slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Китайские сокровища в Кремле

Выставка из Шанхая «Династия Мин: сияние учености» в выставочном зале Успенской звонницы Московского Кремля посвящена одному из самых ярких периодов в истории Китая — времени правления династии Мин.
В 276-летний период (1368–1644) музыка, литература и другое искусство получили новое развитие, появились новаторские изделия. Впитав дух конфуцианства, даосизма, буддизма, китайский гений в них проявился с новой силой.
Все экспонаты уже много веков являются для нас источником бесконечных идей. Тому пример уголок «кабинета учёного». Представленная там мебель стала прообразом для европейских интерьеров в стиле арт-нуво. Предметы для каллиграфии: изысканные сосуды для разведения туши, подставки под кисти из «китайского золота» — фарфора имеют не только прикладное, но также эстетическое значение. На протяжении всей жизни они сопровождали образованных людей, формировали кабинетную культуру, для которой было характерно стремление к осмыслению жизни.
Из прочного палисандрового дерева изготовлен струнный инструмент цинь – китайская цитра, которая способна передавать звук ветра, капель моросящего дождя, падающего на банановые листья. Эту музыку в записи можно послушать прямо на выставке.
Особое впечатление производит миниатюрный происхождения ХV века почетный эскорт представителя императорской фамилии из 66 керамических фигур военных всадников, ученых, музыкантов. Их фигурки словно говорят нам: «Полнота счастья — иметь время читать и иметь время помогать людям».
Сотрудничество российских и китайских музеев продолжается. В Шанхае выставку из музеев Московского Кремля «Оружейная сокровищница русских самодержцев» только за 3 месяца посетили более 650 тысяч зрителей. Музеи Московского Кремля ожидают не меньше…
На китайские сокровища можно будет полюбоваться до 25 июля.

Елена МАСЛОВА.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: