slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Постижение главного

Валентин Васильевич Ивенин родился и вырос в селе. Весь род Ивениных из нижегородских пределов. С детства паренёк был причастен к крестьянскому труду – пахал землю, ухаживал за скотиной и множество всякой другой работы переделал за свою жизнь, прежде чем стать руководителем сельскохозяйственного предприятия, учёным.
Но так случилось, что Господь наградил Валентина Васильевича талантом организатора, большим трудолюбием, человеческим неравнодушием, вселил в его сердце чувство ответственности перед людьми за порученное ему дело, за землю, что перешла к нему от предков.
С рук не сходят мозоли.
Пот струится с лица.
Ты всё та ж, моя доля,
Что и для отца.
И по старому следу
Стёжка в дом привела.
Никуда не уеду
Из родного села.
Умирают деревни,
Сиротеют луга…
Но отцовские корни
Не пускают в бега.
Валентин Васильевич был директором крупного совхоза, но, кроме этого, защитил диссертацию, стал доктором сельскохозяйственных наук, профессором, долгое время занимал должность проректора в Нижегородской государственной сельхозакадемии и… писал стихи. Очень простые, незамысловатые, но совершенно искренние, правдивые. Писал по душевной потребности выразить чувства, переполнявшие сердце. В стихах всегда можно многое сказать иначе, чем просто при встрече знакомому человеку, сослуживцу, другу или близкой, любимой женщине. В стихотворных строках человек откровеннее, слова его исповедальнее, нервы – обнажённее.
Не гуляка я и не повеса,
Моя отчина – мой исток.
Сладок мне на опушке леса
Родниковой воды глоток.
Не чужим пробивался хлебом,
Не чужую обжил избу,
Коль встречал под родимым небом
И любовь свою, и судьбу.
Если выпадет мне ненастье,
Не страшась, пережду его.
И прошу я у Бога счастья –
Не чужого, а своего.
На творчество Валентина Ивенина обратили моё внимание знакомые поэты ещё при появлении первых сборников его стихов «Родниковой воды глоток» и «Берёзы белой сторона». Я их прочитал, и удивила меня какая-то первозданная нравственная чистота автора, искреннее его преклонение перед крестьянским трудом, русской природой. Не было в этом преклонении ничего вычурного, кричащего, не было биения себя кулаком в грудь и клятвенного заверения в любви к Родине. Напротив, была спокойная созерцательность, вдумчивость, ощущение нерасторжимости своей жизни с той жизнью, что окружала автора многие годы со всеми перипетиями и неурядицами.
Строки Ивенина трогали своим неравнодушием, сочувствием к ближнему, состраданием к обиженному и обездоленному. Он остро переживал те несправедливости, что происходили в стране. Его возмущала недальновидность новых властей, их вопиющее равнодушие к исконному крестьянскому труду. Всё это не может не трогать читателя.
С полоской вымокшей, несжатой
В глухую осень поле спит.
Неужто быть стране богатой,
Когда крестьянский дух убит?
Как бесхозяйственности много
И мало честного труда!
И всё гнетёт меня тревога,
Не покидая никогда.
И только в любви сердце поэта находит отдохновение. Тут и всё вокруг видится иначе, мир расцвечивается иными красками.
Я давненько стихов не писал,
Не смотрел в твои карие очи
И на холоде не замерзал
У калитки твоей среди ночи.
Всё опять во дворе расцвело,
Соловей заливается трелью.
По весне мне ужасно везло
Любоваться прозрачной капелью.
Я искренне хочу, чтобы у поэта Валентина Ивенина было в жизни как можно больше добрых, счастливых минут. И ещё верю – родная земля даст ему достаточно сил и для трудов по её возделыванию, и для научных открытий, и для творческих озарений. Многое в нашем быстро меняющемся мире является проходящим, сиюминутным, и только корневое, неразрывное ощущение связи с родной землёй вечно и спасительно для человека. Оно, это ощущение – непреходящая ценность, передающаяся как великая святыня из рода в род.

Валерий СДОБНЯКОВ.
Нижний Новгород.
 
Валентин Васильевич в эти дни отмечает своё 60-летие. Редакция «Слова» присоединяется к поздравлениям со славной годовщиной и желает юбиляру новых ярких поэтических творений, здоровья и благополучия.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: