slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Ордер на арест Ципи Ливни аннулирован

На днях МИД Израиля призвал разрешить ситуацию, сложившуюся в связи с выдачей британским судом ордера на арест бывшего израильского министра иностранных дел Ципи Ливни по обвинению в совершении военных преступлений. Несмотря на то что этот ордер был позднее аннулирован, решение Вестминстерского окружного суда вызвало большой резонанс в Израиле, поскольку нескольким бывшим высокопоставленным чиновникам может грозить международное уголовное преследование.
«Израиль отвергает циничный юридический шаг, предпринятый британским судом против лидера оппозиции, члена Кнессета Ципи Ливни по указанию радикальных элементов», – говорится в обнародованном вчера заявлении МИДа еврейского государства. В документе также содержится призыв к правительству Великобритании помешать эксплуатации британской судебной системы в интересах «антиизраильских элементов». «Если израильские лидеры не смогут посещать Великобританию достойным образом, то это серьезно повлияет на способность Великобритании играть активную роль в ближневосточном мирном процессе», – подчеркнуто в документе.

Британская газета Guardian сообщила, что окружной суд Вестминстера по просьбе адвокатов палестинцев, пострадавших во время израильской военной операции «Литой свинец» против боевиков ХАМАС в секторе Газа, выдал ордер на арест экс-главы израильского МИДа.
В настоящее время Ливни возглавляет главную оппозиционную партию Израиля «Кадима». Однако год назад во время операции «Литой свинец», которая, по данным палестинских источников, унесла жизни 1400 мирных жителей, она руководила МИДом страны и входила в так называемый кабинет безопасности, который принимал решение о начале боевых действий в Газе.
Как отмечает издание, это первый случай, когда в Великобритании израильскому политику угрожал арест. И он свидетельствует о том, что бывшие израильские государственные деятели уже не могут чувствовать себя спокойно в Соединенном Королевстве, поскольку они могут столкнуться с преследованием на базе принципа «универсальной юрисдикции» в отношении лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений.
Напомним: этот принцип был установлен после Второй мировой войны и закреплен в Женевской конвенции 1949 года. Он требует от государств привлечения к суду лиц, подозреваемых в военных преступлениях против человечности, или выдачи преступников тому государству, которое может или желает это сделать.
Ливни должна была прибыть в минувшие выходные в Лондон на съезд Еврейского национального фонда. Однако визит не состоялся, и, узнав о его отмене, судья аннулировал постановление об аресте.
Называются разные причины отмены поездки Ливни в Лондон. Британские СМИ утверждают, что Скотланд-Ярд предупредил организаторов форума о возможном аресте политика. Однако представители Ливни заявляют, что она отменила свой визит гораздо раньше из-за нестыковок в графике и заблаговременно предупредила организаторов.
В Великобритании это уже вторая попытка добиться ареста израильского политика, подозреваемого в причастности к военным преступлениям. В сентябре адвокаты палестинцев добивались выдачи ордера на арест израильского министра обороны Эхуда Барака, приехавшего в Брайтон на съезд лейбористской партии. Но тогда в просьбе было отказано, так как согласно британскому законодательству иностранные официальные лица, прибывающие для встреч с британскими коллегами, обладают иммунитетом. После этого случая израильские министры, планирующие частные поездки в Великобританию, начали просить посольство в Лондоне организовать им встречи с британскими коллегами, чтобы таким образом обезопасить себя от ареста.
Однако ни Ливни, ни бывший премьер Эхуд Ольмерт, санкционировавший операцию «Литой свинец», не занимают более постов в правительстве и не могут рассчитывать на иммунитет. Поэтому въезд на территорию Соединенного Королевства может оказаться для них закрыт.

По материалам СМИ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: