slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

«Лишние люди»

Недавнее расследование Фонда борьбы с коррупцией «Путинский пропагандист — подданный Британии», посвященное ведущему канала «Россия 1» Сергею Брилёву, рассказывает о необычном российском сословии, замечает политолог Лилия Шевцова.
Фонд Навального сообщил, что Брилёв минимум с 2001 года является подданным Великобритании, а в 2016 году его супруга Ирина Брилёва купила в Лондоне квартиру стоимостью 700 тысяч фунтов стерлингов. 25 ноября РБК информирует, что в беседе с каналом «Дождь» Ирина Брилёва опровергла информацию о наличии у неё британского подданства и о покупке жилья в Лондоне.
«Никакого гражданства Великобритании у меня нет в помине», — заявила она, добавив, что документы, скриншоты которых опубликовал Навальный, существуют со времен её совместной с мужем работы в Британии.
Однако чуть позже в Facebook прозвучало признание самого Сергея Брилёва: «Зачем расследовать то, что я никогда не скрывал? Наличие у меня сначала британского вида на жительство, а потом и второго гражданства — факт, который прекрасно известен моим работодателям. Когда же появилось соответствующее законодательство, я, как полагается, проинформировал об этом тогдашнюю ФМС». «Сотрудник ФГУП — не госслужащий, — заявил заместитель генерального директора телеканала «Россия», член президиума Совета по внешней и оборонной политике. — То есть никаких законов я не нарушил. К тому же по характеру работы доступа к гостайнам у меня нет». Впрочем, тут же он отметил: «Чистую правду сказала моя жена Ира: у нее британского гражданства нет. Что же касается собственности в Лондоне, то она приобретена на средства, источники которых прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам».
«Это сословие (в которое входит Брилёв. — Ред.) включает не только кремлевских пропагандистов, но и государственных чиновников и представителей бизнеса, которых почему-то называют «олигархами» (хотя они порученцы власти по управлению ее активами), — подчеркивает Шевцова. — Это сословие заслуживает особого внимания. И потому, что влияет на российскую жизнь. И потому, что будет вычеркнуто из российской жизни, когда начнется наш выход из безвременья».
Политолог отмечает, что именно такие представители российской элиты стали бенефициарами распада СССР и включения России в мировое сообщество.
«Представители этого сегмента сумели не только обеспечить себе место внутри монолита «властесобственности» в России. Они попытались интегрироваться в Запад», — замечает она. — Либеральные демократии приветствовали приход русских, полагая, что это начало интеграции России в западное сообщество. Какая наивность! На деле приход русских на Запад привел к формированию класса рантье, который начал там подрывать либеральные устои вместо того, чтобы укреплять либеральные нормы в России».
При этом, продолжает автор, представители этого сословия так и не смогли интегрироваться в западное общество: из них вытягивали деньги, позволяя безумно потреблять, но им никогда не доверяли. Шевцова напоминает, что даже приобретение миллиардерами Романом Абрамовичем и Дмитрием Рыболовлевым иностранных футбольных клубов не сделало их представителями местной элиты.
«Но вот ведь парадокс: и на Родине к ним относятся подозрительно. Они должны демонстрировать двойную сервильность по отношению к власти. Как оплату за удовольствие иметь на Западе дом либо счет в банке. Либо держать там свои семьи. Они, видимо, вынуждены оказывать власти услуги различного рода. А как же иначе? Они — легкий объект для шантажа. А если власть не знает об их западном «измерении» — это ошибка. За это нужно платить. Особенно в момент конфронтации с Западом, — пишет она. — Так что Брилёву и всем остальным подданным британской короны не позавидуешь».
В подтверждение своих слов о проблемах российской элиты на Западе Шевцова приводит недавнее заявление главы британского генштаба о том, что РФ является большей угрозой для Великобритании и её союзников, чем исламистские группировки. «Словом, они лишние там. Но они лишние и тут. Разве что востребованные для выполнения работы, за которую другие не возьмутся. Востребованные временно. А так, лишние люди…» — делает вывод Шевцова.
Однако конец дискуссии положил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, который заявил, что телеведущий канала «Россия 1» Сергей Брилёв на абсолютно законных основаниях имеет британское подданство. Он выразил недоумение шумихой, которую вызвала информация о двойном гражданстве журналиста.

По материалам СМИ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: