slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Лауреаты премии «Ясная Поляна»

Захар Прилепин

2 октября в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей литературной премии имени Льва Толстого «Ясная Поляна».

Лауреатами премии за 2007 год стали писатели Леонид Бородин и Захар Прилепин.

 

Бородин получил премию в номинации «Современная классика» за автобиографическую повесть «Год чуда и печали». Член жюри премии, писатель и критик Валентин Курбатов назвал эту книгу «светлейшим произведением ХХ века». «К сожалению, книга прошла незамеченной, ибо напечатана была в первый раз во Франкфурте-на-Майне в 1981 году, хотя написана была много раньше. Это случилось потому, что «время искало другого: новой культуры, новой мысли», — заявил Курбатов на церемонии.

Захар Прилепин со своим романом «Санькя» первенствовал в номинации «XXI век». Объявляя победителя, Игорь Золотусский отметил, что мнения жюри в этом году сильно разошлись. «Но, читая роман Захара Прилепина, я вдруг почувствовал крепкое мужское перо. Для меня писатель — это вера в Бога, и в Захаре Прилепине это есть», — подчеркнул он.

Премия «Ясная Поляна» вручается уже пятый раз. В этом году в состав жюри, которое неизменно возглавляет эссеист, праправнук великого писателя и директор музея «Ясная Поляна» Владимир Толстой, вошли известный российские писатели, критики и общественные деятели: Лев Аннинский, Игорь Золотусский, Павел Басинский, Валентин Курбатов и Владислав Отрошенко.

Лауреатам были вручены дипломы, премии и статуэтки в виде изогнутой буквы «Т» на гранитном постаменте. Кроме того, победитель в номинации «Современная классика» получил денежную премию в размере 20 тысяч долларов. Писателю, ставшему лучшим в номинации «XXI век», вручили 10 тысяч долларов.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: