slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Русский подвижник Александр Стрижёв

Утрата

Александр Николаевич Стрижёв

17 марта почил в Бозе неутомимый труженик русского просветительского дела, ревнитель духовного наследия, замечательный писатель, исследователь традиционной культуры Александр Николаевич Стрижёв.

Жизнь Александра Николаевича, родившегося в августе 1934 года в селе Тарадеи на Окско-Донской равнине вблизи Шацка, была долгой, но малая Родина, напитавшая его соками земли и трав, всегда жила в нём, хотя и с Москвой сроднился, где, начиная с 13 лет, прошагал весь свой подвижнический путь с замечательной супругой Ириной Алексеевной, дочерью, внучками и правнуками... Немало сиживали за чашкой чая в его городской квартире и на родовой даче отца Ирины Алексеевны, великого писателя-мариниста А.С. Новикова-Прибоя, много спорили, обменивались «запретными» книгами...

Тогда, в те, казалось бы, годы ограниченной свободы, пытливый народ все же, благодаря таким людям как Александр Николаевич, знал настоящих просветителей, вычитывал нужное знание в областной газете «Ленинское знамя» в его авторской рубрике «Заметки фенолога», в журнале «Наука и жизнь» из его же рубрик «Народный календарь» и «Русское разнотравье», из книги «Календарь русской природы», где писатель уже тогда, в 60–70-е годы говорил о христианской духовности народа.

Особняком, конечно, стоит книга А.Н. Стрижева «Хроника одной души», которая пролежала в столе четверть века, но он не роптал, а работал изо дня в день…

Всего сделанного Александром Николаевичем не перечислить, да мы и не знаем всего, потому что трудился он практически до последнего своего часа. Заслуги Александра Николаевича Стрижёва отмечены Патриаршей литературной премией имени Кирилла и Мефодия, которую он принимал из рук Первосвятителя с благоговением, Большой литературной премией России, премией «Имперская культура»...

И вот, оставив земные труды, Александр Николаевич тихо ушел в Горние обители. Тяжело сейчас родным, да и нам, его читателям, соработникам и собеседникам горько…

Писатели России.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: