slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Мы вернулись, чтобы снова пойти…

Мы вернулись, хотя душой и сердцем продолжаем наш поход. Мы продолжаем жить XIII Международными Ушаковскими сборами, на что нас благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Мы по-прежнему слышим провожающие нас голоса участников литературно-исторического фестиваля «Дорогами Победы», посвящённого 200-летию со дня блаженной кончины святого праведного Феодора (Ушакова), адмирала флота Российского и 75-летию создания подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в Доме писателей в Москве на Комсомольском проспекте, 13.
Мы уходили из Москвы 31 июля, чтобы вернуться 6 августа.
* * *
1–2 августа – город Сасово Рязанской области. Водосвятный молебен в Казанском кафедральном соборе на начало сборов. Посещение Музея русской песни им. А.П. Аверкина. Это поистине одно из чудес света. Ребята были потрясены естественностью скромного по нынешним временам, но богатого по содержанию, со вкусом оформленного сокровища русского песенного искусства. В нём-то и отличился ансамбль «Русь Державная», исполнивший ряд песен Александра Аверкина.
В музыкальной викторине особенно себя проявили Ульяна Лотарёва, Иван Якушенков (Москва) и Александра Майнина (Волгоград), называвшие не только авторов слов песен, но и исполнителей. В Сасовском краеведческом музее экскурсоводы показали ушаковцам всё лучшее, что было и есть в их крае, а потом ещё долго дополнял рассказы музейщиков, вытащив на свет тайну из своего сундучка о затоне Ушакова на реке Цна, автор гимна города Сасово замечательный рязанский поэт Владимир Хомяков...
Любо пелось в доме-музее Александра Аверкина в деревне Шафторка Рязанской области, дышалось нескошенными травами под берёзами в его дворе, да и дождём, набежавшим из ниоткуда, успели вдоволь обмыться после душного зноя…
В Матвеевском, в доме-музее писателя-мариниста А.С. Новикова-Прибоя, автора знаменитой «Цусимы», директор Любовь Фёдоровна Ванченкова рассказала, как Алексей Силыч, никогда до этого не видавший моря, в одно мгновенье решил стать моряком. Через их село проходил жарким летом отставной матрос, попросил воды напиться и с устатку опустился на углу двора на лавку под старым вязом, чтобы отдохнуть. Его форма показалась тогда ещё подростку Алексею Новикову невиданно красивой, а уж рассказы былого моряка и вовсе потрясли ему душу, отчего он объявил матери, прочившей сына в монахи, свой выбор: он непременно пойдет служить не в монастырь, а на флот...
Любовь Фёдоровна показала ребятам все потаенные уголки родного дома и усадьбы родителей Алексея Силыча. По завершении экскурсии, на ступенях дома-музея руководитель Сборов М.В. Ганичева устроила громкую читку фрагментов из эпопеи «Цусима» и «Рассказ боцманмата». Конечно же, страшная трагедия Цусимского сражения не могла оставить юных маринистов равнодушными и наверняка, вернувшись из похода, они прочитают всю «Цусиму». Во всяком случае, прибыв на ночлег в город, ребята изготовили (под руководством ушаковца Фёдора Короткова) модель разбитого в сражении эскадренного броненосца «Князь Суворов», флагманского корабля вице-адмирала Рожественского, на котором погиб экипаж численностью около 900 человек. На следующий день, встречаясь со сверстниками в Сасовской городской детской библиотеке, ушаковцы передали ей в дар корабль...
Броненосец «Орел», на котором служил Алексей Новиков-Прибой во время Цусимского сражения, моделисты-ушаковцы собрали уже после Сасово и подарили его рыбарям-сверстникам на реке Мокша...
Важно отметить, что не формальное участие во встрече с сасовскими детьми и интеллигенцией принимала Евгения Ивановна Рубцова, глава администрации Сасово, с не дежурными приветственными словами, как иной раз водится в нашей повседневной жизни, а с интересом слушала их, спрашивала о движении ушаковцев, о его целях, задачах… Да и пришла не с пустыми руками, а с мороженым для всех, чего в знойную погоду ой, как! не доставало ребятам. Ничего похожего я от чиновников за всю жизнь не видывал, а вот Евгения Ивановна показала, что и такие могут быть, хотя, надо думать, хлопот служебных у неё тоже хватает …
Меж тем, бурная жизнь участников похода развивалась по разным направлениям. Так, например, во время соревнований на льду ФСК «Планета спорта» победителями стали Антон Карасёв (Елец) и Александр Вейдеманис (Москва).
Ушаковцы в канун оставления перехода из Сасово вперёд назначенного маршрута с молитвой погрузились в святой источник Казанской иконы Божией Матери.
* * *
3 августа – прибыли в Кадомский краеведческий музей. Дали небольшой концерт народных песен в исполнении ушаковцев. Посетили Милостиво-Богородицкий монастырь, основанный в конце XVIII столетия в Кадоме. За многовековую историю его было всё: и расцвет, и разруха, и возрождение… Весьма созвучна его история судьбе всей России…
К вечеру пришвартовались к причалу базы ВНИИЭФ «Родничок», где провели турнир по волейболу. Абсолютным победителей признана команда «Залпы Калиакрии», вторыми и третьими призёрами названы команды «Арабелла» и «Крузенштерн».
После ужина команды наверстывали упущенное в выполнении заданий: оформляли и заполняли бортовые журналы, учили стихи и песни, писали «Письма своему герою», готовились к завтрашнему спектаклю в Темниковской школе искусств имени Л.И. Воинова, распределяли меж собой театральный реквизит, гладили костюмы и платья, рисовали плакаты, репетировали командные и общие песни под руководством композитора Владимира Комарова-Елецкого…
В настольном теннисе взяли верх Алексей Криковцев (Волгоград) и Ермолаева Елизавета (Белгород).
* * *
4 августа – утро началось в Темниковском музее имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, где с экспозицией ушаковцев знакомили Г.Н. Позднякова и её соратники. Музей расположен в историческом здании, построеном в 1809 г. Во время Отечественной войны 1812 г. здесь был госпиталь, который содержался на средства адмирала Ф.Ф. Ушакова и священника А. Иванова. Это удивительное собрание историко-культурного наследия края, где всё переплелось – и подвиг Алёны Арзамасской, и годы жизни преподобного Феодора Санаксарского и его племянника, прославленного адмирала Федора Ушакова, поселившегося на покое в деревеньке Алексеевка, неподалеку от Темникова и Санаксарской обители, и великий подвижник народной культуры, композитор, создатель знаменитого Темниковского оркестра русских народных инструментов Леонид Иванович Воинов… Здесь же и Семён Ющин, персонаж романа А.С. Новикова-Прибоя «Цусима», уроженец деревни Алкаево, участник Русско-японской войны. После посещения музея А. Новикова-Прибоя в Матвеевском ребята с особой пытливостью разглядывали пожелтевшую фотографию линейного крейсера «Бородино», на котором служил Семён Ющин, единственный из всего экипажа, из почти 1200 человек, чудом оставшийся в живых после того, как крейсер был подорван и пошёл ко дну.
С неменьшим интересом мы слушали рассказ об уроженце села Преображенское Темниковского уезда Александре Алексеевиче Васильеве, лётчике, первым совершившем перелёт из Петербурга в Москву и обратно.
А вот и портреты Героев Советского Союза, уроженцев земли Темниковской: С.В. Астраханцева (г. Темников), П.А. Ванцина (с. Урей), П.П. Гагарина (с. Старый Город), В.П. Грицкова (д. Плосское), Н.А. Пшеничникова (с. Урей), А.И. Семикова (с. Лаврентьеве), Я.М. Сметнёва (д. Подгорные Селищи), Н.С. Тараканова (с. Урей), В.И. Чудайкина (д. Поповка), полных кавалеров ордена Славы: М.М. Кицаева (пос. Кицаевка), М.М. Мартынова (пос. Бочино), фотографии участников Великой Отечественной войны, участников парада Победы на Красной площади в 1945 году. – А лица-то какие! – Лики!
* * *
Далее традиционная встреча с писателями России во главе с Валерием Ганичевым, автором книг «Ушаков», изданной в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей», «Росс непобедимый» и «Флотовождь»…
Нет, это не менторские назидания старших, а разговор с радостью встречающихся на равных, но не на поле боя, а под открытым небом, в тенёчке, потому как солнце сильно припекало… Сидя на траве, ребята с интересом слушали рассказы писателей Сергея Бережного о героях Донбасса, Игоря Шумейко о легендах Дальнего Востока, Павла Васильева о простых тружениках в Валуйках, Владимира Казмина о афганском походе, мои (С. Котькало) о молодогвардейцах Краснодона, Первомайска, Ровенёк, Свердловки… С нескрываемым любопытством ребята поглядывали на одного из наследников рода адмирала Ф.Ф. Ушакова, генерала медицинской службы Игоря Ушакова… С удивлением встретили саровского писателя Ивана Чуркина, когда вместо рассказов о создателях ядерного щита державы, что было бы естественно, услышали рассказ о Дивеевских подвижниках, но довольно быстро подобрались и уже с «открытым забралом» внимали повести об игуменье Дивеевского монастыря Марии (Ушаковой)...
* * *
В Школе искусств имени Л.И. Воинова ушаковцев ждали вместе с почётными гостями Ушаковских сборов адмиралами и флотскими офицерами глава Темниковского района С.Н. Кизим, директор школы С.М. Семикова с учителями и учащимися…
Ребята не ретировались при виде столь высокого собрания, а прямо, что называется, с места в карьер вступили в дело. Растянули меха гармошки Антон Карасёв и баяна Владимир Комаров, завели гимн ушаковцев в походном марше: «Мы ушаковцы – Родины оплот…»
Ну а дальше театрализованная постановка «Пасха на Корфу», где особенно отличились исполнители ролей адмирала Ф.Ф. Ушакова – Родион Смолянский (Волгоград), императрицы Екатерины II – Анастасия Лимякина (Волгоград), князя Григория Потёмкина – Григорий Комаров (Елец), старухи-корфинянка – Вера Мироненко (Алтай), девочек-гречанок Таисия Лотарева (Москва) и Эвелина Веряскина (Киржач Владимирской обл.), неподражаемый Семен Комаров в роли греческого священника… И пошло-поехало…
* * *
Обед в этот день сдвинулся во времени… Спасибо учителям Школы искусств: они сами, своими руками и борщ нам разливали, и плов подавали, и посуду за нами мыли, потому как мы должны были бежать на общий сбор ушаковцев в Дом культуры, куда подтянулись отряды из Саранска, Ельников, Нижнего, Темникова… Словом, группировочка человек в четыреста… Там тоже, понятно, на сцене пушки грохотали…
Одно следует признать – грамматика у всех крепко хромает, что, кстати, и викторина по русскому языку показала. Напрасно мы отказались от старой формы преподавания языка и литературы. Тестами язык не выучишь. Он сердцем, душой, усердным трудом, чтением книг с хорошим литературным языком, постоянной практикой упражнений, диктантов, изложений, сочинений познаётся...
* * *
Торжества в Мордовии по случаю 200-летия преставления праведного воина Феодора Ушакова и всенощное бдение в Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Варсонофий. Богослужение проходило в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, в центре которого установили раку с мощами святого воина Феодора. Владыке Варсонофию сослужили митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископы Нарвский и Причудский Лазарь, Краснослободский и Темниковский Климент, Павлодарский и Экибастузский Варнава, Щигровский и Мантуровский Паисий, наместник обители архимандрит Иннокентий (Руденко), насельники монастыря в священном сане, духовенство Краснослободской епархии.
От имени Святейшего Патриарха Кирилла управляющий делами Московской Патриархии поздравил верующих с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.
«Народная тропа не зарастает к мощам святого на протяжении шестнадцати лет с тех пор, как его причислили к лику святых, – сказал митрополит Варсонофий. – Каждый год, бывая здесь, мы радуемся, что люди помнят этого человека, который много сделал для Отечества. Он вдохновляет военнослужащих, особенно моряков, на ратное служение. Святой подаёт верующим пример милосердия и христианской жизни. Поэтому будем всегда прибегать к его святым мощам, просить его молитв у престола Господня за всех нас».
«Мы наследники славной истории монастыря, – сказал владыка Варсонофий. – Здесь подвизались великие люди, и мы должны также являть здесь пример святости, добродетели и любви, о которых сегодня слышали в Евангелии. Желаю процветания монастырю, а всем вам, дорогие отцы, братия и сестры, помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении».
Владыка Варсонофий поздравил с праздником В.Н. Ганичева и поблагодарил его за верность святому праведному воину Феодору, адмиралу флота Российского, чьей памяти он потрудился на протяжение почти полувека.
Затем митрополит Варсонофий благословил юных ушаковцев на дальнейшие труды во славу Отечества.
После братской трапезы, чем обычно завершается служебный круг, архивариус и летописец монастыря игумен Венедикт (Кулешов) познакомил ребят с устройством и историей обители, рассказал о святых подвижниках — преподобном Феодоре Санаксарском, о святом исповеднике, последнем игумене монастыря перед революцией, отце Александре и святом праведном воине Феодоре, архистратиге державы Российской, поисповедывал ушаковцев перед принятием святых Христовых тайн…
* * *
5 августа – утро началось с праздничной литургии в соборе Рождества Пресвятой Богородицы и завершилось братской трапезой. Преисполненные чувств ушаковцы не позволяли себе детских шалостей. Ребята понимали всю ответственность перед ожидающими в течение дня испытаниями.
Надо отдать должное участникам похода – они с честью справлялись со стоящими перед ними задачами. Молитвенно прикладывались к мощам преподобного Серафима Саровского и всех святых подвижниц Дивеевских. С трепетом прошли по канавке Пресвятой Богородицы и прочитали каждый свою стопятидесятницу… Без суеты писали поминальные записки, помогали младшим и не отказывали в помощи старикам.
Затем команда переехала в Суворово, где Светлана Ерькина рассказала им историю святых мучениц Евдокии, Дарьи, Марии и Дарьи.
16 августа 1919 года в село Пуза прибыл карательный отряд, имея при себе выписку из протокола № 10 заседания оперативной тройки при Ардатовской уездной комиссии по борьбе с дезертирством от 16 августа 1919 года: 
«Слушали: об укрывательстве дезертиров и провокационной антисоветской агитации со стороны граждан с. Пузы Авдотьи Шейковой, Дарьи Тимагиной, Дарьи Улыбиной и Марии (неизвестной фамилии).
Постановили: имея все доказательства в злостном укрывательстве дезертиров и провокационной антисоветской агитации, означенных гражданок села расстрелять».
Солдаты ворвались в келью Евдокии, издевались над лежачей парализованной блаженной старицей, которой шёл уже седьмой десяток лет, избивали её, выкидывали и топтали ногами иконы.
Утром 18 августа накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы блаженную Евдокию расстреляли на погосте возле крестов вместе со своими келейницами Дарией Улыбиной, Дарией Тимагиной и Марией, которые решились разделить участь наставницы... Все казнённые были погребены в общей могиле. Свидетельства о мученической кончине подвижниц были собраны по благословению епископа Печерского Варнавы (Беляева) его келейницей Валентиной Долгановой.
Могила преподобной мученицы Евдокии почиталась местными жителями с момента захоронения. 
Это почитание происходило даже во время советской власти...
5 июня 2001 года были обретены святые мощи мученицы Дарии. С тех пор они покоятся в раках в храме Успения Божией Матери села Суворова, где ушаковцы поклонились святым мученицам.
* * *
Далее было, пожалуй, самое сложное для ребят дело – отчитаться и подвести итоги похода. Но они и с этим справились. Ушаковцы представили во всей полноте бортовые журналы, где фиксировали свои впечатления и наблюдения, комичные, а иногда и «трагичные» истории, сочинили новые пословицы и поговорки, записали свои предложения по дальнейшему развитию Ушаковского движения, предложили «провести в следующем году вместо Кинбурна, где пока нет возможности встречаться ушаковцам, сборы в Белоруссии, в Минске, например»… Любопытны авторские рисунки, верный взгляд юных художников в портретах товарищей по команде, характерные черты в образе…
Ребята читали наизусть стихи Ив. Крылова, А.К. Толстого, С. Есенина, Н. Старшинова, В. Верстакова, Ю. Лощица, Евг. Семичева, Н. Рачкова, Вл. Хомякова… Пели командные песни А. Аверкина на стихи А. Боброва, В. Бокова, Н. Палькина, Л. Ошанина, Ан. Софронова и др. При награждении ребят были учтены их достижения на всех этапах Ушаковских сборов: знания морского дела, русской истории и литературы, умение творчески мыслить, их способности в физической подготовке, включая утреннюю зарядку, склонность к изобразительному искусству, участие в экологической практике и многое др.
Главное, чему научились ушаковцы во время сборов, – это умению жить единым духом, одной семьей и делать общее дело.
Первыми были все: Кисличенко Анна (Москва), Черных Григорий (Елец), Долговецкий Даниил (Мурманск), Логинова Мария (Саров), Мироненко Мария (Бийск), Великая Дарья, Захарова Мария, Криковцева Екатерина (Волгоград) и все те, кого я называл в предыдущих строках…
Понятно, что в командном зачете в конечном итоге победила дружба, а завершилось торжество ужином, который ушаковцам приготовили и накрыли, в полном смысле слова, поляну семья Светланы Ерькиной и родители Логиновой Марии.
* * *
Затем был Арзамас, с его красотами, с памятником Патриарху Сергию на въезде в город.
Были слёзы прощания.
Всего описать невозможно. Память бегает по городам и весям, по людям, по их отзывчивости.
Но я, по поручению всех участников XIII Международных Ушаковских сборов, обязан сказать сердечное спасибо Чуркину И.Н., Майниной О.В. и Филатовой Н.М., что были с нами все эти дни и ночи, директору РФЯЦ-ВНИИЭФ Костюкову В.Е., и всему коллективу, главам администраций Сасово Рубцовой Е.И. и Темниковского района Кизиму С.Н., Кадомского района Щевьеву В.В., Союзу писателей России, Всемирному русскому народному собору, наместнику Санаксарской обители архимандриту Иннокентию и всей братии монастыря.
Без вас Ушаковские сборы не состоялись бы, не было бы у ушаковцев куска хлеба, не было бы, куда голову преклонить, не было бы у ребят той душевной радости, с которой они вернулись в свои края.
Спасибо вам всем!
 
Сергей КОТЬКАЛО
Фото Анастасии Лимякиной.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: