slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Наметился «культурный поворот»?

Департамент культуры Москвы объявил, что не станет продлевать контракт с Кириллом Серебренниковым. Более того, участница протестов имени Навального актриса Бортич больше не будет сниматься в кино с госфинансированием. Если так пойдет дальше, то наша культурная «элита» может лишиться самого главного в жизни — возможности плевать на россиян за их же счёт.
Судя по всему, в обозримом будущем нас ждёт такой вселенский вой из всех ТВ, СМИ, экранов и утюгов со стиральными машинами, что прошедшие протесты забудутся, как седая старина, иронизирует katyusha.org. ТАСС, а также целый ряд СМИ и телеграм-каналов рассказали о сенсации: Департамент культуры Москвы не станет продлевать контракт главным режиссёром «Гоголь Центра» Кириллом Серебренниковым.
2 февраля этот театр праздновал свою восьмую годовщину. «В самом конце вечера Серебренников вышел на сцену и произнёс свою, наверное, последнюю речь в стенах созданного им театра, причём зрители ещё не знали о том, что произошло», — пишут «новые Известия». По этому поводу уже рыдает вся «прогрессивная московская общественность». Московская мэрия попробовала отстоять своего любимца — там заявили, что вопрос с Серебренниковым пока не решён. «Мы не комментируем сообщения, «осведомлённый источник» которых всегда является анонимным. Комментарии следует получать у тех, кто распространяет соответствующую информацию», — передаёт «Взгляд». Про «анонимный источник» вышло особенно красиво, учитывая, что слухи распустили сам Серебренников и его приближённые. Кстати, он уже попрощался в Instagram c труппой театра, опубликовав письмо от департамента культуры Москвы, извещающего об истечении срока договора с ним 25 февраля, передаёт ria.ru. Новым художественным руководителем Гоголь-центра назначен Алексей Агранович, он вступит в должность 26 февраля, вторит tsargrad.tv.
Впрочем, если бы это был единичный случай, то можно было бы списать его на очередной перфоманс человека, признанного судом вором. Но следом появилась новость о том, что Минкульт признал персоной нон грата выпускницу как раз «Гоголь-центра», звезду многомиллионных (в смысле бюджетных субсидий) блокбастеров «Викинг», «Миллиард», «Холоп» и обладательницу почётного титула «Ахеджакова -2021» — Сашу Бортич. После выступления на митингах в Белоруссии и Москве теперь она сможет сниматься только в фильмах без участия государственных структур и госфинансирования.
И если это так, то далее стоит ждать целой волны «жуткого террора» от государства — развода практически родных бюджетных денег и «культурной элиты». Той самой «элиты», что без конца плакала по «украинскому Крыму», весело поддерживала убийство русских на Донбассе и травила Чичерину, проталкивала в Россию педерастию, феминизм, без конца изгалялась над героями Великой Отечественной.
Впрочем, история Бортич здесь не более, чем ремарка. Главное — намёк на сдвиг госполитики в сфере культуры. Лишить бюджетных денег нашу, а точнее, совсем не нашу культурную «элиту» на фоне принятия закона против опасного и вредного контента в соцсетях— это уже реальные шаги в сторону борьбы за суверенитет и молодёжь. Более того, сейчас начинается борьба за ещё один важный закон об уголовной ответственности за приравнивание роли нацизма и Советского Союза в Великой Отечественной, пишет Руслан Ляпин на katyusha.org. Если его примут (хотя либералы из правительства и Думы стараются его замусолить), это разом закроет рты всем Шендеровичам и «клоачным профессорам». Теперь бы ещё и русофобским СМИ госфинансирование обрезать — и было бы вообще прекрасно.
По материалам СМИ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: