slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Памятник Евгению Вахтангову в Москве

В Москве состоялось торжественное открытие памятника основателю вахтанговской школы, театральному режиссеру Евгению Вахтангову. Скульптуру установили в сквере Театрального института имени Щукина, сообщает ТАСС.
Автором монумента стал молодой скульптор Алексей Игнатов из Студии военных художников имени Грекова. Он изобразил режиссера во время первой встречи со студийцами, которые пригласили его для постановки спектакля. «Вахтангов пришел на встречу нарядно и модно одетым, чем несколько смутил студийцев, которые решили, что от такого пижона толку не будет. Однако Евгений Багратионович быстро все поставил на свои места, произнеся знаменитую фразу: «Театр — это праздник», — пояснил ректор Щукинского училища, народный артист России Евгений Князев.

Место для установки монумента выбрано не случайно — Щукинское училище открылось благодаря школе Вахтангова. Памятник поставили в рамках торжеств, посвященных 100­летию «Щуки», датой основания которой считается 23 октября 1914 года, когда режиссер прочитал первую лекцию в любительском театральном кружке. Князев также подчеркнул, что «памятник можно считать народным». По его словам, монумент изготовлен на средства фонда «Содействие», в который люди добровольно перечисляли средства.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: