slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Горы

Философско-поэтическая зарисовка

Походы в горы для меня – любимый вид отдыха. Летом мы с мужем регулярно ходим в Саяны. Зимой любим прогуляться по руслу реки Кынгырга, которая берёт начало на южном склоне Тункинских Гольцов на высоте 2260 м. Двадцать девятого декабря, накануне 2022 года мы в очередной раз решили пройти по любимому маршруту. В результате этой прогулки родилась философско-поэтическая зарисовка «Горы».


Стоя на вершине горы, ощущаешь вечность. Шаги времени здесь не слышны. Каменное безмолвие окружает тебя. Проходят века, тысячелетия, а горы стоят торжественные, молчаливые и безучастные к жизни долин. Лишь изредка они стряхивают с себя оцепенение, и тогда гул сошедшей лавины, камнепада, или селя оглашает окрестности.

Любопытствующим, легкомысленным, трусливым, не уважающим законы горного мира, сюда путь заказан. Лишь сильные духом и чистые помыслами могут быть допущены в это царство снежных великанов.

Каменные стражи охраняют проходы в ущелья, быстрые горные реки грозят гибелью, курумы и морены затрудняют подъём к вершинам, таёжные буреломы выматывают силы дерзнувших. Горы испытывают нас на крепость духа, на человечность.

По границе между горами и низинами проходит деление людей на горное племя и племя долин. Те, чей дух проснулся для восхождения, принадлежат к горному племени. Их манят сверкающие на солнце непреступные вершины, высокое чистое небо, жажда движения вверх, и азарт борьбы с трудностями подъёма. Те же, кто ещё находится во власти земной иллюзии (Майи), для кого существует только физический мир, а мир духа — это фантазия, относятся к племени долин. Их не манят снежные вершины и небесные просторы. Им уютнее в своём маленьком домике, из окна которого виден соседский дворик. Это не хорошо и не плохо. Это жизнь. Каждый созревает для вечности в свой час.

Но я верю, что в «прекрасном далёком» всё человечество будет принадлежать к горному племени, а это значит, что люди Земли осознают себя жителями огромной Вселенной и станут полноправными и сознательными сотрудниками одухотворённого Космоса. Я в это верю, и это сбудется непременно.

Вновь ухожу из долин
Дух свой омыть чистотою
В царствие горных вершин
Я и Господь мой со мною.

Средь неземной красоты
Вновь я воспряну для жизни
И зажурчит, оживёт
В сердце родник чистой мысли.

Любовь ДОРОХИНА, почётный работник общего образования РФ.

Иркутск.              

  Фото автора.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: