slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Приметы нашего времени. Озверение

Озверение – от постоянной гонки, пресса – также постоянного: выживем ли, вырастим детей… Озверение, как характеристика… даже и великий термин «народ» теперь употреблять опасаешься: населения, которое если, что и объединяет, так язык – и то кое-как, да Новый год.
Ну, может быть, ещё 9 мая, хотя, учитывая бесконечные, подлые тенденции очернительства – под видом установления исторической истины – и этот праздник почти сведён на нет…
Озверение, проявляющееся повсеместно, в диких, странных мелочах…
На курящего, проходящего мимо по улице пожилого мужчину набрасывается разъярённая тётка: «Дымить ещё тут будешь! Гад!» — кажется, был бы у неё нож, так выхватила бы, пырнула. И ведь не в запрещённом месте курит, просто проходит мимо, не трогает её…
Идут трое представителей молодёжи: хотя больше подойдёт «молодняка», — два парня, одна девица… И обсуждают-то всего вечеринку, но обсуждают на мате, на всю улицу, практически без употребления цивильных слов, и если заглянуть в глаза любому из них, станет страшно: понятно – тронь их, скажи им слово – забьют…
И это везде. Во всём. Всё нервно, перенапряжено, непонятно зачем.
Литература не может уже ни воспитывать, ни смягчать нравы – в силу того, что выдавлена дальше обочины жизни.
Понятия о нравственных критериях самые размытые.
Неистовство жажды денег, определяющих всё, зашкаливает.
…И вспоминается невольно добросердечие советских людей, когда и дома многие воспринимались, как… почти что одна семья, и литература растила людей на высоких примерах, и…
Да что уж тут говорить!
 
Александр БАЛТИН.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: