slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

«Небо с земли не сотрёшь»

Презентация

На снимке: участники встречи в ЦДЛ

Этого события литературная общественность всегда ждала и ждёт каждый год. Все трепетно и нервно достают из своих поэтических закромов самые лучшие произведения и посылают их (со всей страны) в редакцию легендарного альманаха «День поэзии», который переживает на своём веку 65 выпуск (издаётся с 1956 г., заново возрождён в 2006 г.). Наконец, свершилось! 13 декабря в большом зале Центрального дома литераторов прошла презентация нового выпуска альманаха с творческими выступлениями счастливцев, авторов издания, чьи стихи строго и бережно отбирали признанные мастера современного русского слова, Андрей Шацков (главный редактор), Максим Замшев (главный редактор «Литературной газеты», Виктор Петров (главный редактор журнала «Дон»), а также Дмитрий Мизгулин — президент литературного фонда «Дорога жизни», который как всегда, вместе с М.Ю. Лермонтовым-младшим подставил своё могучее плечо, ставшему легендой изданию.

Читали свои стихи, вспоминали безвременно оставивших нас классиков русской словесности: Льва Аннинского, Александра Еременко, Валерия Дударева, Сергея Мнацаканяна, Василия Казанцева, Александра Казинцева, Леонида Колганова, Владимира Фирсова... Горек этот длинный ряд. Но! Валерий Дударев, бывший главный редактор журнала «Юность» и постоянный член редколлегии издания, любил повторять за Наумом Коржавиным — «Что жалеть, если смерть — не конец, а начало судьбы». Действительно, в издании «День поэзии — XXI век», ставшем для нас оплотом русского слова, сплелись все начала и концы. Это издание уникально тем, что оно выступает в роли духовного пристанища и для поэтов, и для мастеров прозы, и для ученых, литературоведов.

В свежем выпуске мы находим статьи, приуроченные к крупным юбилеям. Отметили 150-летие Нобелевского лауреата 
И.А. Бунина (статья критика Юрия Крохина), 200-летие создателя легендарного образа Козьмы Пруткова А.М. Жемчужникова доктора культурологии, доцента РУДН М.А. Дударевой), 200-летие поэта, поставившего один из самых трудных вопросов для нашей словесности «Кому на Руси жить хорошо?», Н.А. Некрасова (материал современного писателя Александра Балтина). Этот ряд имён можно длить и длить, и действительно, редколлегия альманаха всегда с должным уважением отдавала дань памяти ушедшим классикам. Но это ещё раз доказывает то, что словесный космос русской культуры все даты и меты поглощает и утверждает, выражаясь строчкой из одного стихотворения Валерия Дударева из мемориала альманаха, небо на земле:

«Здесь улицы нету Овидия. / Домишки, окошки, чай. / Какая глухая провинция! / Какая простая печаль! // Но только вот здесь, между грозами, / В вечернем затишье поймёшь — / Со всеми узорами, взорами, / Что небо с земли не сотрёшь. // Засветит цветок с подоконника, / И крест на могиле пустой — / Иконы здесь будут — иконами, / Звезда — Вифлеемской звездой».

Под самый занавес, под громкие аплодисменты, бессменный главный редактор альманаха Андрей Шацков прочитал послание нынешним авторам от нашего любимого классика — Владимира Кострова, переданное им редколлегии. И всё теперь понятно, всё ясно — поэты здесь будут поэтами и альманах «День поэзии — XXI век», даст Бог, будет светить над ними Вифлеемской звездой.

Марианна ДУДАРЕВА.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: