slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Украина. Момент истины

Наши интервью

Вячеслав РУМЯНЦЕВ, главный редактор портала «Хронос»: Язык врага

– Вячеслав Борисович, моя семья и множество моих друзей и соратников переживали в 2014 году за Киев, когда видели свастики на стенах домов и парады нацистов; терпели, когда в Харькове прорусски настроенных деятелей культуры вызывали на допросы и до сих пор держат в тюрьмах… А ещё ранее, в 2007 г., был убит экс-губернатор Харьковщины Евгений Кушнарёв, который предупреждал о том, что нацистские идеи закладывают мину под украинское квазигосударство.

– Вот публицист Сергей Сокуров, бывший инициатор создания и координатор Русского общества города Львова, свидетельствует, что убийства великороссов и малороссов (украинцев по паспорту), сохранивших верность русской культуре, начались на Украине вовсе не в 2014 году, а гораздо раньше. При этом местные власти и милиция списывали случаи таких убийств на якобы самоубийства. Утверждение о том, что 2014 год стал отправной точкой бессудных убийств русских людей в пространстве нынешней спецоперации, – ошибка. Это не так.

– Но согласитесь, все мы не ожидали, что до такого абсурда может дойти киевский режим: майдан в Киеве, горящий Дом профсоюзов в Одессе…

– Не ожидали? Это говорит только о нашей неразборчивости в восприятии информации, все эти годы поступавшей с Украины. Если вглядеться повнимательней, то станет понятно, что этого всего не могло не произойти. Укро-нацистов на самом деле вскормила нынешняя российская «элита». Когда русских великороссов и русских малороссов на Украине убивали, сначала втихую, то власти РФ не обращали на это никакого внимания, делали вид, что не видят и не слышат. Впрочем, что там на Украине – в самой России происходило то же самое. Помнится, в Совете Федерации как-то я побывал на заседании профильного комитета, на котором сенатор, отставной генерал МВД, привёл цифры статистики за годы ельцинской России: каждый год порядка тридцати тысяч (!) граждан РФ пропадало без вести. Люди исчезали, и никто не бил в набат – ни власти, ни пресса… продажная, проституированная. Из-за какого-то ставленника западных фондов, умершего в камере от сердечного приступа, поднимался вселенский вой. А тут 30000 пропавших без вести – и тишина. Какое дело было «элите» РФ до убитых на Украине русских!? Сегодня, слава Богу, хоть кому-то там, наверху, стало не так безразлично…

– Сегодня мы не идём на акции «против войны», потому что мы все эти восемь лет против войны. Сегодня мы молимся о скорейшем окончании этой вынужденной освободительной военной операции и желаем мира единому народу России и Украины.

– Отношение к начавшимся военным действиям у меня двоякое, но это раздвоение прошло вовсе не в плоскости – за или против войны, в совсем иной плоскости. Очевидно, что бездействие России все эти годы (и не только начиная с 2014 года, а раньше) – это бездействие было преступным. И, честно говоря, я до последнего дня не верил в то, что Путин решится хоть на что-то подобное. Когда меня спрашивали в середине февраля сего года о причинах истерии в западных СМИ, о криках про грядущую войну, то я терялся в догадках. Никак не верил, что Путин решится. Слишком яркими были эпизоды 2008 года в Грузии и 2014 года в Киеве, когда «элита» РФ с необычной проворностью поспешила признать новую власть в Киеве. Понятно, что за этими колебаниями и суетливостью кроются корыстные, шкурные интересы «верхов». Руководство вело себя как… прости Господи… непоследовательно, скажем так. И вашим, и нашим. Лично для меня задолго до 2008 года было очевидно, что Южную Осетию и Абхазию надо признавать. Я брал интервью на эту темы и писал статьи… и все равно удивился, когда это все-таки произошло. Но в ситуации с Украиной я изумился несравненно больше!

– Как нам сегодня выиграть победу на информационном поле, которую проиграли на постсоветском пространстве? 

– Мудрено выиграть в войне на информационном поле. Власти РФ всей мощью своей пропагандисткой машины скрывают от населения страны информацию о происходящем на Украине. Первые пять дней генерал Конашенков вещал о том, как милиция ЛДНР теснит врага, а крымской группировки, российских группировок, продвигавшихся с территории Белоруссии и на харьковском направлении словно не существовало. Зачем надо было так делать? Ведь вышедшие протестовать против этой военной операции «дети тик-тока» располагали всей полнотой информации. От кого же скрывали правду? От русского народа? Зачем?!

Впрочем, с самого начала Путин в общении с Байденом выложил перед американцами «козыри», после чего вся мощь американской и западноевропейской пропагандистской машины эту полученную от Путина информацию стала обыгрывать в свою пользу. Нам же ничего не сказали, оставив в информационной тени. Мы не являемся для Путина и для «элиты» той аудиторией, к которой они обращаются. Они по-прежнему обращаются только к «партнёрам». Нам же достаются информационные огрызки со стола... Мудрено выиграть в такой информационной войне.

– Как дальше будут развиваться экономические и культурные взаимоотношения России и Украины?

– Нынешний тупик в культурных взаимоотношениях строился не одно десятилетие. Начинали его ещё большевики, когда ликвидировали Донецко-Криворожскую советскую республику в составе РСФСР, другие образования на территории Малороссии и Области войска донского, чтобы создать искусственного монстра – Украинскую ССР. Анти-Россия была запрограммирована в этой Украине уже тогда. Синтетический украинский язык навязывался насильно. Помнится, в одном из писем А.С. Макаренко сетует, что его книга «Флаги на башнях» вышла на украинском, а на русском, по установленным советской властью книгоиздательствам правилам появится только через полгода, чтобы раскупили украинской вариант. Людей принуждали читать на этом ополяченном варианте суржика.

Ничего подобного не должно повториться! Как сказала моя знакомая луговчанка, в Луганске по-украински никто не разговаривает, хотя все знают. Потому что это – язык врага.

Так понимают ситуацию жители Луганска. Но ничего не понимает российская «элита».

Станислав МИНАКОВ, писатель: Тягостная констатация

– Станислав Александрович, в течение десяти последних лет мы не раз беседовали с Вами по проблеме геноцида русских людей на Украине. Все Ваши опасения по этому поводу, увы, сбылись. Как, по Вашему мнению, дальше будут развиваться экономические и культурные взаимоотношения России и Украины?

– Тридцать лет всё шло к катастрофе. Ненависть к России культивировалась десятилетиями, потому разгребать придётся трудно и долго, если не всегда. В культурные взаимоотношения я давно не верю, ибо на своей шкуре переживал в Харькове и Киеве нараставшую русофобию.

– Какие последствия имел закон о русском языке на Украине и лишение школьников изучения русского языка и русской литературы?

– Падение общей грамотности и культуры. В сущности, эти законодательные запреты – элементы геноцида русского населения.

– Что в реальности предполагает «денацификация» Украины? Почему это является первостепенной задачей?

– У меня нет понимания, как вообще эту проблему можно решить. Слишком разрослись метастазы. За 30 лет, а особенно с 2004 и 2014 гг., «проекта Украина» осуществлена внятная укронацификация населения, даже русского. Это тягостная констатация.

– Какая власть должна руководить Украиной, чтобы стране выйти из экономического и культурного кризиса и перестать быть придатком Запада?

– Там, где города не оказывали вооружённого сопротивления, как в Херсоне или Купянске Харьковской обл., там пока может сохраняться прежняя администрация. В других местах – администрации из новых лиц, в первую очередь вынужденно эмигрировавших в 2014 году.

– Бежавших в Россию от укрорежима?

– Да.

– И главное, как нам сегодня выиграть победу на информационном поле, которую проиграли на постсоветском пространстве? 

– В целом не ведаю, а в частности – подавить внутри РФ пятую колонну, её кураторов и информационные ресурсы.

Беседовала

Ирина УШАКОВА

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: