slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

«Человек жив, пока о нём помнят»

Памяти Георгия Цаголова

Георгий Цаголов

В Центральном Доме работников искусств прошёл вечер памяти Георгия Цаголова. Публициста, доктора экономических наук, профессора Международного университета в Москве, академика РАЕН, Международной академии менеджмента и Европейской Академии безопасности и конфликтологии, члена Союза писателей России, лауреата ряда литературных премий Георгия Цаголова не стало два года назад. Это было большой потерей для всего научного сообщества, для его земляков и для фамилии Цаголовых.

В день рождения выдающегося экономиста в Центральном Доме работников искусств собрались родственники, коллеги и друзья семьи. Это уже стало традицией — собираться всем вместе в его День рождения — 11 сентября.

«Все сложилось само собой. Изначально инициаторами проведения памятных вечеров стали мои коллеги — работники ЦДРИ. Они предложили ежегодно отмечать этот день в стенах «Дома», — рассказывает жена Георгия Цаголова, Заслуженный деятель искусств РФ, Заслуженная артистка Северо-Осетинской АССР Земфира Цахилова.

Среди гостей множество и её друзей, Земфиры Аврамовны — артистов театра и кино, которые бывали частыми гостями в доме супружеской пары. Открыла вечер композиция «Вокализ. Памяти Георгия Цаголова» автора Сергея Семушина и дерижера Вероники Думпе. Выступали для гостей музыканты Валерий Кись и Андрей Разин, песню на осетинском языке исполнил Феликс Царикати.

По воспоминаниям близких, Георгий Николаевич очень любил осетинские традиции, язык, активно участвовал в жизни московской осетинской общины. Почтили память Георгия Николаевича тоже по-осетински — молитвами и традиционными двумя пирогами.

Как он любил Осетию, так и она любила его. В его родной Дигоре этим летом прошло торжественное открытие бюста Георгию Цаголову на Аллее Славы. В церемонии приняли участие руководство Дигорского района, творческая и научная интеллигенция республики, общественные деятели и большая семья Цаголовых.

Кроме того, в Москве, в память о Георгие Николаевиче прошёл международный Мемориум под эгидой вольного экономического общества, в котором приняли участие более сотни ученых-экономистов из разных стран.

«Мы вспоминали те идеи, которыми насыщал нашу экономическую жизнь Георгий Николаевич Цаголов, и сегодняшняя эта дискуссия показала, что его идеи живы, они развиваются, требуют осмысления и нового прочтения», — делится участник Мемориума Сергей Бодрунов.

Неоконченные труды, мысли и идеи талантливого ученого не были забыты. В июле 2021 года в свет вышла книга «Георгий Цаголов. Больше, чем жизнь» под редакцией доктора экономических наук Руслана Дзарасова: «Ко мне обратились Коля и Саша (сыновья Георгия Николаевича) с предложением отредактировать оставшиеся тексты, которые он не успел опубликовать. Это огромное наследие. Несмотря на то, что Георгий Николаевич работал очень много и регулярно публиковался, осталось очень много материала разной степени разработки. Я будто прикоснулся к его интеллектуальной лаборатории».

Самым лучшим качеством в Георгии Николаевиче, по мнению его супруги Земфиры Аврамовны, была внимательность. Внимательность к людям и бескорыстное желание помочь, если это было в его силах. Именно поэтому в его день рождения собирается полный зал друзей, коллег, родственников и земляков, чтобы еще раз вспомнить о нем, вспомнить, каким он был интересным и незаурядным человеком.

«У меня такое ощущение, что Георгий Николаевич сегодня с нами в этом зале. При жизни он безумно любил гостей, любил собирать всех вместе, поэтому то, что его чудесная семья продолжает каждый год организовывать такие вечера и чтить его память — очень ценно. Человек жив, пока о нём помнят», — поделилась мыслями актриса Наталья Дрожжина.

Ирина Боцоева

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: