский Ас-Сиси и филиппинский Дутерте, и дядя Сэм помалкивает. А если вспомнить такого союзничка, как Аугусто Пиночет… И почему, леди и джентльмены, США не накладывают санкции на КНР за то, что она не выпустила из застенка китайского нобелевского лауреата Лю Сяобо, приговорённого за диссидентскую деятельность к 11 годам и в тюрьме умершего? (Нашего Навального вроде бы до смерти не доводили, а крику-то вокруг него сколько! Прим. авт.) Побольше бы таких изданий, но, к сожалению, погоды в нынешней «свободной» журналистике они не делают.

Россия, пожалуй, единственная страна в мире (либо уверенно обошедшая Иран и КНДР), освещение событий в которой зарубежными СМИ не соответствует даже основным стандартам журналистики. Я уже неоднократно писал, что толерантность, терпимость и презумпция невиновности, так пестуемые западной цивилизацией, попросту испаряются, когда речь в газетных статьях, книгах или кинофильмах заходит о нашей стране. Русские — это всегда мафиози, киллеры, агрессивные генералы и учёные-маньяки. Даже в фантастическом, полудетском сериале «Очень странные дела» они — заговорщики и охранники концлагеря, в котором мучают, разумеется, американца.

Мы априори виновны во всём: в приходе к власти Дональда Трампа, в кибератаках на Пентагон (такой бедный и беззащитный!), в отравлении страшным боевым ядом политических конкурентов (которые почему-то толком и не умирают от него), в индустрии допинга для всех своих спортсменов, кажется, даже шахматистов. Драки футбольных фанатов, оказывается, организованы российскими спецслужбами для дискредитации сборных команд из «демократических стран»! (Это уже постаралась британская Daily Telegraph, опус из которой в Штатах перепечатывали). Только утихнет очередной скандалище, как русские опять на кого-то злодейски нападают, расстреливают, истязают, насилуют каких-то детей, всё выставляя напоказ, со всеми уликами. Надо же заставить обывателей забыть, как бомбили сербский пассажирский поезд (а они и забыли уже), и афганские свадьбы (это ещё помнят, в основном, участники).

Нынешние нормы Голливуда диктуют, что современный сериал или блокбастер должен быть понятен любому 15-летнему чёрному подростку. Можете представить себе уровень этой продукции? О фильмах, подобных «Властелину колец», «Пролетая над гнездом кукушки» или «Падению «Кондора» можно прочно забыть: там много белых, мало цветных и нет трансвеститов. Так вот, антироссийские чернушные сенсации стряпают именно по таким рецептам. Примитив? Собственные уши торчат? Уже разоблачили? Ничего страшного, наклепаем ещё пять, ещё десять… Главное — беспрерывно бить в антирусский барабан, не давая обывателю собраться с мыслями.

Читатели, если вы полагаете, что русофобия — исключительно противостояние «путинской диктатуре», вашей наивности стоит подивиться. В Берлине международную Ломоносовскую школу попытались поджечь «коктейлями Молотова» — неужто там российские ВДВ базировались? Россиян и белорусов клиника в Мюнхене официально пообещала оставить без врачебной помощи: «Россия угрожает Европе, нашей свободе и демократии… И не сомневайтесь, что мы оставим вас без помощи даже в заранее назначенный день операции». Какие у нас тоталитарные аппендициты!

Американская айти компания Meta (владеющая соцсетями Facebook и Instagram) и её президент Ник Клегг подтвердили, что действительно намерены разрешать пользователям писать посты и комментарии, полные ненависти к россиянам, особенно — к военным. Пользователи Facebook и Instagram также получили право желать смерти лидерам России и Белоруссии. С оговоркой: это разрешено лишь пользователям из Армении (?), Азербайджана, Венгрии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Украины и Эстонии. Как будто у Интернета есть границы, за которые не перейдёшь!

И внезапно меня посетило пронзительное чувство, что все эти свободы совести, печати, убеждений, терпимость к чужому мнению и политкорректность слетели с Европы разом, как шелуха с луковицы. Не просто внезапно – иррационально, фантасмагорически внезапно. В начале статьи я задал вопрос: какая выгода от этого русофобам? С учётом тотального подорожания сырья в Европе выгоды не видится никакой. Это — духовная проблема. Это — внезапное умственное помрачение, которое иногда накатывает на целые народы.

Вспомним Германию начала 30-х годов, опрятную, чистенькую, спокойную, философскую… Вот, скажем, живёт в маленьком городке еврей, у него аптека. Сын соседа-бюргера с ним здоровается, заходит, покупает порошки для мамы, градусник. А потом реальность меняется, превращаясь в фантасмагорию… И тот же самый молодой немец, в коричневой блузе с портупеей, бьёт дубинкой по витрине, крича, что владелец — мировое зло и место ему в Бухенвальде.

И пронзительное чувство продолжилось, вызвав откровение: ведь православная Русь — это Новый Израиль! Вот из нас и сделали новых евреев, даже в малайзийских ресторанах вешая плакаты: мы свободный остров, русских оккупантов не обслуживаем, убирайтесь в Крым! (Загоняют в черту осёдлости?) Запрещают преподавать Достоевского. Запрещают выступать Валерию Гергиеву, Анне Нетребко, Денису Мацуеву, спортсменам, призывают выгонять из вузов русских студентов, лаборатории замораживают сотрудничество с русскими учёными — что это, если не жёлтая звезда на рукаве и запрет ходить по немецкому тротуару? «Русские генетически предрасположены к некомпетентной и авторитарной власти» — пишет британец Род Лиддл в Sunday Times. Пятёрка вам, сэр, за мультикультурность, которую вы нам с конца 80-х прививали.

«Никогда больше!» — вопили они десятилетиями. Какая дешёвая ложь и лицемерие. «В любой момент – снова!» Так не обижайтесь, если мы выдвигаем своё: «Можем повторить». Пересматриваете итоги войны, всю философию послевоенного мира? Вернее, попросту забываете и отрицаете всё это? Раз с таким упоением пересматриваете — значит, можем перепоказать.

«Русский вопрос» — он может решиться и в другую сторону.

Александр ЯБЛОНСКИЙ

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: