slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Украина и Россия

Слово читателю

Памятник гетману Ивану Мазепе в Коломаке Харьковской области

В этом году исполняется 335 лет со дня подписания «Коломацких статей» (25 июля 1687 г.), так назывался договор между царями Иваном и Петром, их регентшей Софьей с одной стороны и гетманом Мазепой и казацкой старшиной с другой. Название этот договор получил по количеству статей – 22. Договор был подписан в Коломаке, ныне Харьковская область. Именно этот договор явился основанием почти через полвека (46 лет) заявить Петру I следующее: «Понеже всем известно, что от времён Богдана Хмельницкого <…> и до покойного Скоропадского все гетманы являлись изменниками, и какое великое бедство государство наше терпело, а наипаче Малая Россия».

В том договоре, из 22 статей, все статьи были важны, но основу его составляло то, что мог «народ Малороссийской обще с Великорусским народом, и вольный переход жителям из Малороссийских городов в Великороссийские иметь». А что мы имеем сегодня? Дед из Днепропетровска не может увидеть внука в Твери, а бабушка из Воронежской области — свою правнучку в Харькове… Это не голословное заявление, все эти люди близки мне.

У людей короткая память. Президенты Украины, начиная с Кравчука, повернувшись спиной к России, демонстрируют полное презрение к Истории. Чем была бы сегодня Украина, если бы Россия не вытеснила татар и турок из Крыма и Северного Причерноморья? Все огромные территории, которые сегодня называют Украиной, заселялись русскими, болгарами и сербами… А Донбасс, западные области, присоединённые И.В. Сталиным? Сегодня украинские учебники, все исторические очерки подчинены одной цели – исказить роль и значение России в украинской истории, разделить русских и украинцев. Новые «историки Галицкой школы» всячески пытаются внушить молодёжи, что всё негативное, агрессивное и антиукраинское исходит от России и русских, все беды происходят оттуда, с Востока, а «цивилизованный Запад» — «светоч добра».

И что удивительно: Украина рассматривается новыми историками как реально существующее государство со времён Богдана Хмельницкого, а «особенно передовые» уводят корни украинской государственности вообще в каменный век. Это — первый миф. Но ведь не было никакого государства «Украина» вплоть до 1917 года — это признают все серьёзные историки. К концу 1918 г. Центральная рада хотела взять власть в девяти губерниях, где проживало большинство украинцев, и создать Украинскую автономную республику (3-й Универсал). И всего-то. Это потом начали «лепить» современную Украину, которая своим нынешним обликом больше всего обязана Ленину, Сталину и Хрущёву.

Сегодня вся новая история Украины пронизана «незыблемым постулатом» о том, что Украинское государство якобы заключало договоры с Польшей, Турцией, Крымом, что Пётр I использовал Украину как плацдарм для выхода в Европу. Полный бред. Пётр I пробивал окно в Европу через Балтику, а куда можно было пробиться через Украину? Разве что в Бессарабию или Турцию, ну, может быть, ещё во враждебную Польшу. Эта тотальная ложь является спецзаказом новой историографии и, по мнению её инициаторов, должна привести к украинскому «возрождению». Честно признаться, мы этот момент проспали, пассивность наших властей привела к тому, что на этой лжи воспитано уже целое поколение молодых людей, которые ныне со злобой атакуют Донбасс. Взращена новая популяция мазеп, бандер и петлюр, а значит, всё повторяется. Ох, как прав был Пётр Великий, говоря, что все беды наши от гетманов наших, от бездарных правителей.

Вторым мифом «новых историков» является миф об «ужасных гонениях» и «притеснениях» украинцев «русскими большевиками». Тут и голодомор, и прочие напасти. Не будим касаться революции 1917 года, остановимся на первых послереволюционных годах. В 1923 г. вышел Декрет «Про заходи в справi украiнiзацii шкiльно – виховних i культурно – освiтних установ», предусматривающий украинизацию школы, прессы и культурной жизни. Если в 1922 г. украинских газет почти не было, то в 1933 г. их стало 426 с тиражом 3,6 млн экземпляров. Книжная продукция была украинизирована на 83%! В 1924 г. власти Украины позволили вернуться из эмиграции М. Грушевскому, видной фигуре украинского национализма.

В начале 30-х годов прошлого столетия на Украине существовало 25 национальных районов, включая русские, немецкие, еврейские и другие, действовало более тысячи национальных поселковых и сельских советов. Такова была официальная большевистская политика! Потом, правда, эта политика была свёрнута. Почему? Думаю, потому, что украинское руководство (опять гетманы!), вдохновляемое всё тем же М. Грушевским, взяло курс на сепаратизм. Знакомые мотивы! Великая Отечественная показала — и УПА, с хлебом-солью для немецкой армии, и дивизия СС «Галичина», и подпольная война в западных областях Украины уже после войны…

Наконец, третий миф современной украинской истории базируется на умолчании того факта, что Киевская Русь и Галицкое (Галицко-Волынское) княжество — два разных образования. Все модные ныне историки пишут историю Галиции, а потом плавно переходят к истории «всей Украины», пытаясь представить Галицию ядром, прародиной современной Украины…

Всё, о чём я говорил выше, в народе, как украинском, так и русском, характеризуется поговоркой – наводят тень на плетень! Обидно, что «паны дерутся, а у холопов чубы трещат»! Но верится, что истина восторжествует, а мифы так и останутся мифами.

Р.S. Материал был написан до обращения В. Путина, которое я полностью одобряю. Пора нынешним «гетманам» задуматься, что они творят. История им не простит.

Вадим КУЛИНЧЕНКО.

Московская область.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: