slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Подозревают в шпионаже

Лефортовский суд Москвы арестовал подозреваемую в шпионаже женщину, сообщает ТАСС. Речь идет о некой Карине Цуркан, на помещение которой в СИЗО настаивали следственные органы. Позднее в СМИ появилась информация о том, что человек с таким же именем значится на сайте энергетической компании «Интер РАО» как член правления и руководитель блока трейдинга.

Подозреваемая Цуркан Карина Валерьевна (1974 года рождения — ей 43 года) останется под стражей как минимум до 13 августа, заявили представители суда. Сообщить какие-либо подробности дела они отказались, сославшись на то, что оно носит гриф «секретно». Адвокаты Цуркан обжаловали арест, «но дата рассмотрения в Мосгорсуде не назначена».
В пресс-службе суда никаких подробностей о Карине Цуркан не сообщили. Её полная тезка — Цуркан Карина Валерьевна — с 2012 года входит в правление «Интер РАО ЕЭС» и руководит блоком трейдинга, сообщается на сайте компании. До этого Цуркан руководила в «Интер РАО ЕЭС» географическим дивизионом «Молдова, Украина, Румыния» и географическим дивизионом «Европа».
В краткой биографии на сайте «Интер РАО ЕЭС» также сообщается, что Цуркан получала высшее образование в Молдавии и Испании.
При этом на сайте компании указано, что у Цуркан российское гражданство. В этом случае обвинения должны были быть предъявлены по статье «Госизмена» (275 УК РФ), поскольку статья «Шпионаж» применяется лишь к иностранным гражданам. Впрочем, МИД Румынии подтвердил румынское гражданство Цуркан. В пресс-службе «Интер РАО ЕЭС» сообщили «Интерфаксу», что Карина Цуркан находится в отпуске, отказавшись от дальнейших комментариев.
По данным «Коммерсанта», Карину Цуркан подозревают в сотрудничестве с бизнесменами, якобы связанными с внешней разведкой Румынии. Источники газеты сообщили, что обыски прошли в «Интер РАО ЕЭС» и у высокопоставленных сотрудников Минэнерго.
«Интерфакс» сообщает, что обыски прошли у замминистра энергетики РФ Вячеслава Кравченко. Однако получить комментарии в Минэнерго пока не удалось.

По материалам СМИ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: