slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

«Не пой, красавица, при мне. Ты песен Грузии печальной…»

 Намедни звонит мне старый тбилисский приятель Гурам, долгие годы бывший соседом по лестничной площадке.
  — Какие новости, батоно? – спрашиваю его.
  — Тебе какую, хорошую или плохую? — отвечает Гурик со свойственной ему иронией.
  — Давай начнём с хорошей. 

  — Нам снова начинают выдавать российские визы. (Визы не выдавались с тех пор, как президент Михаил Саакашвили разорвал дипломатические отношения с Москвой в ответ на признание Россией независимости отколовшихся от Грузии Южной Осетии и Абхазии.) Так что к лету навещу тебя. А то, может, батоно Саша, и сам соизволишь посетить город своего детства. Правда, Тбилиси ты не узнаешь, но удивишься…
  — Чем же?
  — А у нас теперь всё на английском. Если ты не знаешь грузинского и английского языков, то будешь себя чувствовать в Тбилиси, как в Нью-Йорке.
  — Ну, допустим, в Нью-Йорке есть ещё Брайтон-бич, где всё на русском… А что в городе уже не говорят по-русски? Вот ты же со мной говоришь…
  — По старой дружбе, батоно Саша. А вот молодёжь думает иначе…
  — А у нас, Гурик, грузины говорят так, как им удобно: и по-русски, и  по-грузински, а вот земляков, говорящих по-английски, я в Москве как-то не встречал.
  — И не встретишь, — говорит Гурам. А это, кстати, уже вторая новость. Которая плохая.
  — И чем же она плохая?
  — Тем, что вы не даёте грузинам петь на английском языке, — говорит мой друг.
  Я чувствую на другом конце провода его широкую улыбку.
  — Это кто же, Гурик, запретил грузинам петь по-английски? Обама?
  — Обама наш друг, ты знаешь, что у него любимая песня «Джорджия», которую пел великий Рэй Чарлз. А мы тоже Джорджия. Жаль только, что не американский штат, одна Джорджия у них уже есть, но мы почти как американский штат. Потому что жалование нашим руководителям платит госдеп США.
  — Это я знаю, Гурик. Но всё-таки, почему твоя новость плохая?
  — Ну, как же! Конкурс «Евровидение» у вас теперь под большим вопросом. Наши девушки к вам в Москву не прилетят, даже если им сто виз выдадут!
   — Обидчивые?
  — А ты как думал…Девчонки из группы «Стефане и 3G» у нас сейчас национальные героини. Они сразу после победы в отборочном конкурсе заявили на весь мир, что их песня «We don’t wonna put in» это бомба для «Евровидения». А им весь кайф поломали. Знаешь, что сказал наш министр культуры?
  — И что же он сказал?
  — Он сказал, что Россия оказала давление на руководство песенного конкурса во время принятия решения относительно участия грузинской группы «Стефане и 3G» в «Евровидении» в Москве. Батоно Николоз считает, что ваши парни из Кремля подкупили руководство конкурса, чтобы они запретили нашу песню. И вообще вы всех подкупили. Даже целую НАТО. Они теперь снова с Москвой сотрудничают в полном объёме.
  — Гурик, но при чём здесь НАТО и при чём «Евровидение»? Французы же не запрещали шведскому квартету «АББА» исполнить песню «Ватерлоо» и даже получить первое место на «Евровидении». А могли бы и обидеться за Наполеона. Тем более что шведы его тогда сильно подставили. И вообще, зачем смешивать эстраду и политику? Просто ваши девочки решили постебаться над чем-то или кем-то, а Европа, сам знаешь, очень политкорректна.
  — А мы, что, по-твоему, не Европа? Мы Европа даже больше, чем турки. Мы по-английски поём. Это всё происки парня, который усмотрел в песне намёк на свою фамилию…
  — Гурик, ты что, белены объелся? У нас в каждом кабаке хит «Бонни М» «Рас-Путин фор рашен квин» поют за триста рублей. И никто ничего не запрещает. Просто ваши девушки сами объявили на весь мир, что их песня — это протест против политики России на Кавказе, а «Евровидение» — это конкурс попсы, но никак не политической песни. Спели бы они «чито, грито», и клянусь, могли бы претендовать на первое место. Вспомни, как грузинский дуэт взял главный приз в Юрмале. Хотя отношения между Москвой и Тбилиси были тогда почти такие же, как сейчас. Мне, правда, очень жаль, что ваши девчонки не приедут в Москву, но просто к чему упираться из-за сомнительного текста…
  — Это вы упираетесь, — говорит Гурик. – Думаешь, у нас забыли, как вы разозлились на Верку Сердючку из-за «раша, гудбай», хотя она и говорила, что поёт по-монгольски «лаша тумбай» (что-то про взбитые сливки).
  — Ну, вот бы и ваши девчонки из «Стефани» спели бы нам чего-нибудь по-монгольски с подтекстом. Это знаешь, как клёво бы прозвучало. Куплет по-грузински, куплет по-английски, а припев по-монгольски…Типа «я люблю Джорджию и взбитые сливки»…И никакой политики.
  На другом конце провода пауза. Гурам задумался…Потом:
  — Будь здоров, батоно Саша! Пошёл сочинять хит!

Александр АВЛАБАРОВ.

 

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: