slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

«Почему полмира обязаны России» Финский блогер шокировал Facebook

Veikko Korhonen — блогер из города Oulu (Финляндия), как и большинство современных финнов, ощущал на себе влияние прозападных учебников истории. Всё в них, что относилось к России и к русским, как правило, рисовалось чёрной краской, совместная российско-финская история выдавалась за сплошной кошмар, а настоящее постоянно подпитывалось рассказами об агрессивности и враждебности ближайшего соседа. По счастью, у Вейко Корхоненна была мудрая и образованная бабушка, которая помогла внуку составить верное представление о российско-финских отношениях.
Однажды, устав от постоянных споров с антироссийски настроенными соотечественниками, он написал на своей страничке в Faсebook небольшую статью и потом всякий раз при встрече с очередным русофобом просто давал на неё ссылку.
Вы спрашиваете о результатах «агрессий» России? Они таковы: половина Европы и часть Азии получили свою государственность из рук именно этого государства. Давайте вспомним кто именно:
— Финляндия в 1802 и 1918 гг. (До 1802 г. никогда не имела собственного государства);
— Латвия в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства);
— Эстония в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства);
— Литва восстановила государственность в 1918 г. также благодаря России;
— Польша восстанавливала государство с помощью России дважды, в 1918 и 1944 гг;
— Румыния родилась в результате Русско-турецких войн, а суверенной стала по воле России в 1877–1878 гг.;
— Молдавия как государство родилась внутри СССР;
— Болгария освобождена от гнёта Османской империи и восстановила свою независимость в результате победы русского оружия в Русско-турецкой войне 1877—1878 гг. В качестве благодарности Болгария в двух мировых войнах участвовала в составе антирусских коалиций. Сейчас Болгария – член НАТО, и на её территории размещены базы США. После 1945 года на её территории не было ни одного русского солдата;
— Сербия как суверенное государство родилась тоже в результате этой войны;
— Азербайджан как государство оформился впервые только в составе СССР;
— Армения сохранилась физически и возродилась как государство только в составе СССР;
— Грузия сохранилась физически и возродилась как государство благодаря Российской империи;
— Туркмения никогда не имела государственности и сформировала её только в составе СССР;
— Киргизия никогда не имела государственности и сформировала её только в составе СССР;
— Казахстан никогда не имел государственности и сформировал её только в составе СССР;
— Монголия никогда не имела государственности и сформировала её только с помощью СССР;
— Белоруссия и Украина также впервые обрели государственность как следствие Великой Октябрьской революции в составе республик СССР. И лишь в 1991 году (также от России) получили свою полную независимость.
Также стоит учитывать роль России-СССР в рождении и становлении таких государств, как КНР, Вьетнам, КНДР, Индия, Греция (была отбита у турок Россией в далёком 1821 году), Алжира, Кубы, Израиля, Анголы, Мозамбика и т.д.
Вот такая странная «агрессия» исторически проявлялась со стороны русских!
При значимом вкладе их страны даже Швейцария добилась независимости от Франции. А точнее, это было сделано благодаря Суворову (217 лет назад), и с тех пор Швейцария ни разу (!) не воевала.
Также имело место:
— Освобождение Австрии от Третьего рейха 1945 г.;
— Освобождение Чехословакии от Третьего рейха 1945 г.;
— Позиция Екатерины II в 1780 г. с созданием Лиги вооружённого нейтралитета и фактическая поддержка Североамериканских Соединённых штатов в борьбе за их независимость от Британии;
— Дважды за последние два века подаренная Россией независимость большинству европейских государств после уничтожения ею Гитлера и Наполеона;
— Позиция Сталина в переговорах с США и Англией, давшая Германии возможность сохранить государственность после поражения в 1945 г.;
— Позиция Горбачёва, позволившая без лишних проблем в 1990 г. вновь объединить обе Германии;
— Помощь СССР Египту, после которой тот смог выстоять и закрепить свою независимость в войне с Израилем, Британией и Францией в 1956—1957 годах;
— Вмешательство СССР в 1967 г., остановившее войну Израиля и Египта (фактически спасшее арабов от разгрома в двух войнах в 1967—1974 годах);
— Решающая роль Союза ССР в завоевании Анголой своей независимости в 1975 г.
И, наконец, главное. Именно СССР после победы во Второй мировой войне сыграл ключевую роль в том, чтобы большинство колоний Западной Европы получили свою независимость в запущенном Союзом процессе общемировой деколонизации.
Вся история России говорит о том, что она была последовательна при любой власти и строе в отстаивании принципов независимости и самоопределения наций и народов. Именно она всячески помогала созданию многополярного мира в любую эпоху и во все времена.
К сожалению, очень часто при этом она жертвовала собственными интересами, и если бы политика России-матушки хоть на долю была бы аналогична британской, то сейчас полмира находилось бы в составе Российского Императорского Содружества наций, а русский народ купался бы в роскоши, как шейхи Саудовской Аравии, за счёт освобожденных от других колонизаторов государств, стран и их капиталов.
Вот почему полмира обязаны России по гроб жизни. И вот почему вы все так виноваты перед этой великой страной.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: