slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Правда против лжи и фальсификаций

Книги, написанные непосредственно самими участниками Великой Отечественной, нынче стали большой редкостью – ветераны уходят. Конечно, безмерно жаль, ведь этим книгам, чьи авторы сражались в действующей армии и в партизанских отрядах, смотрели в лицо смерти, веришь куда больше, чем исследованиям, созданным в тиши уютных кабинетов на основе уже написанного о той войне. Потребность в этих честных и правдивых книгах очевидцев велика сегодня ещё и потому, что, как поганки после дождя, растут кучи литературы, чьи авторы сеют кощунственную ложь о войне, грубо фальсифицируют, искажают её историю, принижают значение нашей победы для судьбы всего человечества.
К числу правдивых, объек-тивных книг о войне отно-сится документальная повесть Ивана Бондарчука «Непокорённые». Её автор – бывший партизан, глубоко чтимый в моём отчем крае человек, Герой Социалистического Труда, член правления Винницкого областного cовета Организации ветеранов Украины и, выделим особо, член правления общества «Россия – Украина».
В первый же год войны семнадцатилетний подпольщик Ваня Бондарчук вступил в партизанский отряд, а в восемнадцать ему доверили командование разведывательно-диверсионной группой партизанского соединения имени Николая Щорса, действовавшего на северо-западе республики, на Украинском Полесье. Это и определило содержание книги (написанной, кстати, на хорошем русском, благодаря чему её могут заказать и прочитать россияне), которая повествует о борьбе народных мстителей с врагом не только в этом уголке Украины, но является добротным научным исследованием истории партизанского движения в целом. Ветеран приводит немало ценных сведений о боевых действиях соединений С.Ковпака, А.Федорова, Н.Сабурова, С.Маликова и других, о деятельности Центрального и Украинского штабов партизанского движения, координировавших действия бойцов сопротивления в тылу врага. В биографической справке об авторе говорится, что на счету этой группы – девятнадцать пущенных под откос вражеских эшелонов, в том числе два бронепоезда, взорвано десять железнодорожных и шоссейных мостов, уничтожено двенадцать автомашин с живой силой и военными грузами противника, выведено из строя свыше четырёх километров железнодорожных путей...
В современных украинских националистических печатных изданиях нередко вопреки истине подвергается сомнению массовый героизм нашего народа. «В первые дни войны, – говорится в статье «22 июня 1941-го: героизм и реальность», помещенной в книге «Украина Incognita», – абсолютное большинство гражданского населения в Украине не желало продолжать борьбу против немцев, а пыталось приспособиться к оккупационному режиму». Чуть выше утверждается и такое: «Начавшаяся война в СССР была названа Великой Отечественной войной... Однако события после 22 июня поставили под сомнение собственно «отечественность» войны, легендарный энтузиазм и монолитность гражданского населения в деле обороны социалистического Отечества».
Не знаю, читал ли эти строки Иван Бондарчук, но, вооружённый фактами и цифрами, в своей книге он развенчивает эту гнусную ложь. Ссылаясь на достоверные исторические источники, он пишет, что уже в октябре 41-го в Украине действовало 738 партизанских отрядов, а также 191 диверсионная группа, а к концу этого года их число составило соответственно 900 и более 700. По свидетельству автора, практически не было населённого пункта, предприятия, организации и даже подразделения полиции, где не было бы подпольщиков.
С восхищением говорится о стойкости и мужестве партизан и подпольщиков, изумлявших даже врагов. О подвиге руководителя подпольной партизанской группы на Житомирщине Петра Ефремова, который три с лишним столетия спустя повторил подвиг Ивана Сусанина: завел карательный отряд немцев, получивших задание разгромить разведывательный отряд Генерального штаба Красной армии под командованием И. Петрова, в такое большое болото, что каратели вынуждены были ни с чем вернуться в райцентр, а сам герой принял мученическую смерть. О руководителе подпольной группы города Малина этой же области Нине Сосниной, которая решила спасти раненого партизана, у которого началась гангрена руки. Но во время перевозки его в дом отца-хирурга их выследил изменник и донёс немцам. А дальше было страшное: «Дом, где проводили операцию, был окружен фашистами, Нина, её отец и партизаны отстреливались до последнего патрона. Немцы подожгли дом. Все сгорели, но остались непокоренными».
Можно безошибочно предугадать, что некоторыми украинскими СМИ, пишущими и вещающими под диктовку националистической организации «Свобода», книга будет встречена в штыки за то, что автор, оперируя убедительными фактами, проводит ненавистную националистам мысль: в борьбе с общим врагом как на фронте, так и за его линией возникло как никогда прочное единение сынов тогда ещё единого Отечества. Среди партизан Украины, к слову, были представители 62 национальностей, четверо из каждых пяти бойцов были украинцами, русскими и белорусами. В подтверждение автор приводит замечательное высказывание дважды Героя Советского Союза А. П. Шилина: «За Украину храбро воевали россиянин Петров и украинец Тарасенко, узбек Илгашев, таджик Солиев и много других. Потому что каждому из них украинская земля была такой же родной и близкой, как безграничные просторы Поволжья, Сибири, хлопковые плантации Узбекистана и седые горы Кавказа». В книге выделена жирным шрифтом стержневая мысль: «Неопровержимым является то, что без Победы Советского Союза над фашизмом не было бы сегодня Украины не только как суверенного государства, но и украинской нации».
Наверняка вызовет бешеную ярость националистов и разоблачение созданного ими мифа о том, будто УПА была некой третьей силой, воевавшей на два фронта. Приводится документ большой разоблачительной силы, исходящий, кстати, от немцев и показывающий несостоятельность утверждений украинских националистов об их борьбе против гитлеровцев. История этого документа такова. Несколько лет назад Союз советских офицеров Крыма обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой сообщить о потерях, нанесённых вермахту ОУН-УПА. Из военно-исторического научно-исследовательского института Минобороны ФРГ последовал ответ об отсутствии данных о гибели солдат и офицеров вермахта от рук ОУН-УПА.
Зато в советских архивах имеется множество донесений командиров партизан о массовых вооружённых столкновениях с вояками ОУН-УПА. А сколько таких примеров можно найти в воспоминаниях С. Ковпака, Д. Медведева и других партизанских командиров. Истина состоит в том, что с особым ожесточением оуновцы воевали с партизанами и своими соотечественниками, вместе с немецкими захватчиками истребили более пяти миллионов двухсот тысяч мирных жителей Украины.
Захлебываясь от восторга «подвигами» бендеровцев, духовные наследники ОУН-УПА порой выдают себя с головой. В частности, депутат Ровенского горсовета – один из руководителей националистической организации «Свобода» Шкуратюк — проговорился, против кого на самом деле «воевала» ОУН, заявив: «Я горжусь тем фактом, что среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев из ОУН и только 300 немцев».
Не ОУН-УПА, не осуществившие сколько-нибудь большой боевой операции против гитлеровцев или диверсии на коммуникациях врага, а партизаны открыли настоящий второй фронт, наносили огромный урон захватчикам, которые отвлекали на борьбу с ними большие силы. Убедительное доказательство тому – ссылка на Г.К. Жукова, отмечавшего, что во время Курской битвы немецкое командование вынуждено было, кроме полицейских соединений, а также 500 тысяч военнослужащих вспомогательных частей снять с фронта для обеспечения охраны коммуникаций 25 дивизий регулярных войск, авиацию и бросить их против российских, белорусских и украинских партизан.
Вышедший в свет труд ветерана – весомый вклад в летопись всенародной партизанской борьбы. Впечатляют широта охвата этой темы, привлечение не встречавшихся ранее фактов и документов, огромный массив используемой литературы, научность. Это не удивительно, ибо И. А. Бондарчук – профессор, завкафедрой одного из вузов, автор свыше 90 научных работ, в том числе ряда монографий. В адрес автора уже пришли отклики с высокой оценкой книги читателями – от генерала до учёного-историка.
Пожелаем же Вам и мы, уважаемый Иван Афанасьевич, со страниц газеты братской России боевого пера, беспощадности и стойкости в борьбе с искажениями истории, неутомимости в работе по очищению нашего общего прошлого от лжи и бессовестной клеветы, утверждению Истины и Правды.
На снимке: (слева направо) командир партизанского соединения, дважды Герой Советского Союза А.Федоров, командир разведывательно-диверсионной группы соединения им. Щорса И. Бондарчук, секретарь Олевского райкома КПУ И. Исюк, комиссар партизанского соединения им. Щорса Л. Бугаенко (г. Олевск, 1983 г.)
 
Анатолий РЕЧМЕДИН

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: