slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

И тогда появился Путин…

Что показал Форум по безопасности-2018 в Мюнхене? Кроме повышения напряженности между Израилем и Ираном и уже ставшей привычной русофобии со стороны США и Украины, обнаружились первые признаки усталости Евросоюза от следования американским курсом по отношению к России.
То есть кое-кому в ЕС уже невмоготу терпеть убытки с момента государственного переворота на Украине в 2014 году. Поддержав путчистов, поддержали затем санкции против России, а сейчас оплачивают экономическую цену этих шагов.
Можем ли мы представить (пусть это сейчас и звучит фантастично), что через какое-то время некие события в России и некие события на Украине приведут к тому, что эти две страны опять захотят объединиться? Или наобо­рот, почему то, что случилось в 1991 году с Югославией, а затем сразу же с Советским Союзом и Чехословакией, не может продолжиться и дальше? Откуда уверенность, что Европа вечно будет стабильна? То есть почему Украина не может распасться? Правда, она уже осталась без Крыма, т.к. там ещё с 1991 года было недовольное население, которое тяготело к объедине­нию с Россией и в конце концов этого дождалось. На востоке Украины наря­ду с русскими и большинство украинцев говорят на русском языке. В этом они похожи на ирландцев, которые говорят по-английски, но себя все же счи­тают ирландцами. Или как в Бельгии, где половина населения говорит по-французски, но считает себя бельгийцами.
Так что всё возможно и, если НАТО войдет непосредственно на Украину и попытается приблизиться к ее восточным границам — а это уже нож к горлу России, Москва тотчас же проведет военную интервенцию и возьмет территорию до Днепра, что полностью поделит Украину. А потому и не будет никакой войны между НАТО и Россией, поскольку в этой части Европы Россия доминирует в военном отношении, и расширение НАТО на восток окажется большой ошибкой Вашингтона.
Россия после распада Советского Союза была уставшей от гонки воору­жений, изоляционизма и претензий на доминирование в мире. В Москве во времена Бориса Ельцина особо не задумывались о возможных действиях «ве­роятного противника». Многие в России верили в доброго дядю Сэма, кото­рый подарит им демократию и поможет войти в «цивилизованный мир». Ве­рили в то, что у демократической и капиталистической России нет врагов. Однако в Вашингтоне не поверили в заинтересованность русских в мире и сотрудничестве, добрую волю России истолковали как слабость, стремление к демилитаризации и прекращению гонки вооружений — как следствие пора­жения в холодной войне. А так как Москва её проиграла, то Россию следова­ло раздробить, ограбить и окончательно уничтожить как самостоятельное государство.
К этому же времени подоспело и голливудское кинопроизводство, новая волна американской кинематографии с сильной русофобской ориентацией. Волна, пронизанная антирусской истерией, где русские показаны как терро­ристы, преступники и насильники, против которых дозволены все средства в интересах защиты «цивилизованного мира». Посткоммунистическая и пост­социалистическая Россия показана как государство мафии, полностью кри­минализованная страна, представляющая угрозу всему миру, и прежде всего угрозу американской национальной безопасности. Констатировано существо­вание «непосредственной угрозы национальным интересам и безопасности США со стороны российской организованной преступности, которая усили­вает нестабильность в огромной ядерной стране».
В геополитической теории и в официальной доктрине американской на­циональной безопасности, в действиях американских спецслужб и во внеш­ней политике Вашингтона, в культурной политике американской киноинду­стрии и в формировании мнения американского истеблишмента годами на­блюдается один и тот же тренд — русофобия. Америка занялась созданием нового мирового порядка: против России, в ущерб России и на руинах России. В модели нового мирового порядка нет места для России, её территория рассматривается как богатое природными ресурсами свободное пространство, которое следует поделить на сферы влияния США и их союзников для обеспечения баланса их интересов. В этой игре некоторые стратеги в Вашингтоне рассчитывали и на Китай, предлагая ему роль региональной супердержавы, которая получила бы контроль над Сибирью, и на Японию в качестве свободного игрока в американской команде в обмен на контроль над российским Дальним Востоком, и на Европу, соглашающуюся остаться в сфере американской гегемонии в обмен на колонизацию Украины и Прибалтики. А Турции, чтобы заставить её замолчать, можно было бы предложить совместную с США колонизацию среднеазиатских республик. Россия в этих планах трактуется как «геополитическая черная дыра», огромная неподелённая территория, которая может использоваться как компенсация другим ведущим странам за какие-то моральные и материальные лишения, причиненные американской «мягкой гегемонией». В противном случае мир, согласно американским стратегам, погрузится в анархию и хаос, в котором «русские преступники и террористы спровоцируют мировую катастрофу».
Омерзительный образ России планово создавался годами, поскольку колонизация и уничтожение России — очень выгодное геополитическое предприятие для мирового олигархата. Соблюдение им своих финансовых интересов, иными словами, равновесия между прибылью и затратами при осуществлении этого геополитического замысла, обошлось России в сотни миллиардов долларов, и всё это было грабительским барышом транснационального капитала. Кроме того, это обошлось Москве уменьшением вдвое национального дохода, упущенной выгодой минимум в 100 млрд долларов, подпаданием под давление Запада, утечкой мозгов за границу.
И тогда в Мюнхене в 2007 году появился Владимир Владимирович Путин и сказал: «Этот мир не только ваш…». Начиная с Форума по безопасности 2007 года, каждый последующий форум несет на себе печать Владимира Путина.

Мирослав ЛАЗАНСКИ,
военный обозреватель, Сербия.
Перевод с сербского Владимира НАУМОВА.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: