slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Осенний КораСтих

На базе Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара недавно прошёл очередной Фестиваль Короткого рассказа («Кора»), посвященный детской поэзии – «КораСтих». Инициатором фестиваля выступил писатель, школьный преподаватель и редактор журнала о детской литературе «Переплет» Алексей Олейников. Он предложил поддержать писателей, работающих в малой форме: прозаической и поэтической.

Площадку для проведения фестиваля любезно предоставила заведующая методическим отделом библиотеки им. Гайдара Татьяна Валерьевна Рудишина. Именно там в феврале 2020 года проходил первый фестиваль «Кора». Нынешний сезон был направлен на поиски авторов, у которых есть сказки в стихах или же цикл стихотворений, объединённых одной темой. Условие — чтобы прочтение произведения составляло не более пяти минут. Читательский адрес — от шести до шестнадцати лет.

Отрадна география участников: не только со всех уголков России, но даже из дальнего зарубежья — из Торонто. По итогам присланных работ был сформирован короткий список участников фестиваля. Членами жюри выступили: лауреат целого ряда литературных премий, поэт, прозаик и переводчик Виктор Лунин; лауреат конкурса им. Михалкова поэт и переводчик Наталья Волкова; молодой, но уже снискавший любовь читателей поэт, лауреат премии им. Чуковского Алексей Зайцев.

Учредители конкурса пояснили, что хотели бы проведением фестиваля заполнить ту нишу, которая пока заполнена мало – стихотворения для подростков. К тому же, сейчас почти исчезла традиция больших эпических поэм, которые писались ранее. Такие как «Краденое солнце» К.И. Чуковского или «Кит и кот» Б.В. Заходера.

Финалисты представили на суд свои произведения. Жюри обсуждало их в открытом доступе, а потом отдельно для финалистов был проведен закрытый мастер-класс. По итогам решения жюри первое место получил Станислав Востоков с циклом стихотворений «Жук-рифмач и другие». Станислав Востоков известен детской публике давно. Героями произведений автора становятся животные и насекомые не случайно, поскольку автор много лет служил в ВНИИ охраны природы и Московском зоопарке (– Вы знаете, кто такая гусеница? – Это жена гуся? – Нет, она, как Марья-искусница Шёлк прядёт, но медленно, как бабуся…).

Второе место за цикл рассказов «В начале было слово» досталось Инге Сомс. Третье место получил Дмитрий Сиротин с циклом страшилок «УЖАстихи» (Подарили тёте-привидению / зеркальце ко дню её рождения. / Тётя на подарок обижается, / потому что в нём не отражается).

Победителем в читательском голосовании стала художник Дарья Герасимова с эпической поэмой «Похититель драконов». Отдельно отмечен жюри был Михаил Лукашевич (главный редактор издательства «Архипелаг), автор сказки в стихах по рисункам Анастасии Орловой «Про таксу».

Дипломы решили выдать авторам Елене Григорьевой за поэму «Слонёнок идёт в театр» и дизайнеру Марии Колкер за чудесную историю, как можно решить проблему буллинга в школе (от англ. Bullying — «запугивание», «издевательство», «травля», агрессия одних детей против других — Ред.) — «ДИНА-завр» (Мне почти что семь лет, я обычного роста, / Я люблю синий цвет и зовут меня Дина. / Я учусь в первом классе, что очень непросто, / Потому что живу я с хвостом крокодила).

Среди короткого списка были замечены: журналист из Саратова Ирина Бутенко с поэмой «Русалка, которая боялась воды» (И так бы сидела она год за годом, / Почти не общаясь с подводным народом, / Но к острову катер приблизился быстрый, / А в катере этом приплыли туристы); прозаик и поэт из Сыктывкара Анастасия Сукгоева с её поэмой-гимном городу «По улицам города»; корреспондент детского радио Юлия Весова с подборкой «Полная тачка чудаков и чудачек» и краснодарский писатель Марина Тараненко с веселым стихотворением «А бегемота нет».

Прежде чем была названа тройка победителей были жаркие споры. Наталья Волкова рассказала, что вообще, на КораСтих изначально хотела найти длинные сюжетные стихи и нового Чуковского, и ориентировалась на чистоту стиха и звука, единство формы и содержания. Её очень радуют игры со словами. Отрадно, что одни финалисты очень отличаются от других, добавил Алексей Зайцев.  И это разнообразие дает надежду на то, что многие работы найдут своих читателей и издателей. Тем более, «Бегемот» Марины Тараненко уже скоро выйдет в издательстве «Архипелаг».

Ксения ЖУКОВА.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: