slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Позывной «Харьков»

Записки на полях спецоперации ВС России

Белые КАМАЗы жизни

Возбуждение и радость. Наконец-то вышли из прифронтового Белгорода. Город упорно не хочет быть таковым, делает вид, что едущие ночью по узким заснеженным улицам дивизионы самоходных гаубиц «Мста-С» к нему никакого отношения не имеют. Что колонны с гуманитаркой, идущие к нему со всей России – обыкновенная благотворительность. Ну, неурожай у соседей, ну, весенний паводок…

Город, как и все мы – изо всех сил сопротивляется, не хочет меняться. Не хочет понимать, что по другую сторону – война.

Но соседи, они же братья, они же, по собственному разумiнню, небратья, и они же – вооружённые силы Украины, о войне постоянно напоминают. За несколько недель спецоперации российской армии на территории бывшей Украины Белгород уже был обстрелян и из «кочующих» миномётов и «Точками-У». И если первое – «Василёк» в кузове «шишиги» или на прицепе пикапа – вполне могли использовать отмороженные нацики, то второе – ракеты «Точка-У» – однозначный почерк кадровой армии, збройних сил Украини. У нацбатов тактических ракетных комплексов нет. И хотя пресловутые «Точки-У» наши ПВО перехватывали, но всё равно падало. Поэтому первое и самое важное, что стоит понять (пишу эти строки уже после трагедии в Донецке) – что сегодня нет пресловутой разницы между ВСУ и нацбатами. Военные преступники и там, и там.

…На окружной дороге блокпосты. Вот и «ленточка». Проезжаем Казачью Лопань, первый освобождённый пункт на сопредельной территории бывшей Украины (через несколько дней, в отместку за гумпомощь, украшисты её разнесут из дальнобойной арты).

А пока — первая колонна «Белых КАМАЗов» МЧС России с гуманитарной помощью заходит в зону спецоперации ВС РФ под Харьковом. Нас ждут освобождённые от нацистов сёла Журавлёвка-Стрелечье-Глубокое-Липцы-Весёлое. От последнего до Харькова — меньше 20 км. Рядом идёт бой. Поэтому сопровождают конвой спецназовцы ГРУ, несколько бронированных «Патрулей» военной полиции, и с ними мы, корреспонденты агентства фронтовых новостей «Anna-News», русские писатели.

Идём в голове колонны. «Скала» — «Сиплому», «Скала» — «Сиплому»! Ниточку продел, повели!». Громкая связь включённых раций бойцов и командиров сопровождения оповещает обо всех изменениях на маршруте и по ходу движения.

В кабине «Патриота», где уместились мы, на приборной доске – имперский флаг. «Хорошая примета, – думаю. – Возвращаемся к себе». Во всех смыслах. И внешне – освобождая русские земли Харьковщины, историческую Слобожанщину. И внутренне. Вспомнилось, что в «Спарте» Моторолы, на шевронах бойцов – тоже имперский флаг. Знал командир, очень хорошо знал – за что воевал. И за что голову сложил.

Навстречу идёт группа минной разведки, сапёры в новеньких «ратниках» и с доисторическими щупами. После них ехать спокойнее. Однозначно.

Хотя здесь, как и в прежних моих поездках на Донбасс – не до беспокойства. Главное – погружение. Всё, ты здесь. Среди своих.

Русский человек сегодня среди своих себя может почувствовать только на войне. Или в храме.

Проводник из местных рассказывает по дороге про жизнь до прихода русской армии, про водохранилища, полные рыбы. Про местные промыслы. Главным из которых со времени развала СССР стала контрабанда. На разнице цен в новообразованных государственностях многие здесь квартиры в Москве для себя подняли. «В Москве – отмечаю, — а не в Киеве». В этом весь смысл «украинства», в неистребимой провинциальности. Обратная сторона которой — фашизм. Точно также мечтали о Лондоне или Париже бюргеры Мюнхена и пейзане Неаполя. В конце концов, ведь и всемирно известную свою уродливую упаковку фашизм получил именно на задворках Европы – в Германии и Италии, а не во Франции, скажем, или в Англии. Но это в сторону…

А в другую сторону, навстречу нам идут модернизированные «семьдесят вторые» танки с коробками динамической защиты, полковые «УРАЛы» с бойцами, и «мотолыги» из прошлого века. Эти незаменимые легко бронированные рабочие лошадки войны. БТРы «восьмидесятые» и «восемьдесят вторые». «Тигры», «Рыси». Весь родной военный зверинец, окрашенный в серо-зелёные цвета. Белого камуфляжа на технике нет, стало быть, заранее никто не готовился. Решение о проведении операции принималось стремительно. Значит и вправду, вынудили.

По сторонам дороги попадаются и представители дальнобойного розария ВС РФ: в основном «Акации» и «Гвоздики». Но ближе к фронту слышатся и узнаваемые по звуку «Пионы», этих не видно, но их 203-миллимитровые смертоносные «семечки» при выходе ухают незабываемо.

Караван из полутора десятка гружённых гуманитаркой КАМАЗов потихоньку редеет, машины с грузом остаются на центральных площадях освобождённых сёл. Возле них сразу собираются жители. Начинается разгрузка. Накануне выхода нашего конвоя из Белгорода ударили морозы — минус одиннадцать в городе, по области до минус восемнадцати. Для теплолюбивой Южной Руси, где на 8 марта люди привыкли выезжать на шашлыки – редкость. А для обесточенных боевыми действиями посёлков — беда. Поэтому русская гречка и макароны, тёплые вещи и детское питание прибыли вовремя. Более чем.

На базе СПН

Караван, последние его машины, разворачивается в Весёлом. В соседнем селе — Циркунах — уже идёт бой. С нашей стороны работают «Грады», стрелковку почти не слышно. Но — когда выпрыгиваем из внедорожников сопровождения — мимо проносят раненого бойца. Несут на брезенте, тяжёлый…

Пока разгружаются КАМАЗы, есть возможность посидеть с бойцами в располаге (расположении), поговорить. Командир подразделения, Михаил, рассказывает (не без гордости), как обустроил быт своим бойцам. Договорились с хозяином дома, поставили свой электрогенератор – и русский спецназ зажил себе на передовой кум королю и пан министру — с тёплой водой, работающей кухней, тёплым (!) туалетом и канализацией. И это не сказки. Могу подтвердить: и ел, и пользовался… Правда, радость на войне не долговечна. Через несколько дней после нашего отъезда украшисты разнесли базу подразделения. Можно было бы сказать, что били прицельно по спецназу, кто-то навёл… Но расколотили пол-улицы. В соседнем доме украинские же осколки ранили хозяина, убили жену и их беременную дочь, украинцев. А спецы не пострадали. Были на задании. А кто не был, успели выскочить. Погиб лейтенант из другого подразделения, спасал гражданских. Русский. Украинцев. И такое здесь сплошь и рядом.

А пока мы сидим, группы возвращаются с заданий. Обсуждают. Сейчас ребята брали «диванную роту», военнослужащих ЦИПСО (центр информационно-психологических операций), американцы эти центры, как и биолаборатории, развернули по всему периметру наших границ: в Грузии, Прибалтике, на Украине… Вот одну из передовых точек и накрыли под Харьковом. Когда ципсошники поняли, что за ними вот-вот придут, бросились топить оборудование в близлежащей реке. По счастью, она мелкая. Думаю, найдут (уже нашли). Водолазное снаряжение при мне обсуждали горячо. Ну, а главное — живые файлы взяли, со своей собственной, не встроенной памятью. И с желанием жить. Значит, разговор состоится.

Из другой работы спецов — профильное: разведка, противодействие ДРГ (диверсионно-разведывательным группам противника), работа по скрытой агентуре, корректировщикам огня, поиск «кочующих» миномётов и установок РСЗО… В общем, «дом-курорт» ещё долго вспоминать ребятам. В заснеженных полях, на промёрзлой земле и стылом бетоне.

Перед отъездом разговорились с одним из бойцов, Сергеем. Он воюет с 2014 года. Дрался с украшистами на Луганщине, был тяжело ранен, потерял ступню. Но остался в строю. Родом — из Харькова. Оттуда ушёл, отбиваясь от нацистов, восемь лет назад. Туда возвращается, выбивая нациков с родной земли, сегодня.

— Серега, как позывной-то?

— Сегодня у нас у всех один позывной: «Харьков».

Да будет по слову твоему, «Харьков»! И по слову Его: «Больши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя».

На следующий день спецы поехали выводить мирных жителей, украинцев, из подвала под храмом в Циркунах, который стоял все эти дни на линии огня. По ним и по женщинам с детьми отработал украинский «Град». Слава Богу, никто не пострадал. Гражданских вывезли. Но…

P.S. По возвращении из-под Харькова я дозвонился на Донбасс, в Горловку. Настоятелю Покровского храма в Зайцево, отцу Николаю. Он с семьёй живёт сейчас на квартире у сестры, потому что в его квартиру прилетел украинский снаряд. Батюшка рассказал, как за ним самим охотился украинский беспилотник, выпуская заряды по его очевидно гражданской машине.

И вот, после обстрела в Циркунах, после рассказа батюшки, после множества и множества подобных случаев – меня беспокоит только один вопрос: а мы действительно с ними в одного Бога верим? И любой ответ страшен.

Алексей ШОРОХОВ

Фото автора.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: