slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Обращение деятелей культуры к Президенту РФ

Открытое письмо

«Слово» уже рассказывало в статье «Разлом в сфере культуры» под рубрикой «Битва за умы» о «Письме 110» (см. № 5 (1059) 11–24 марта 2022 года). В этом номере мы публикуем текст этого послания выдающихся деятелей культуры нашей страны главе государства.

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

В 1991 году в Беловежской пуще было совершено то, что не удавалось ни хану Мамаю, ни Наполеону, ни Антанте, ни Гитлеру, — была разорвано единство Святой Руси, собираемой тысячелетие нашими предками. На совести трёх людей, подписавших приговор великой стране — все, последовавшие за этим нестроения и кровопролитие, длящиеся три десятилетия.

Восемь лет мы с болью наблюдали, как националисты и фашисты, захватившие в заложники народ нашей родной сестры Украины, убивают наших братьев и сестёр в Киеве, Одессе, Донецкой и Луганской Республиках, не признавших власть наползающей на Русский мир тьмы, по традиции поддерживаемой заокеанскими и европейскими кукловодами.

У Руси единые духовные истоки и корни, история и культура, фундаментальные ценности и язык. Единство наших народов должно иметь прочное будущее.

Руководство Российской Федерации приняло единственно верное решение, единодушно поддержанное Государственной Думой, Советом Федерации и большинством нашего народа, за исключением тех «миротворцев», которые сокрушались, что мы не отдали Гитлеру Ленинград, не склонили свои головы перед очередной ордой. Сегодня врагам России удалось столкнуть родных братьев в масштабном военном противостоянии. Был ли у нас выбор? Наблюдать, как наши «коллеги» стягивают петлю на нашем горле, размещая базы вокруг нашей земли, завещанной нам нашими предками, или сказать наконец своё решительное слово. Вы – лидер, поддержанный народом, – это слово сказали.

Кровопролитие, убийство братом брата – страшно, но промедление было бы подобно смерти, уничтожению нашей страны. Великий миротворец, объединитель земли Русской преподобный Сергий Радонежский, завещавший своим потомкам: «Любовью и единением спасёмся», благословил на Куликово поле Дмитрия Донского, сказав ему: «Иди, ты победишь!».

Миролюбивая Россия всегда была против войн, никогда их не начинала, но всегда их заканчивала. Мы, деятели культуры, заявляем о поддержке позиции Президента нашей страны. Да укрепит Вас Господь и да сохранит братский народ Малой Руси.

С глубоким уважением,

БУРЛЯЕВ Н.П., народный артист России;

ЛЕБЕДЕВ Н.С., народный артист РФ;

ЗАХАРЧЕНКО В.Г., Герой Труда РФ,
народный артист России и Украины;

ПОЛЕТАЕВ А.И., народный артист СССР;

ЩЕРБАКОВА Е.А., народная артистка России;

ПРИЛЕПИН Е.Н., писатель, сопредседатель политической партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду»;

БОЧКАРЁВ В.И., – народный артист России;

ЛИВАНОВ В.Б., народный артист РСФСР;

МИХАЙЛОВ А.Я., народный артист России;

СУЛЕЙМАНОВ М.М, кинорежиссёр, Герой труда Дагестана;

ЛИВАНОВ А.Е., народный артист России;

ПЕВЦОВ Д.А., народный артист России;

ПАНКРАТОВ-ЧЁРНЫЙ А.В., народный артист России;

ЩЕРБАКОВ Б.В., народный артист РФ;

РАКОВ В.В., народный артист России;

ПАШУТИН А.С., народный артист России;

ПОЖИГАЙЛО П.А., президент Фонда изучения наследия П.А. Столыпина;

КРУПИН В.Н., сопредседатель Союза писателей России…

Всего более ста подписей лучших представителей отечественной культуры.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: