slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Праздник культуры

Э. ПогореловаЖизнь – штука стремительная, оглянуться не успеешь, как позади остаются годы, годы, годы… Казалось бы, только вчера молодой режиссёр Энгилиса Погорелова пришла трудиться в Центральный дом работников искусств, а сегодня оказывается – позади уже целых пять десятков лет.
Пятьдесят лет – это напряженная, полная хлопот и творческих забот работа, общение с людьми, имеющими славу не только всесоюзную или всероссийскую, но и мировую, это опыт — создание в ЦДРИ творческих структур, которые выдержали испытание временем и живут до сих пор.
Например, пресс-клуб. Он был создан по её инициативе 25 лет назад журналистами и писателями, создан с одной только целью, может быть, странной – силовой: защитить дом от нападок бандитствующих структур, пытавшихся отнять у деятелей культуры дом, находящийся в лакомом месте, в самом центре Москвы. Многие недобрые потуги по захвату ЦДРИ были отбиты, заодно было немало рассказано о видных представителях культуры. Это целая летопись.
Сегодня у Энгилисы Георгиевны – режиссера, художественного руководителя популярного творческого дома Москвы, заслуженного деятеля искусств РСФСР – двойной праздник: 85 лет со дня рождения и 50 лет работы в ЦДРИ. Это праздник не только личный, но и общий, праздник всех нас — праздник культуры.
Наши цветы – к Вашим ногам, дорогая Энгилиса Георгиевна!

Марина и Валерий ПОВОЛЯЕВЫ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: