slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Добрались и до Ермака

В Тобольске члены Общественной палаты не стали включать имя первопроходца Сибири Ермака Тимофеевича в список кандидатур на присвоение исторического имени местному аэропорту. Для Тюменской области это уже не первый скандал, связанный с попыткой увековечить имя покорителя Сибири. Идея возвести памятник атаману и объявить его отцом-основателем Тюмени и Тобольска натыкалась на сопротивление со стороны отдельных радикально настроенных групп сибирских татар. Опасаясь межнациональных конфликтов, местные власти снимали все инициативы с повестки.

Верховный Атаман Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» Николай Дьяконов считает, что речь о конфликте не местного масштаба. «На наших глазах происходит настоящее предательство Отечества и русской истории. Намерение некоторых националистических организаций сибирских татар, которые повлияли на удаление имени Ермака из конкурсного списка, я расцениваю как попытку очернить Ермака и уничтожить эту историческую фигуру из русской летописи. В свою очередь, члены тобольской общественной палаты пренебрегли своим народом, его национальной честью, памятью своих предков и будущностью России. Расцениваю поступок каждого, кто принял участие в забвении имени Ермака как предательство», — написал Дьяконов на сайте «Всемирный русский народный собор».

Он напомнил, что в прошлом году «черкесская общественная организация, финансируемая западными структурами» уничтожила знак в честь русских воинов, которые основали в этом месте форт «Святого креста» в Адлере. «Это очевидно, что зарубежные структуры, финансируя узконациональные общественные организации в России, продвигают идею о разделённости народов России, стремясь всех нас поссорить и расколоть нашу многовековую дружбу», — написал Дьяконов.

«В Тюменской области очень активно действует, по сути, сепаратистская организация. Она заявляет, что представляет сибирских татар. Навязывается идеология, что Сибирь — захваченная русскими земля. Что Ермак — русский оккупант, устроивший геноцид местного населения. Но оккупантом там был как раз хан Кучум, а Ермак восстанавливал там законность. Значит, война против Ермака — это антирусское мероприятие. Не только этнически, но и антигосударственно. Вопрос о Ермаке — это вопрос о государственной принадлежности Сибири», – заявил в интервью «Комсомольской правде» публицист Егор Холмогоров.

«Понятно, что память одного из столпов русской государственности оскорбляет тех, кто хотел бы эту самую государственность подточить или вовсе разрушить, а Сибирь отдать какому-нибудь султану или китайцам. Удивительно, но на этот раз линия напряжения проходит по Тобольску. У меня вопрос: почему власти учитывают мнение крикливого меньшинства, хотя далеко не всех татар память Ермака как-то оскорбляет? Татары во все времена прекрасно чувствовали себя на территории России и сохранили свою культуру», — написал журналист телеканала «Царьград» Андрей Афанасьев.

«Особенно примечательна активность татарских активистов на фоне небывалой культурной экспансии Турции, которая открыто и последовательно продвигает идею Великого Турана. Амбиции турецких политиков простираются не только на территорию бывшей Османской империи, но и на огромные куски современной России. Сибирь в том числе. Трусость, двоемыслие, карьеризм — только эти вещи могут объяснить (и почти всегда объясняют) совершенно непостижимое отсутствие у чиновников элементарного здравого смысла. От трусости до предательства всегда буквально — один шаг. Сегодня — готовятся предать Ермака. Завтра — предадут Россию», — написал в своем телеграмм-канале журналист Сергей Мардан.

А тем временем

«Ростовстат» (региональный орган Федеральной службы госстатистики) создал словарь национальностей к переписи населения 2021 года. В нём более двух тысяч возможных вариантов ответов на вопрос о национальной принадлежности. Из них с использованием слова «казак» – тринадцать вариантов. В справочник включены словосочетания «донские казаки», «русские казаки», «православные казаки», сообщает сайт «Привет, Ростов». Писатель Захар Прилепин считает, что это «прямой и беспощадный путь к сепаратизму». «Людей, к этому причастных, – надо гнать с их должностей и судить. Чтоб было неповадно этим всем заниматься. Казаки, напомню, воинское сословие. А не нация. С тем же успехом в отдельную нацию можно выделить «однодворцев», а то и «стрельцов», — написал Прилепин в своем телеграмм-канале.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: