slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Открытое письмо

 

Председателю Правительства

Российской Федерации В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

В декабре с.г. Союз писателей России будет праздновать своё 50-летие. В его рядах активно трудятся более 7,5 тысячи членов, наши организации действуют во всех регионах страны и за её пределами. В нашем Союзе были известнейшие писатели страны: Михаил Шолохов, Леонид Леонов, Михаил Исаковский, Расул Гамзатов, Леонид Соболев, Александр Твардовский, Михаил Алексеев, Владимир Солоухин, Виктор Розов, Валентин Пикуль, Myстай Карим и др. Нужно сказать, что во многих республиках, краях и областях оказывают художникам слова поддержку и внимание, заботятся о ветеранах и молодых писателях.

На федеральном же уровне мы постоянно слышим, что творческие союзы отнесены к разряду общественных организаций, и поэтому рассчитывать на государственную поддержку мы не вправе.

Как же в таком случае в большой многонациональной стране сохранять литературные связи, единое литературное пространство, художественное русское слово? Если же случится так, что писатели России окажутся ещё и без арендуемого почти полвека здания (чиновники открыто говорят, что оно может быть выставлено на тендер или передано кому-то), то впереди нас ждут весьма нелёгкие времена. Конечно, в новейшую эпоху большинству художников слова пришлось испытать горечь забвения и откровенную нищету, но не хочется верить, что может наступить крах нашей профессиональной организации.

О том, чтобы Дом писателей оставался собственностью писателей России, Вас просили в своих письмах руководители нашего Союза С.В. Михалков (20 лет), В.Н. Ганичев (14 лет).


Уважаемый Владимир Владимирович!

Очень надеемся, что Вы примете высокое и вдохновляющее нас решение о передаче в коллективную писательскую собственность здания по адресу: Москва, Комсомольский проспект, 13, что станет оценкой того вклада, который писатели России внесли и ещё внесут в расцвет отечественной культуры.

С уважением писатели России:

Распутин В.Г.; Карпов В.В.; Борисов М.Ф.;

Белов В.И.; Костров В.А.; Исаев Е.А.;

Тарасов Б.Н.; Титков Е.П.; Чупров А.К.;

Янин И.Т.; Перевезенцев С.В.; Куняев С.Ю.; Бородин Л.И.; Дорошенко Н.И.; Ножкин М.И.; Каландаров М.А.; Крутов А.Н.; Шуртаков С.И.; Боков В.Ф.; Годенко М.М.; Фирсов В.И.;

Доризо Н.К.; Лобанов М.П.; Потанин В.Ф.; Васильева Л.Н.; Мустафин Я.М.; Лиханов А.А.; Смирнов А.Ф.; Бедюров Б.Я.; Машбаш И.Ш.; Мишин А.И.; Ходов К.Х.; Харлампьева Н.И.;

Бикбаев Р.Т.; Богомолова З.А.; Иванов Г.В.; Калашников М.Т.; Лемешев М.Я.; Платонов О.А.; Заболоцкий А.Д.; Бурляев Н.П.; Ямщиков С.В.; Лугинов Н.А.; Котькало С.И.; Загребин Е.Е.;

Мамакаев Э.А.; Зумакулова Т.М.; Бекизова Л.А.; Калинкин И.А.; Ахмедов М.А.; Бондаренко В.Г.;

Беляев Ю.А.; Проханов А.А.; Скатов Н.Н.;

Жуков Д.А.; Виноградов Ю.А.; Лихоносов В.И.;

Николаев В.Н.; Носков В.Н.; Верстаков В.Г.;

Скворцов К.В.; Гуминский В.М.;

Добронравов Н.И.; Крупин В.Н.;

Зульфикаров Т.К.; Глазьев С.Ю.; Харламов С.М.;

Доронина Т.В.; Квочур А.Н.; Столяров К.С.;

Стручков А.Ф.; Корниенко Н.В.;

Бондарев Ю.В.; Линник В.А.; Фокина О.А.;

Иванов Н.Ф.; Куличкин С.П.; Личутин В.В.;

Санги В.Н.; Смирнов В.П.; Юшин Е.Ю.;

Орлов Б.А.; Лощиц Ю.М.; Краснов П.Н.;

Сидоров В.М.; Петрова Т.Ю.; Назаров Ю.В.;

Фоменко А.В.; Овчинников В.А.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: